Смекни!
smekni.com

Городское общество Италии XIV-XVI в (стр. 1 из 6)

Федеральное агенство по образованию

Ставропольский Государственный Университет

Исторический факультет

Кафедра истории древнего мира и средних веков

Курсовая работа

По истории Средних веков

На тему: «Городское общество Италии XIV-XVI вв»

Студентки

3 курса, ИФ, гр. Б

Молчановой М. Ю

Научный руководитель

д.и.н., профессор

Краснова И. А

г. Ставрополь, 2011г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика городского общества XIV-XVI веков

1.1 Гранды

1.2. Пополаны

1.3. Низы общества и маргиналы

1.4. Женщины

Глава 2. Купцы по новеллам эпохи Возрождения

Глава 3. Семья и брак

Заключение

Список источников и литературы


Введение

Актуальность. Эпоха Возрождения является одной из самых ярких в истории Европы. В этот период жили и творили великие деятели различных направлений - Джованни Боккаччо, Гвардато Мазуччо, Франко Саккетти, Леонардо да Винчи, Микеланджело и многие другие.

Флоренция является центром культуры Возрождения. Именно здесь зародились ренессансные гуманистические идеи. В этом городе на Арно творили представители ренессансной культуры. Но Флоренция не только культурный центр. Она является ярким примером политического развития, социально- экономической жизни, отношений между представителями различных сословных групп.

В данной работе будет проведено исследование городского общества XIV-XVI веков. Будет рассмотрены такие слои общества как гранды, пополаны, низы общества и маргиналы. Также будет рассмотрена проблема статуса женщины в этот период и значение семьи как социальной ячейки общества.

Цель исследования.

Цель работы заключается в выявлении положения, интересов, занятий различных социальных групп.

Задачи.

- Охарактеризовать городское общество в период с XIV по XVI века;

- Проанализировать положение купеческого слоя по новеллам XIV-XVI веков;

- Рассмотреть такой социальный институт как семья;

- Выявить причины вступления в брак.

Хронологические рамки исследования-XIV -XVI века.

Территориальные рамки охватывают территорию Италии и средневековой Флоренции.

Историографический обзор.

Италия в эпоху Возрождения – это страна городов, развитие которых определило ее успехи в экономике и политике. Город – определенное поселение, со значительным плотным населением, в котором сосредоточены все стороны жизни. Городская среда порождает свой неповторимый образ жизни.

Изучение феномена города с его неповторимым образом жизни, уникальной культурой является предметом живого интереса, разнообразных оценок, научных споров.

Изучением города, его среды, отношений внутри социальных групп и между ними, занимаются как в зарубежной, так и отечественной историографии.

В отечественной историографии первой половины XX века следует выделить работы А.К. Дживелегова, М.А. Гуковского, В.И. Рутенбурга[1]. Эти исследователи в своих трудах открыли изучение вопроса о повседневных представлениях пополанов, обращали внимание на экономические проблемы.

В отечественной медиевистике постепенно складывается свое традиция изучения города. После войны целый ряд ученых занимается различными проблемами средневекового города. Создаются многочисленные работы, спецкурсы в университетах, учебные пособия, посвященные городам, городской жизни и культуре, горожанам в Италии, Франции, Испании, Германии, Англии и других стран Европы. В Саратове с 1968 по 1991 гг. вышло десять выпусков сборника «Средневековый город» под редакцией С.М. Стама. В ежегоднике «Средние века» публиковались статьи, посвященные городской истории. В разработку теоретических и методологических вопросов исторической науки неоценим вклад А.Я. Гуревича[2]. Образ жизни флорентийского горожанина, его ментальные установки привлекали внимание Л.М. Брагиной и М.Л. Абрамсон[3].

Отечественные ученые долгое время не уделяли внимание жизни человека в городском обществе. Интерес к этой проблеме просыпается в 80-е гг. XXвека. Рассматриваются жизнь торгово – предпринимательского слоя городов, деятельность и значение городского патрициата, организация власти, положение низов общества и др. Исследования И.А. Красновой посвящены особенностям купеческого мышления и деятельности, отношению пополанства к труду и отдыху, семейным делам, положению женщины, христианской догматике и нормам нравственности.[4] Проблемы образования женщины, ее роли в семье и процессе воспитания детей активно поднимает Т.Б. Рябова.[5] Проблемы положения низов общества поднимает А.Л. Ястребицкая.[6]

Источники.

Источниковая база представлена различными по стилю написания документами - это домашние и исторические хроники (Д. Виллани), дневники (Б. Питти), литературные (Ф. Саккетти, Г. Мазуччо) сочинения купцов-писателей XIV—начала XVвв., отдельные произведения гуманистов (Д. Боккаччо).[7]

Структура работы.

Работа состоит из трех глав. Первая глава разделена на четыре параграфа.

Практическая значимость.

Выводы, сделанные в данной работе, могут быть использованы при дальнейшем исследовании особенностей жизни и мировосприятия населения средневекового города. Материалы работы могут быть задействованы в общих и специальных лекционных курсах по истории и культуре западноевропейского средневековья, при проведении семинарских занятий, написании дипломных работ.

купеческий городской общество средневековый


Глава 1. Общая характеристика городского общества XIV-XVI веков

Италия в средние века и в эпоху Возрождения - страна городов. Культура Возрождения - это культура городов. То, что принято называть Возрождением, было утверждением преемственности великой античной культуры, утверждений новых идеалов. Результатом вступления Западной Европы на новый путь в экономическом и политическом развитии были весьма важные перемены во всей культурной жизни. Изменения коснулись всех сторон духовной жизни. Эти явления казались возрождением науки, философии, литературы и искусства, существовавших в античном мире. Сам термин “Возрождение” возник как следствие убеждения, что только через возрождение античной культуры после тяжелого средневековья можно прийти к истинному познанию и изображению самой природы.

Город - это особое поселение, саморазвивающийся организм. Город включает в себя различные институты власти, религиозные и культурные учреждения. В нем развивается экономическая и политическая жизнь. Горожане главные действующие лица в нем. Городское население различается по своему социальному, профессиональному, этническому составу. Жители городов разделяются на категории, которые отличаются по своему статусу и образу жизни. Среди них выделяют - светских и духовных феодалов, торгово - ремесленное население, лица духовного звания, зависимые люди феодалов и городских монастырей, маргиналы, этнические меньшинства.

Эта глава, данной работы, посвящена жителям города. В ней будет рассмотрена жизнь и деятельность различных слоев населения - от грандов до низов общества, - их взаимодействие и влияние друг на друга и на городскую среду.


1.1 Гранды

В Италии феодальная знать, которая жила в городе именовалась грандами (grandi) или нобилями (nobiles). Гранды относились к городской элите. Им принадлежали политическое и социальное лидерство, базирующееся на богатстве, престиже и власти. Гранды, живя в городе, сохранили связи с внешней феодальной средой и соответствующие нравы. За пределами города они владели земельными участками, с которых имели доход, а также использовали как место для отдыха. В городах они строили башни (case-torri), где жили в окружении верных людей. Гранды принадлежали к консортериям - крупным родам, куда входили родственники, вассалы, специальные военные отряды. Вся консортерия подчинялась главе рода. Консортерия имела право суда над всеми своими членами, а также вести вендетту – кровную месть. К традиционным правам грандов относились также право носить оружие в городе и право создавать свои военные отряды.

Признаком принадлежности к сословию грандов было рыцарское достоинство. Это было исключительной привилегией родовой знати. Гранды возводились в рыцари, имели свои гербы, гордились своей родословной. Существовало четыре типа рыцарства - рыцари купели, рыцари пира, рыцари щита, рыцари оружия.[8]

Со второй половины XIII века в рыцарство возводит коммуна. Это так называемые народные рыцари, которые получали рыцарское звание по службе. Теперь выделяются «рыцари от природы» - те, кто принадлежал к родам старого, знатного дворянства; «рыцари удачи» - те, кто купил или получил дворянское звание по протекции или за особые заслуги перед коммуной.

Живя в городе, гранды рано урбанизировались. Их источниками доходов были как эксплуатация крестьян, так и занятие торговлей и банковским делом. Зачастую в клане часть ее членов вела типичный рыцарский образ жизни, а другая ветвь феодального клана занималась деловой жизнью.

После Установления справедливости 1293 года жизнь флорентийских грандов изменилась. Они были лишены многих своих прав, а также традиционных привилегий.[9] Теперь гранды не подлежали суду равных, а из-за того, что они относятся к магнатам к ним применяли более тяжелые наказания, чем к пополанам за такие же преступления. Гранды полностью лишаются политической власти. Также гранды лишались военной власти - своей исконной привилегии. Теперь гранды платили налоги, родственники грандов несли ответственность друг за друга, ограничивалось право ношения оружия в городе. В 1295 году Установления справедливости были смягчены. Гранды, которые входили в цеха, могли занимать должности в городе. Для этого достаточно было лишь формально вступить в цех. Это лишний раз доказывает, что гранды были важной частью города. Город не мог игнорировать это сословие, так как гранды обладали большим опытом управления.