Смекни!
smekni.com

Национально-освободительное движение в Индии во второй половине XIX века (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра новой и новейшей истории

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Национально-освободительное движение в Индии во второй половине XIX века»

ВЛАДИМИР 2010

Введение

Национально освободительное движение 1860 – 1890 гг. - это один из важнейших этапов национального подъема Индии. В период с 1850 по 1890 в Индии образовывались течения, затрагивающие различные сферы жизни: политическую, экономическую, социальную, религиозную.

В литературе по истории колониальной Индии 19 - 20 вв. в основном освещено национально-освободительное движение после образования Конгресса. Вопрос о том, что послужило предпосылками образования Индийского Национального Конгресса, а также какие организации стояли у истоков национально - освободительного движения в Индии после восстания 1857 г., рассмотрен не достаточно полно, именно поэтому эта тема должна быть исследована более подробно.

В современном мире достаточно ярко проявляются сепаратистские тенденции мелких национальностей. Некоторые современные политические организации таких национальностей ставят своей целью освобождение от зависимости от других более крупных государств. В какой-то степени это проявления освободительного движения. На примере национально – освободительного движения в Индии в 1860-1890 гг. можно проследить, как формировалась мысль о народной независимости в 19 веке, какими были основные причины их недовольства и сравнить их деятельность с деятельностью современных организаций.

Объектом исследования является национально-освободительное движение в Индии 1860-1890.

Предметом является индийские политические, общественные и религиозные организации 1860-1890 гг., которые ставили перед собой цель свержение или уменьшение колониальной власти и становление независимой Индии.

Цели моего исследования – изучить становление национальных организаций в Индии, их характер, сделать вывод о том, как их деятельность повлияла на создание Индийского Национального Конгресса.

Задачи:

1. изучить историографическую базу по данной теме (советская литература, зарубежная литература, публикации в газетах, журналах);

2. изучить источниковую базу по теме (мемуары, автобиографии, документальные акты);

3. выявить основные причины формирования национально – освободительных организаций в Индии во второй половине 19 века;

4. выявить основные направления деятельности национально-освободительных организаций;

5. обозначить роль национально – освободительных организаций в становлений Индийского Национального Конгресса.

Методы исторического исследования.

Методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма. Первый предполагает рассмотрение всей совокупности фактов и мнений, связанных с исследуемым явлением, с целью максимального приближения к пониманию истинной картины происходившего. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения. Разработка темы осуществлялась с использованием таких общенаучных методов, как исторический - для целостного рассмотрения изучаемого явления во всем разнообразии составляющих его процессов, логический - для обнаружения их внутренних связей и характерных черт и метода классификации, позволившего дать группировку организаций, выявить общее и особенное в деятельности этих организаций.

В системном анализе исторического процесса учитывается влияние следующих объективных факторов: 1) среда обитания (климатические, геофизические, коммуникационные особенности территории, ее размеры и природные ресурсы); 2) геополитические условия (соседние народы, характер взаимоотношений с ними, влияние на другие народы); 3) демографические особенности (численность и плотность населения, темпы его роста); 4) способ производства, развитие производительных сил. К числу субъективных факторов относятся: 5) цивилизационные этнические особенности жизнедеятельности народа; 6) господствующие идеи о социальном устройстве и государственном строе; 7) деятельность государственных деятелей, исторических личностей, общественно-политических движений и их лидеров, открытия ученых и изобретателей.

Каждый из этих факторов оказывает влияние на ход исторического процесса в разной степени на разных этапах общественного развития. Под их влиянием процесс развития народов различается по темпам, формам и направленности.

Применялись так же и специально-исторические методы: проблемно-хронологический - для показа становления национально-освободительного движения на различных этапах; историко-генетический - для анализа причин образования Индийского Национального Конгресса; сравнительно-исторический - для сопоставления различных организаций этого движения. В методологии исследования следует назвать исторический и логический методы, которые обнаруживают функционирование и развитие объектов в пространстве и времени. Ведущим конкретным методом системных исследований является структурно-функциональный анализ, призванный раскрывать строение, структуры, функции и развитие систем.

Другим наиболее широко применяемым методом целостного изучения общественной реальности является причинно-следственный анализ, который позволяет изучать динамические изменения в структурах системы, т.е. позволяет выявить истоки и тенденции развития национально-освободительного движения.

Контент-анализ (contents – от англ.: содержание, содержимое) – научный метод, предполагающий формализованное исследование содержания текстовых массивов в целях выявления и измерения, представленных в них социальных, культурных, ментальных особенностей. Контент-анализ применяется при изучении источников, инвариантных по структуре или существу содержания, но внешне бытующих, как несистематизированный, беспорядочно организованный текстовой массив. Суть контент-анализа, как исследовательского метода, состоит в восхождении от многообразия текстового материала к абстрактной модели содержания текста. В указанном смысле, контент-анализ является одной из номотетических процедурой, используемых в сфере применения идеографических методов. При изучении работы Тилака «Арктическая родина в Ведах», работы Неру «Автобиография». С помощью этого метода изучен текст данных работ и выявлено отношение Неру к английским колонизаторам в его «Автобиографии» и отношение к России в работе Тилака.

Таким образом, методология исторической науки позволяет использовать в данном исследовании богатый арсенал конкретно-исторических методов.

По данной теме я изучила 3 источника. Это документы личного происхождения – мемуары, автобиографии.

Источником по общей истории Индии может служить работа «История Индии» Н.К. Синха и А.Ч. Банерджи, в которой описывается история Индии с момента возникновения государства до деятельности Индийского Национального Конгресса. Можно отметить то, что в этом источнике дается описание политических и социальных аспектов жизни Индии второй половины 19 века, но вопросу национально-освободительного движения уделяется всего лишь один параграф, который обозначен как предыстория Индийского Национального Конгресса.

Одним из источников является «Автобиография Д.Неру», написанная им в период с июня 1934 по февраль 1935 года во время его пребывания в тюрьме. В 1953 г. она была выпущена в Лондоне, а в СССР в 1955 г. Д.Неру был видным деятелем и сподвижником М.Ганди в борьбе за национальное освобождение Индии. С 1947 г. он был премьер министром Республики Индия. Всю жизнь он был сторонником сотрудничества с Россией. Хотя Д. Неру не являлся современником тех событий (он родился 14 ноября 1889 года), но тем не менее в своей книги излагал мысли по поводу обстановки в Индии в годы его детства. В этой книге Неру ставит перед собой задачу « не дать обзор современной истории Индии, а проследить, насколько возможно, историю моего собственного духовного развития». В предисловии к русскому изданию, Неру говорит о том что « эта книга позволяет заглянуть в душу тех, кто вел борьбу за нашу свободу». Для начального исследования наиболее интересны главы «Детство» и «Теософия». В этих главах Неру пишет о своем отношении к английским колонизаторам, именно в это время у Неру формировались мысли об освобождении Индии. Этот источник дает информацию о том, как течения в Индии 1860 – 1890 годов в дальнейшем повлияли на взгляды одного из видных деятелей освободительного движения начала 20 века.

Третий источник – работа Б.Г. Тилака «Арктическая родина в Ведах» она была опубликована в 1956 г в Пуне. Б.Г. Тилак родился в 1856 г. Он получил блестящее образование юриста, увлекался западной философией. После окончания своего образования он отказался от государственной службы и посвятил себя цели национального возрождения. За время своей деятельности он поменял свои взгляды в сторону более радикальных. После раскола в Национальном Конгрессе возглавил так называемую партию «бешеных». Он разработал программуШиваджи Джаянти, целью которой было объединение людей для пробуждения в них мысли о независимости Индии. «Арктическая родина в ведах» посвящена не политическим взглядам Тилака, а рассмотрению вопроса о том, где находится истинная родина всего человечества. Тилак рассматривает как вариант Северный полюс. Но для исследования более интересны дополнительные главы, в которых рассматривается связь между русским языком и санскритом.

Историографическая база моего исследования более обширна, чем источниковая база. Национально – освободительное движение в Индии в 1860 – 1890 гг. имеет свое частичное освещение в книгах как советских, так и зарубежных исследователей, а также в периодической печати.