Смекни!
smekni.com

История создания централизованного российского государства (стр. 5 из 5)

6. Роль православной церкви в становлении российской государственности

Важную роль в формировании единого Российского государства играла православная церковь. Во время татаро-монгольского нашествия возросло значение церкви. Православие служило духовной опорой русского народа. На авторитет церкви опирались московские князья, проводя объединительную политику. Глава русской православной церкви митрополит Владимирский Петр дружил с Иваном Калитой, часто гостил в Москве, был погребен в Успенском соборе. Его приемник митрополит Феогност поселился в Москве, которая стала церковной столицей. Большую роль в освободительном процессе играло православное духовенство. Особые заслуги в этом имеет игумен Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский. Вместе с князем Дмитрием он явился организатором и вдохновителем победы Русских войск над татарскими войсками во время Куликовской битвы. Он благословил Дмитрия Донского на битву и отправил для духовной поддержки двух монахов своего монастыря Андрея Ослябя и Александра Пересвета. Пересвет своим поединком с татарским богатырем Челубеем открыли Куликовское сражение. Отец Сергий стремился преодолеть конфликты между русскими князьями, способствовал их объединению ради интересов русской земли.

В формировании единого русского государства большое значение имело становление национальной Русской православной церкви. Русская православная церковь находилась под управлением Константинопольского патриарха. Митрополиты Киевский, Владимирский, Московский назначались из Константинополя и были по национальности греки. В 1848 году собор русских епископов впервые без участия Константинополя избрал митрополита русского человека - Иону. Окончательно русская православная церковь становиться самостоятельной в 1589 году, первым русским патриархом был избран патриарх Иов. Таким образом, именно русская православная церковь становится той силой, вокруг которой сплачивается княжеская власть и народ в деле борьбы за объединение земель в единое государство и преодоление монголо-татарской зависимости.

Заключение

Формирование российского централизованного государства сопровождалось беспрецедентным в истории по масштабам и стремительности расширением границ. Россия освоила громадные пространства Евразии, потратив на это великие усилия. С 1462 по 1533 г. территория государства выросла в 6,5 раза - с 430 тыс. км2 до 2,8 млн. К концу ХVI в. она составляла 5,4 млн км2, что приблизительно было равно размерам всей остальной Европы.

От своих западных соседей российское государство отличалось многонациональным составом. Его этническая структура была иной, нежели в киевский период. Государственная территория Киевской Руси ограничивалась расселением восточнославянского народа. Около двух десятков неславянских племен были тогда данниками Руси, но они непосредственно не входили в состав государства. Некоторые балтские и финно-угорские племена тесно слились с древнерусским населением, растворившись в нем окончательно. Россия в XVI в. включала в свой состав земли с иноэтническим населением. За государством окончательно закрепилось греческое название "Россия", подчеркивавшее ее многонациональный состав.

Расширение государственных границ в XVI в. осуществлялось преимущественно в восточном и юго-восточном направлениях с помощью военной силы и сопровождалось предварительной дипломатической подготовкой. Присоединение к России татарских ханств развертывалось по отлаженному сценарию. Сначала на престол возводился ставленник Москвы, который и готовил почву для окончательной передачи ей власти. Как только оппозиция оказывалась сильнее и отбирала власть, Москва осуществляла карательную экспедицию, которая и приводила к присоединению ханства к России. Примерно так вошли в состав государства Казанское и Астраханское ханства. Западное направление внешней политики на этом этапе не было для страны успешным. Ливонская война показала, что молодая Россия еще не подготовилась к борьбе с коалицией сильных западноевропейских государств.

Российское государство испытывало тенденцию к усилению самодержавия государей и масштабной идеологизации управления. Русские государи опирались при этом не на города и их противоречия с феодалами, как в Западной Европе, а на военно-бюрократический аппарат и религиозное чувство народа. Углублению этой специфики власти и ее прочному закреплению в качестве политической традиции способствовало почти полувековое пребывание на престоле Ивана Грозного. Это яркий пример влияния неординарной личности на историю.

В XIV - XV вв. после феодальной раздробленности на Руси наступает период формирования единого Российского государства. В отличие от Древней Руси с центром в Киеве, ядром нового единого государства стала Северо - Восточная Русь.

Организатором объединения русских земель явилось Московское княжество. Нашествие Батыя разорило крупные города, способствовало оттоку населения в менее обжитые районы, что привело к подъему "молодых" городов - Твери и Москвы. Москву отличало выгодное географическое положение в центре русских земель. Она была защищена от внешних нападений со всех сторон другими княжествами. Москва располагалась на перекрестке торговых путей, связывавших русские земли.

Первый этап объединения (первая половина XIV в.) связан с деятельностью Московских князей Даниила Александровича (1276-1303) и Ивана Даниловича Калиты (1325-1340).

Второй этап объединения (вторая половина XIV - первая половина XV вв.) связан с деятельностью московского князя Дмитрия Ивановича Донского (1359-1389), его сына Василия I (1389-1425) и внука Василия II Темного (1425-1462).

Третий этап объединения (вторая половина XV - первая четверть XVI вв.), связанный с деятельностью Великого князя Ивана III (1462-1505) и его сына Василия III (1505-1533), завершил процесс создания единого Русского государства.

Образование Российского централизованного государства стало фактом большого международного значения. Россия заняла видное место среди европейских государств. Возрос авторитет России среди западных и южных славян. В Москве находили убежище многие южнославянские патриоты и греки, подвергшиеся у себя на родине гонениям со стороны турецких завоевателей. Российское государство установило постоянные дипломатические связи со многими странами Европы и Азии.

Список используемой литературы

1. Анохин Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси. // Вопросы истории. 2000. № 3. - с.34-38

2. Бушуев С.В. История государства Российского. М., 2001с.318.

3. Бушуев С.В., Миронов Г.Е. История государства Российского: Историко-библиографические очерки. Книга первая. IX - XVI вв. - М., 1991. - Гл. I - II.

4. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. - М.: Айрис-пресс, 2005. - 764 с.

5. Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.). / И.Н. Данилевский. Изд.2-е. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 398 с.

6. Думин С.В., Турилов А.А. "Откуда есть пошла Русская земля" // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала XX века. - М., 1991. - 434с

7. Егер О. Всемирная история, том 2, Средние века - М.: ООО Издательство АСТ, 2000. - 696 с.

8. История мировых цивилизаций. Учебное пособие. Сборник трудов. М.: 2001. - 511с.

9. История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций. Ч.1. Под ред. академика Личмана Б.В. Уральский гос. тех. ун-т, Екатеринбург. 1995. - 304 с.

10. История России с древнейших времен до конца XX века / Под ред.А.М. Сахарова. - В 3-х т. - Т.1. - М., 1997. - С.13 - 185.

11. История Российского государства. / Под ред. Мунчаева. М.: Юнити. 2001. - 607 с.

12. Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Хронос, 2003. - Т. I; Т. II. - Гл. I - VIII.

13. Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Олма - пресс, Образование, 2005. - 879 с.

14. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. Кн.3. Переиздание - М.: Мысль, 1997. - 584 с.

15. Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. - М.: Правда, 2001. - 624с.

16. Морозова Л.Е. Смутное время в России // Вопросы истории. 2006. №5. с 56-58.

17. Нечволодов А. Сказание о русской земле. Репринтное изд-е. В 4-х кн. Кн.4. М.: Просвещение, - 2003 - 342с.

18. Новосельцев А.П. Образование Древнерусского государства и первый его правитель // Вопросы истории. - 1991. - № 2 - 3.

19. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории

20. Скрынников Р.Г. У истоков самодержавия. // www.hrono.ru

21. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М: Эксмо. 2005. - 1024с.

22. Становление российского самодержавия. Истоки и условия его формирования: Взгляд на проблему / Науч. ред.Э.И. Амерханова, Л.Ф. Недашковский. - Казань: Изд-во Казан. ун-та. 2004.392 с.

Приложение

Приложение 1

Карта "Образование Единого централизованного государства в России"

Приложение 2

Этапы создания централизованного государства

Приложение 3

Итоги создания централизованного государства в России