Смекни!
smekni.com

История уссурийского казачьего войска до 1917 года (стр. 6 из 6)

На этом текст архивного документа обрывается. Но сохранился приказ по Уссурийскому казачьему дивизиону за декабрь 1916 г. Вот выдержка из него: “В бывших жестоких боях 18 и 19 декабря ... особо отличились: старший команды связи ст. урядник Мирошниченко Панфил, исполняющий должность вахмистра пулеметной команды ст. урядник Федор Овечкин, мл. урядник Василий Еремин, приказной Кленин Ефим, Стариков Гавриил, казаки Коротьев Николай, Шулятьев Семен, Семипятный Афанасий”.

Среди уссурийцев таких героев было множество. В упомянутой уже книге А. Жернакова отмечается (к сожалению, данные не за весь период Первой мировой войны, а лишь за 1915 год), что из казаков Уссурийского Войска получили орден Святого Георгия 279 человек. Были уже и полные Георгиевские кавалеры, с которыми первыми здоровались старики и атаманы и которые, говорят, носили тигровые папахи. Вот их фамилии: Лиховидов, Гребенщиков, Михайлов. Многие погибли. Среди наиболее достойно павших А. Жернаков называет офицеров Шереметьева, князя Кекуатова, Черемисинова, Климовского, Третьяка.

В военных действиях Уссурийская дивизия участвовала до 1917 г. Политическая борьба и революции, потрясшие Россию, напрямую затронули и судьбы казаков. Уссурийская дивизия была переброшена под Петроград, где ее в составе войск Корнилова и Краснова пытались использовать для решения теперь уже политических конфликтов.

И еще один момент в истории УКВ до 1917 г. необходимо отметить. Готовясь к юбилею - 100-летию Отечественной войны 1812 г., Императорская главная квартира выпустила “Краткую хронику российских казачьих Войск”. Ссылки на нее столь часты, что многие именно ее считают абсолютным и непререкаемым авторитетом. Именно поэтому во многих публикациях непроизвольно вкралась ошибка относительно Уссурийского казачьего Войска, к сожалению, широко распространенная. Речь идет о старшинстве Войска.

Старшинством называлась общепринятая дата, от которой исчислялась государственная служба данного казачьего Войска. В силу того обстоятельства, что определение этой даты вызывало множество разночтений, царь утверждал ее своим Указом. В 1912 г., когда вышла “Краткая хроника”, такого указа не было. Поэтому некоторые исследователи допустили ошибку, утверждая, что у Уссурийского казачьего Войска такого старшинства не было. Было, а определил ее царский Указ от 26 августа 1913 г., в год трехсотлетия царствования династия Романовых.

Указ гласил: “Государь Император в 13 день августа 1913 г. Высочайше повелеть соизволил:

Присвоить Забайкальскому, а также происходящим от него Амурскому и Уссурийскому казачьим Войскам старшинство с 20 августа 1655 года - со времени даты, имеющейся на грамоте государя цесаревича и великого князя Алексея Михайловича Енисейскому воеводе Акинфову о снабжении всем необходимым ратных людей, посылаемых на службу в Даурию...”

Указ был отдан по военному ведомству Приказом № 449.