Смекни!
smekni.com

История уссурийского казачьего войска до 1917 года (стр. 5 из 6)

Далее в отчете рассказывается о путешествии цесаревича по реке Уссури до Хабаровска. Интересно описание пребывания в казачьем поселке Венюковском (основанном в 1858 году), куда цесаревич прибыл 28 мая вечером. Приняв хлеб-соль от депутации, Его Высочество изволил поздороваться с собравшимся народом и последовал в церковь по пути, устланном платками собравшихся женщин и девиц. По возвращении из церкви, цесаревич посетил поселковую школу и дом казака Ташлыпова, с которым имел беседу. На пристани казаки поднесли ему живого изюбра. Его Высочество в свою очередь подарил станичному атаману серебряные часы.

Когда окончательно стемнело и начала играть музыка, то по предложению Войскового наказного атамана барона Корора, молодежь начала танцевать местный танец “ Костолом”, причем малолеток Коренев своим мастерским исполнением вызвал милостивое одобрение Его Высочества. Вспыхнувшая иллюминация осветила арку ,пристань и пароход и придала этой ночной картине эффективный и величавый характер. Цесаревич сказал, что “среди уссурийских казаков чувствует себя как дома“.

С 1902 г. УКВ было определено выставлять в мирное время 2-х сотенный дивизион, а в военное - один 6-ти сотенный Уссурийский полк. А 21 июня 1912 г. Военный Совет постановил: УКВ выставляет в мирное время один 3-х сотенный полк, а в военное - один 6-ти сотенный казачий полк и один 3-х сотенный казачий дивизион.

С 1906 г. уссурийские казаки впервые начали службу и в рядах гвардии - в составе лейб-гвардии сводного казачьего полка, куда направлялся взвод от УКВ.

Казаки служили также на судах Амурско-Уссурийской казачьей флотилии (АУКФ). Флотилия была создана для наблюдения за пограничной линией, поддержания сообщения между прибрежными станциями и поселками на реках Амур и Уссури, перевозки воинских чинов, команд и грузов в мирное и военное время. В 1894 г. по запросу Войскового Наказного Атамана Приамурских казачьих Войск С.М. Духовского Военное Министерство выделило средства для приобретения судов для флотилии. Был приобретен старый пароход “Шилка”, переименованный в “Казак Уссурийский”, с баржей “Лена” и два новых судна. Новые суда (“Атаман” и “Дозорный”) были заказаны и построены на заводе Крейтона в финском г. Або (Турку). В разобранном виде на судах Добрфлота они были доставлены во Владивосток, а затем по железной дороге - в Иман, где и осуществлялась сборка.

Содержание АУКФ осуществлялось из общих войсковых капиталов Амурского и Уссурийского казачьих Войск. 2 июня 1897 г. было утверждено положение о том, что для службы на судах флотилии наряжаются казаки от АКВ и УКВ общим числом около 50 чел. Для руководства флотилией вводилась должность старшего командира флотилии, приравненная по статусу к должности командира отдельной казачьей сотни.

Первым старшим командиром АУКФ и командиром парохода “Атаман” 17 февраля 1897 г. был назначен Д.А. Лухманов, известный в будущем российский и советский капитан, великолепный педагог, талантливый писатель. Д.А. Лухманов прослужил на флотилии до 1901 г.

База АУКФ находилась на р. Уссури в Имане. В конце апреля 1897 г. пароход “Атаман” и паровой катер “Дозорный” отправились в свое первое пробное плавание вниз по Уссури. Но еще раньше, в июле 1895 г., первое плавание в составе АУКФ совершил пароход “Казак Уссурийский”. Суда флотилии осуществляли перевозку пассажиров и грузов, обеспечивали безопасность плавания по рекам Амур, Уссури, Сунгачи, защищали российских подданных от нападения хунхузов. Флотилия достаточно успешно действовала до 1917 г.

Боевой опыт уссурийское казачество накапливало не только в борьбе с шайками китайских разбойников - хунхузов. В начале XX в. приамурские казачьи части принимали участие в подавлении беспорядков в Китае, так называемого “боксерского восстания”. Уссурийским казакам в составе трехсотенного конного дивизиона пришлось защищать интересы России и российских граждан в зоне КВЖД и на прилегающих территориях. Казаки успешно справились с поставленными задачами. После завершения похода в Северную Маньчжурию 15 казаков-уссурийцев были награждены орденом Святого Георгия.

Серьезным испытанием боевых возможностей казачества стала русско-японская война. Боевые действия казаки вели в составе Уссурийского конного шестисотенного полка, созданного для прикрытия Приморья от вероятного удара японцев со стороны Северной Кореи. Довелось уссурийским казакам действовать и в составе знаменитого конного отряда генерал-майора Мищенко, который великолепно показал себя в боях с японцами. Особенно отличились казаки Иван Пичуев, Александр Пашков, есаулы Желтухин и Солодовников, вахмистр Поляков.

Генералы Павлов и Мищенко давали об уссурийцах самые похвальные отзывы, а последний, здороваясь с казаками, всегда произносил: “Здорово, славные уссурийцы!” В русско-японскую войну Георгиевскими кавалерами стали 180 казаков-уссурийцев. За славный подъем всей мощи Уссурийского Войска в 1904, 1905, 1906 гг. императором в 1907 г. было жаловано ему Войсковое знамя. А первое знамя уссурийскому дивизиону за верную службу было пожаловано в 1897 г.

В 1910 г. уссурийские казаки уберегли Приморье от эпидемии чумы. Поразившая Китай с января по май 1910 г. чума грозила перекинуться на российскую территорию. Вдоль всей границы были выставлены казачьи посты. Ежедневно 450 казаков несли службу с риском для собственной жизни и не допустили распространения эпидемии на дальневосточные земли.

В 1914 г. началась Первая мировая война. С первых дней войны на фронт отправился Уссурийский казачий полк, который действовал в составе Уссурийской конной дивизии. В конце 1915 г. в состав дивизии был направлен и Уссурийский казачий дивизион. Кроме того, было скомплектовано 6 особых казачьих сотен, которые несли службу в крае вместо убывших на фронт частей и готовили для них пополнение.

Уссурийская дивизия действовала на различных фронтах - Северном, Юго-Западном, Румынском, на огромных пространствах от Рижского залива до пределов Румынии. Генерал Врангель, который командовал в дивизии полком, а позднее, в 1917 г., и самой дивизией, отмечал: “Уссурийская дивизия, составленная из ... отличных солдат, одинаково хорошо дерущихся как на коне, так и в пешем строю ... успела приобрести себе в армии заслуженную славу”.

Не менее почетна и характеристика дивизии из уст другого известного военачальника, генерала Крымова: “Имя Уссурийской конной дивизии всем, интересовавшимся событиями на фронте, известно как части, верно служившей своей Родине”.

Казаки-уссурийцы героически проявляли себя в годы войны, но мало имен героев сохранила история. Вот лишь несколько примеров, иллюстрирующих участие в боевых действиях уссурийских казаков на фронтах Первой мировой войны.

Из письма казака 3-й сотни Уссурийского казачьего полка Григория Васильевича Бочкова в родную станицу Вяземскую (из-под Варшавы, 14 апреля 1915 г.): “Немцы нас называют маньчжурские казаки. Проходилось нам ходить на германскую кавалерию в атаку, так они убегают, и на пехоту приходилось идти в атаку, как догонишь, то они сейчас же бросают винтовки и кричат казак...”

Из книги “О казаках - уссурийцах в связи с краткой историей Уссурийского казачьего войска” (автор Александр Жернаков): “...подвиг казака станицы Полтавской 5-й сотни Уссурийского казачьего полка Ивана Пичуева. Будучи взят в плен немцами на Нарвском фронте в ночь на 3 мая 1915 г., подвергся страшным истязаниям, причиненным ему немецким офицером. Ему были отрезаны уши, и его готовили к пытке, которую немцы называли “лампасами”: снятие кожи с ног в тех местах, где находились у казаков лампасы. Но 4 мая Пичуеву удалось бежать из плена и вернуться к нашим войскам. Несмотря на весь ужас и жестокость пытки, Пичуев выдержал ее и не выдал врагу место расположения части. Уссурийский казачий полк показал свою удаль при взятии с боя деревни Нисковизны, где участвовал весь полк, кроме пятой сотни. В этом главном боевом деле отличился хорунжий Калмыков. В бою за обладание переправой у деревни Рудка Скрода отличилась четвертаясотня под командованием есаула Февралева, где часть немцев был перебита, а остальные разбежались по лесам. Четвертая сотня повторно отличилась в боях у деревни Порцяги под командой сотника Шестакова при выручке 16 роты 39 Сибирского стрелкового полка. Военные нестроевые чины также были наверху своего положения во время этих действий. Они спокойно и самоотверженно подавали помощь раненым под огнем противника. Это врач Манькевич-Петровский и фельдшер, кандидат на классную должность, Каробут, делавшие перевязки и удалявшие раненых из-под огня”.

В военно-историческом архиве (г. Москва) сохранилась неполная справка-информация “Описание боевых действий Уссурийского казачьего дивизиона с 26 января 1916 г. по 1 января 1917 г.” В ней говорится: “26 января 1916 г. Уссурийский казачий дивизион прибыл в город Крецбург в распоряжение Северного фронта и вступил в состав Уссурийской конной дивизии.

27 июня 1916 г. дивизион в составе Уссурийской конной дивизии походным порядком выступил из Каменца-Подольского в Буковину для прорыва. Весь поход от Каменца-Подольского до Шипоткамеране (Буковина) совершил в три дня, делая 60-70 верст в сутки при чрезвычайно скверном состоянии дорог и отсутствии мостов. Сделав такой поход, не отдыхая, 29 июня уже выступил из Шипоткамеране в наступление. Наступление делали в горах, по бездорожью, под проливным дождем, не имея фуража и продовольствия, вследствие чего, дойдя до соприкосновения с противником, вперед двигаться не представлялось возможности, интендантство отстало, а кроме того дождями испортило все пути... С 10 июля по 18 октября дивизион в составе Уссурийской конной дивизии занимал самостоятельные участки в лесистых Карпатах и выполнял возложенные на него задачи.

24 ноября 1916 г. дивизион в составе Уссурийской конной дивизии выступил из Буковины в Румынию. Поход сделали... в 10 дней. С 11 декабря по 20 в составе для прикрытия отступления румынской армии. Поход в Румынию был очень труден...”