Смекни!
smekni.com

История создания централизованного российского государства (стр. 3 из 5)

Но это только внутренние причины расширения границ государства коих еще недостаточно для того, чтоб это расширения стало реальностью. Но и внешние причины вполне очевидны: они состоят в том, что везде, на пространстве бывшей Киевской Руси и будущей Российской империи происходит то же самое, те же явления, поэтому любое расширение границ ничего не меняет, не устраняет возможности и необходимости дальнейшего их расширения. Общественное состояние по обе стороны границ одно и тоже, за пределами Московии происходит тоже, что и в ней самой. Поэтому, несмотря на наличие многих границ - перед нами внутренне однородное общество, все части которого тождественны друг другу. Поэтому империализация - не только атрибут российской государственности, но подлинно общественная тенденция на пространстве от Литвы до Китая, от Кавказа до Камчатки. Процесс собирания земель Московской Руси плавно и безостановочно переходит в процесс "имперского" расширения: завоевания Казанского, Астраханского княжеств, Сибири, Украины, Крыма и т.д. вплоть до последнего завоевания Средней Азии в конце 19 века. Россия никогда не была столь сильна, чтобы осуществить столь масштабные (с географической точки зрения) приобретения, ЕСЛИ БЫ государства, вошедшие в ее состав, обладали хотя бы минимальной жизнеспособностью, имели достаточно сил для самобытного существования. Везде процесс вхождения государств и территорий в состав России осуществлялся по одному и тому же алгоритму - тому самому, через который в свое время прошло само Московское государство. [12, c.54]

Сначала происходит внутренняя деградация и разложение: это видим и в Ростове, и в Рязани, и в Новгороде, других княжествах накануне их присоединения к Москве; это же видим и в Казани, и в Крыму, и в Литве, а потом и в Польше и т.д. накануне вхождения в состав России. Внутренние безысходные противоречия порождают враждебные партии, которые втягиваются в борьбу на уничтожение. Каждая из них теряет опору внутри общества, поскольку общество перестает существовать, будучи расколотым до основания; по этой причине партии начинают искать опору во вне, у ближайших также враждебных друг другу государств. Государство или территория начинают метаться между сильными соседями. Так русские княжества мечутся между Москвой, Ордой и Литвой; Казань и Астрахань - между Москвой и Крымом; Восточная Украина (во время войн Богдана Хмельницкого) - между Россией, Польшей и Турцией; Крым - между Россией и Турцией и т.д. Таким образом, внутриобщественные противоречия становятся межгосударственными противоречиями; решается вопрос уже не о том будет или нет существовать данное государство, а о том кто будет им владеть, в состав какого из соседних государств оно войдет. Суверенитет им фактически уже утрачен; наконец оно окончательно гибнет, тонет, волны внешних враждебных сил смыкаются над его головой.

Таким образом, границы России расширяются, но не столько под воздействием внутреннего давления, сколько по причине внешнего вакуума. Иногда достаточно незначительного, даже случайного усилия - и границы государства отбрасываются далеко на юг, или на восток, или на запад. Завоевания осуществляются "сами собой" - даже тогда, когда государство никого вроде бы не пытается завоевать; территории присоединяются даже тогда, когда государство сознательно проводит "политику неприсоединения".

Внешние территории втягиваются в состав России просто потому, что Россия последовательнее и определеннее реализует общую, т.е. их собственную, внутреннюю тенденцию развития. При этом естественными пределами расширения границ становятся, с одной стороны, географические пределы (океаны, моря, горы), с другой стороны, - государства, природа цивилизации которых не совпадает с российской.

Старый принцип гласит: внешние масштабы государств пропорциональны его внутренним силам. Следует развить этот принцип: государство в состоянии долговременно удержать в своем составе только те территории, социально экономическая природа которых тождественна его собственной.

3. Особенности объединения вокруг Москвы

В XIV - XV вв. после феодальной раздробленности на Руси наступает период формирования единого Российского государства. В отличие от Древней Руси с центром в Киеве, ядром нового единого государства стала Северо-Восточная Русь. Во второй половине XII - первой половине XIII вв. Владимиро-Суздальская земля была одной из сильнейших на Руси. Она являлась относительно молодой, недавно освоенной землей, где сохранялись широкие возможности, как для внутренней, так и для внешней колонизации. Князья Северо-Восточной Руси не участвовали в крупной междоусобной войне на юге Руси накануне Батыева нашествия. До второй половины XIV в. границы Северо-Восточной Руси не соприкасались с территорией Великого княжества Литовского, которое осуществляло экспансию на западно- и южнорусские земли. После Батыева нашествия Орда признала владимирских князей "старейшими" на Руси. [17, c.44] Владимир заменил место Киева в качестве столицы всей Руси. Сохранение в Северо-Восточной Руси крупного княжества давало возможность одному из удельных княжеств, через владение Великим княжеством Владимирским занять лидирующее положение.

Организатором объединения русских земель явилось Московское княжество. Нашествие Батыя разорило крупные города, способствовало оттоку населения в менее обжитые районы, что привело к подъему "молодых" городов - Твери и Москвы. Москву отличало выгодное географическое положение в центре русских земель. Она была защищена от внешних нападений со всех сторон другими княжествами. Москва располагалась на перекрестке торговых путей, связывавших русские земли. Московские князья богатели на транзитной торговли хлебом. Накопление значительных средств позволило им выкупить у ханов Золотой Орды право на Великое Владимирское княжение.

Большое значение имело перенесение митрополичьей кафедры из Владимира в Москву, превратившуюся в духовный центр возрождавшегося Русского государства. Образование Московского государства сопровождалось его постепенным освобождением от господства Золотой Орды. Первая попытка освободиться от гнета Золотой Орды была предпринята князем Дмитрием Донским в 1380 г, когда он разбил войска хана Мамая на Куликовом поле. Эта победа имела важное политическое и моральное значение, показав всем русским, что именно Москва является центром национального сопротивления. Формальное освобождение Руси от ордынского иго произошло в 1480 году. Объединению русских земель вокруг Москвы способствовала активная, гибкая и дальновидная политика первых московских князей, деятельность которых по собиранию русских земель осуществлялась в двух формах: посредством завоеваний или покупок отдельных княжеств и навязыванием им кабальных договоров. Процесс возвышения Москвы проходил в жесткой конкурентной борьбе с Тверью, обладавшей не менее выгодным географическим положением. Борьба двух основных центров страны закончилась победой московских князей. Таким образом, в XIV в. тесно переплелись процессы возвышения Москвы, объединения русских земель в единое государство и борьба за избавление от ордынской зависимости.

Социально-экономической причиной объединения был хозяйственный подъем, утверждение пашенного земледелия и отделение ремесла от сельского хозяйства, усиление торговых связей между регионами страны, формирование слоя мелких служилых людей - дворян.

4. Основные этапы создания централизованного российского государства

Историки выделяют три основных этапа объединения земель вокруг Московского княжества. (см. прил 2.)

1. Первый этап объединения (первая половина XIV в.) связан с деятельностью Московских князей Даниила Александровича (1276-1303) и Ивана Даниловича Калиты (1325-1340). Даниил Александрович расширил территорию своего удела, добился контроля над рекой Москвой. В 1301 году он занимает Коломну. В 1302 году получает по завещанию Переяславский удел. В 1303 году присоединяет к Москве Можайск. При Юрии Даниловиче (1303-1325) Московское княжество стало одним из самых сильных в Северо-Восточной Руси, он смог получит ярлык на великое княжение. В 1325 году Юрий был убит тверским князем Дмитрием. Претензии тверских князей становятся главной преградой собирания русских земель вокруг Москвы. Ивану Калите удалось вывести Тверь из политической борьбы. В 1328 году он получил ярлык на Великое княжение, добился отмены системы баскачества и взял сбор ордынской дани с Руси на себя. В результате в течение 40 лет на Руси не появлялись татары, был обеспечен хозяйственный подъем и созданы экономические условия для объединения и перехода во второй половине XIV в. к вооруженной борьбе с татарами. Иван Данилович приобрел и присоединил к Москве Галицкое, Белозерское и Углическое княжества [12, c.44].

2. Второй этап объединения (вторая половина XIV - первая половина XV вв.) связан с деятельностью московского князя Дмитрия Ивановича Донского (1359-1389), его сына Василия I (1389-1425) и внука Василия II Темного (1425-1462). В это время возникает осознание необходимости объединения, создания сильного единого государства и свержения власти монголо-татарских ханов. Главным успехом в правлении Дмитрия Ивановича стала первая крупная победа над татарами на Куликовом поле 8 сентября 1380 года, положившая начало процессу свержения татарского ига. За эту победу Дмитрий был назван Донским. После битвы Москва была признана как центр складывающегося единого государства. Сын Дмитрия Донского Василий I сумел упрочить положение Москвы как центра русских земель. Он присоединил Нижегородское, Муромское, Тарусское княжества, некоторые владения Великого Новгорода. Дальнейшее объединение и освобождение русских земель было замедлено жестокой княжеской междоусобицей второй четверти XV в., получившей название феодальной войны. Поводом для нее послужил династический конфликт между князьями московского дома. После смерти сына Дмитрия Донского Василия I претендентами на престол стали его 9-летний сын Василий и брат Юрий Дмитриевич. По завещанию Донского после смерти Василия I престол должен был перейти к Юрию Дмитриевичу, но не было оговорено, что делать, если у Василия родиться сын. Силы в начавшейся борьбе были не равны: Юрий был известен как храбрый воин, строитель крепостей и храмов, а опекуном 9-летнего мальчика был великий князь литовский Витовт. Смерть Витовта в 1430 году развязала Юрию руки.