Смекни!
smekni.com

Бизнес-план введения в эксплуатацию автоматической мойки портального типа на автомоечном комплек (стр. 4 из 7)

Структура бизнес-плана существенно не различается для разных видов бизнес-проектов, за исключением некоторых дополнений. Например, бизнес-план инвестиционно-строительной деятельности, реконструкции транспортных средств и развития торговой сети учитывает особенности производства товаров (услуг), рынка сбыта, денежного потока и другие элементы, но сами разделы — «производство товаров (услуг)», «рынок сбыта», «финансовый анализ» и т.д.— присутствуют в каждом бизнес-плане. Принципиальная схема организации процесса составления бизнес-плана, обобщенная американскими специалистами, представлена на рис. 1.2.

На рисунке 1.3. показаны архитектурное построение процесса разработки бизнес-плана от возникновения экономического замысла до его реализации (получения и распределения прибыли), а также основные участники

Рис. 1.3. Обобщенная схема составления бизнес-плана (вариант):

1 — принятие решения о создании собственного дела или реализации нового коммерческого проекта; 2 — анализ собственных возможностей и способности взяться за реализацию; 3 — выбор продукции или услуги, производство (оказание) которых будет составлять цель проекта; 4 — исследование возможного рынка сбыта; 5 — прогноз объемов сбыта; 6 - выбор места для осуществления коммерческой и (или) производственной деятельности; 7, 8, 9 — разработка плана производства; 10 — разработка юридической схемы будущей коммерческой деятельности; 11 — организация бухгалтерского учета; 12 — решение вопросов страхования; 13 — разработка финансового плана; 14 — написание резюме к бизнес-плану.


Рис. 1.4. Процесс бизнес-планирования фирмы

В зарубежной практике принято, что разработка бизнес-плана осуществляется с привлечением экспертов и консультантов, но с обязательным личным участием руководителей предприятия. Для объективной оценки подготовленного документа проводится его проверка специализированной аудиторской организацией.

Составлению бизнес-плана предшествуют следующие работы:

- анализ и оценка текущего состояния предприятия;

- анализ возможностей и проблем рынка (потребители, посредники, конкуренты, поставщики, положение предприятия на рынке);

- анализ влияния на предпринимательскую деятельность состояния отрасли (подотрасли), к которой принадлежит предприятие, и факторов макросреды (экономических, политических, демографических, научно-технических, природных, культурных);

- определение направлений и формулировка количественно обоснованных целей деятельности предприятия на планируемый период;

- разработка планов действий, предпринимаемых для достижения целей, и определение необходимых ресурсов.

При составлении бизнес-плана используется статистическая, бухгалтерская и другая информация, которая должна подтверждаться ссылкой на первоисточник.Бизнес-план составляется, как правило, на несколько лет вперед, а затем может корректироваться и пересматриваться по мере необходимости, но не реже чем раз в год.Составление бизнес-плана для строительства имеет свою специфику в отличие от бизнес-плана в транспорте или торговле, но его структура не будет существенно отличаться, за исключением некоторых дополнений. Это может касаться, например, планирования использования мощностей (вместимости гостиницы, стадиона, зрительного зала), оборудования (прачечной, химчистки), выпуска продукции (багетной или переплетной мастерской, изготовления визитных карточек, буклетов) и т.п.Бизнес-план разрабатывается в соответствии с заданием на его составление, выдаваемым заказчиком (или по его поручению — проектной организацией, автором проектного предложения) с учетом результатов маркетинговых исследований, проводимых разработчиком. По согласованию с заказчиком могут подготавливаться два или более альтернативных варианта проектного предложения с варьированием состава, структуры, функционального назначения отдельных элементов территории, уровней, объема и сноса соответствующего строительного фонда, характера реконструктивных мероприятий. В этом случае в бизнес-плане следует приводить сравнительную характеристику вариантов. Содержание бизнес-плана должно отражать результаты единственного варианта, выбранного заказчиком для реализации.

Расчет основных натуральных и стоимостных показателей бизнес-плана включает следующие процедуры (операции):

- определяются (устанавливаются) основные натуральные параметры застраиваемой территории (квадратные метры общей площади объекта, гектары территории и отдельных участков, метры или километры протяженности инженерных сетей и т.д.);

- производится распределение указанных параметров в соответствии с очередностью освоения территории по отраслям и объектам, по формам собственности и по видам работ;

- определяются с помощью укрупненных показателей размеры единовременных и текущих затрат;

- производится распределение указанных затрат и доходов по отраслям, объектам, очередям и годам, по формам собственности.

В аналогичной последовательности осуществляется определение и распределение доходов. Результаты расчетов приводятся в составе соответствующих глав (разделов) бизнес-плана.

Бизнес-план застраиваемых территорий разрабатывается в три этапа:

- на первом осуществляется сбор и анализ исходной информации, формируется стратегия маркетинга, а также прорабатываются альтернативные варианты проектных решений;

- на втором формируется инвестиционная программа, в составе которой производятся расчеты единовременных и текущих затрат и доходов с распределением их по формам собственности, очередям и годам строительства с последующим дисконтированием.

- на третьем рассматриваются показатели эффективности проектного предложения с учетом собранной информации.

Материалы содержательной части, а также приложения бизнес-плана оформляются в текстовом, табличном и графическом виде.


2. Практическая часть. Бизнес-план модернизации автомоечного комплекса «Салон автокрасоты» с помощью ввода в эксплуатацию автоматических моек портального типа

2.1 Основные разделы бизнес-плана модернизации автомоечного комплекса «Салон автокрасоты» с помощью ввода в эксплуатацию автоматических моек портального типа

С каждым годом в России становится все больше автотранспортных средств. Это связано с повышением покупательной способности населения, а увеличение на наших дорогах автомобилей зарубежного производства говорит о возрастающих требованиях автолюбителей к своей безопасности и комфорту. Основная часть автолюбителей очень бережно относится к своему автомобилю, своевременно проходит техническое обслуживание, заправляет его только качественными сортами топлива, применяет качественную автокосметику и автохимию.

В широком списке услуг автосервиса выделяются услуги по мойке автомобильного транспорта. На сегодняшний день количество автомоек ничтожно мало. Чтобы помыть свой автомобиль, автолюбителям приходится простаивать в очередях несколько часов (не говоря уже о сезонном времени). Автовладельцы вынуждены тратить много сил и времени, разъезжая по городу в поисках свободного места, чтобы хотя бы смыли грязь с кузова автомобиля, не говоря уже о широком спектре других моечных услуг.

Планируется усовершенствовать рассматриваемый моечный комплекс путем ввода в эксплуатацию автоматических моек портального типа.

В Европе уже давно практически отсутствуют мойки ручного типа, свыше 70% рынка обслуживают автоматические мойки портального и туннельного типов. Порядка 30% моечных мощностей обеспечиваются мойками самообслуживания, оборудованными системами предварительного нанесения автохимии, пистолетами высокого давления и системами нанесения воска. Портальные мойки имеют большой спектр производимых операций и высокопроизводительны:

Производительность портальных моек исчисляется от 12 до 24 автомобилей в час. При минимальном количестве затраченного времени – от 4,5 мин. до 15 мин., при цене моечных услуг от 100 рублей до 350 рублей можно получить отличное качество мытья кузова.

Анализ общего состояния предприятия ООО «Салон автокрасоты»

Объект исследования - автомоечный комплекс «Салон автокрасоты», расположенный в центре спального района г. Бийска, где сконцентрировано огромнейшее количество автотранспортных средств.

Задачей предприятия является удовлетворение потребностей населения в услугах по мойке автомобилей.

ООО «Салон автокрасоты» арендует производственные помещения площадью 120 м2и помещение под офис (комната отдыха) площадью 30 м2.

Время работы с 11 до 23 часов каждый день.

Место расположения предприятия является очень прибыльным, т.к. в данном спальном районе САО потоки транспорта наиболее интенсивны и стабильны. Это позволяет максимально загрузить мощности производственного оборудования.

Продукцией моечного предприятия является отмытый и тщательно вычищенный отполированный автомобиль. В каждом цикле производства данной продукции используются следующие ресурсы:

- вода;

- электричество;

- моющие средства;

- полироли;

- губки;

- фильтры, насадки;

- бумага, канцелярские товары (офис).

На предприятии осуществляются следующие услуги:

- мойка кузова;

- мойка двигателя;

- комплексная уборка автомобиля;

- мойка ковриков;

- мойка колес;

- мойка днища, подкрылков;

- удаления пятен битума и следов насекомых;

- химчистка салона, багажника;

- чернение резины;

- чистка кожаных сидений;

- обработка кузова жидким воском.

Резюме.

Для устранения недостатков, представленных в таблице 2.1., планируется обеспечить еще большее количество обслуживания клиентов с помощью внедрения нового оборудования – автоматической мойки портального типа.