Смекни!
smekni.com

История создания централизованного российского государства (стр. 4 из 5)

В 1433 году он выгнал Василия из Москвы и занял великокняжеский престол. Однако московские бояре поддержали малолетнего князя, и Юрий был вынужден оставить Москву борьбу продолжили его сыновья Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Князья не брезговали самыми варварскими средствами: сначала был ослеплен Василий Косой, а затем и Василий Васильевич (получивший после этого прозвище "Темный" - слепой). Церковь и московское боярство поддержали московского князя. В 1447 году Василий Темный въехал в Москву. Феодальная война продолжалась до 1453 года и дорого обошлась стране: сожженные села, сотни убитых сторонников Шемяки и Василия Темного, усиление зависимости Московского княжества от Орды. Феодальная война подтвердила необходимость объединения русских земель, показав опасность новых княжеских усобиц. В дальнейшем Василий II значительно укрепил великокняжескую власть. Влияние Москвы в Великом Новгороде, Пскове, Рязани и других землях возросло. Василий II подчинил себе и русскую церковь, а после падения Константинополя под ударами турок - османов в 1453 году великий князь стал играть решающую роль при выборе митрополита. В последующие годы к Москве были присоединены Дмитров, Кострома, Стародуб, Нижегородское княжество и другие земли. Фактически основы единого русского государства были заложены. [8, c.43]

3. Третий этап объединения (вторая половина XV - первая четверть XVI вв.), связанный с деятельностью Великого князя Ивана III (1462-1505) и его сына Василия III (1505-1533), завершил процесс создания единого Русского государства. Иван III присоединил Ярославское и Ростовское княжества. Труднее далась ему борьба с Новгородом. В июле 1471 года на реке Шелонь состоялось сражение между войсками московского князя и новгородцев, закончившиеся полным поражением последних. Окончательно Новгород был включен в состав Московского княжества в январе 1478 года. После падения Новгорода началась борьба за присоединение Тверского княжества.

С 1476 года Иван III не посылал в Орду дань, в результате чего хан Ахмат решил наказать Москву и в 1480 году выступил в поход против нее. Вначале октября 1480 года московские и татарские войска сошлись на берегах реки Угры (приток реки Оки). Союзник хана Ахмата литовский князь Казимир не явился, после появления снега конницу стало невозможно использовать и татары ушли. Хан Ахмат погиб в Орде, а "стояние на Угре" закончилось победой русских войск.

В сентябре 1485 года московские войска подошли к Твери, тверской князь Михаил бежал, а тверские земли вошли в состав Московского государства. С этого момента Иван III стал именовать себя государем все я Руси. В новом государстве удельные пережитки сосуществовали с общегосударственными институтами. Великий князь был вынужден мириться с тем, что князья сохранили свою власть на местах. Но постепенно власть государя становилась самодержавной. Боярская дума являлась совещательным органом. В число московских бояр вошли князья раннее независимых княжеств.

Центральный государственный аппарат еще не сложился, но два его высших органа - Дворец и Казна уже существовали. В административном порядке страна делилась на уезды, станы, и волости, во главе которых стояли наместники и волостели. В 1497 году Судебник - первый кодекс законов единого государства.

В 1472 году Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Константина I падение Византии и породнение с древней династией Палеологов дали основание московским государям провозгласить себя приемниками Византийской империи. В конце XV - начале XVI вв. появляется известная теория о Москве как о преемнице Константинополя - "второго Рима". Москва провозглашается "третьим Римом" - столицей православного мира. Иван III возлагает на себя титул "Божьей милостью Государь все я Руси" с добавлением длинного перечня своих княжеских владений. Впервые появляются понятия "царь" и "самодержец". Из Византии был заимствован герб - двуглавый орел.

Василий III продолжил дело отца. Он докончил объединение страны. В 1510 году присоединил к Москве Псков, в 1514 году Смоленск, в 1517 году Рязанское княжество, в 1523 году Чернигово-Северскую землю.

5. Завершение процесса формирования государственности

В год своего совершеннолетия, 16 января 1547 г. Иван IV Васильевич торжественно венчался "шапкою Мономаха" в Успенском соборе Московского Кремля и первым из московских великих князей официально принял титул "царя и великого князя всея Руси".

На государственную деятельность царя наложил отпечаток его очень жестокий характер. Поэтому царствование Ивана Грозного оценивают весьма неоднозначно. Н.М. Карамзин и В.О. Ключевский ставили царствование Ивана IV - "одно из прекраснейших по началу, по конечным его результатам наряду с монгольским игом и бедствиями удельного времени". Один из современников Грозного писал, что это был "муж чудного рассуждения, в науке книжного почитания доволен и многоречив, зело ка ополчению дерзостен и за свое отечество стоятелен, на рабы, от Бога данные ему, жестосерд, на пролитие крови дерзостен и неумолим, множество народа от мала и до велика при царстве своем погубил, многие города свои попленил и много иного содеял над рабами своими; но этот же царь Иван и много доброго совершил, воинство свое весьма любил и на нужды его из казны своей неоскудно подавал".

Иван Грозный умер в марте 1584 г. Ему наследовал младший сын от первой жены Федор, ведший полумонашеский образ жизни и "избывавший мирскую докуку", по словам современников. В первые годы его царствования (1584-1586 годы) началась борьба за влияние на слабого царя. В ней приняли участие: племянник Малюты Скуратова Богдан Яковлевич Бельский, наиболее близкое лицо к Ивану Грозному в последние годы его жизни, бывший опричник Борис Федорович Годунов родом из богатого, но незнатного боярского рода Сабуровых, руководитель героической обороны Пскова 1581 г. боярин князь Иван Петрович Шуйский, дядя царя по матери Никита Романович Захарьин-Юрьев (но в 1586 г. он умер) и отпрыск литовских князей Иван Федорович Мстиславский, который, однако, в 1585 г. постригся в монахи. Летом 1586 г. Борис Годунов сумел нейтрализовать политическую оппозицию в лице Ивана Шуйского, который был сослан и вскоре умерщвлен. Так он выиграл борьбу, однако в старых боярских кругах Москвы его считали "выскочкой". При Иване Грозном опричник Борис Годунов упрочил свое положение женитьбой на дочери любимого царского опричника Малюты Скуратова-Бельского, а позднее выдал свою сестру Ирину замуж за царевича Федора. В 1586 г. царский шурин стал фактическим правителем государства, хотя до середины 90-х годов носил титул "государева конюшего и ближнего боярина". Но уже с начала 90-х годов он от своего лица вел переписку с иностранными государствами и именовал себя "правителем". [13, c.44]

В годы царствования Федора последняя жена Ивана IV Мария Нагая со своим малолетним сыном царевичем Дмитрием и братьями была удалена в Углич под присмотр царского дьяка Битяговского и нескольких царских приставов (должностное лицо, посылавшееся для вызова кого-либо на царский суд).15 мая 1591 г. царевич Дмитрий был зарезан на дворе угличского дворца. Толпа горожан, сбежавшаяся на призыв набатного колокола, перебила дьяка и приставов, обвинив их в убийстве наследника престола. Присланный из Москвы для следствия Василий Иванович Шуйский сделал после дознания заключение, что царевич нечаянно сам себе нанес смертельную рану, играя ножом "в тычку с другими детьми". За бунт и самоуправство угличане были наказаны, набатный колокол иссечен плетьми и отправлен в сибирскую ссылку, царицу Марию постригли в монахини, а ее братьев выслали. С этого момента из Углича поползли по России слухи, что царевич Дмитрий был убит по наущению Бориса Годунова, который надеялся занять престол после смерти Федора. В январе 1598 г. царь Федор умер, а с ним пресеклась династия Рюриковичей на московском престоле.

При Иване Грозном в России окончательно утвердилась концепция распределения власти, восходившая, с одной стороны, к византийской традиции, а с другой - к политической практике северо-восточных русских княжеств периода монголо-татарского ига. Ее основу составляла идея равного бесправия всех, без исключения, членов общества перед лицом монарха. Иван Грозный обосновал и применял на практике теорию безусловной и всеобъемлющей власти царя-самодержца. Ее суть ярко выразил Грозный в одном из писем к А. Курбскому: "А жаловать своих холопов мы всегда были вольны, вольны были и казнить". Со времен Ивана Грозного в понятие "самодержец" стали вкладывать новый смысл: самодержец не только держит государство "сам от себя", без оглядки на какую-либо внешнюю силу, но и управляет им по своему желанию. Так постепенно самодержавием стали называть такую власть, которая не зависела ни от внешних, ни от внутренних политических сил. Понятие "самодержавие" сблизилось с понятием "абсолютизм". Но в ХVI в. власть царя была абсолютна скорее по своим притязаниям, чем по реальным возможностям. Многие факторы все-таки ограничивали ее, хотя с ними государь редко считался. Иван IV поставил под сомнение многие политические традиции своего времени, пытался действовать в обход непреложным законам власти. Все это, усугубленное противоречивостью характера и взглядов царя, придало особенно острую форму конфликту Ивана IV с обществом, который перерос в противостояние чуть ли не со всеми его политически активными подданными. В силу этого прочной социальной базы монархической власти в XVI в. создано не было. Схематично итоги объединения можно посмотреть на схеме в прил.3.