Смекни!
smekni.com

Бизнес-план введения в эксплуатацию автоматической мойки портального типа на автомоечном комплек (стр. 5 из 7)

Основными преимуществами данного проекта являются следующие:

- высочайшее качество работы, исключающее проявление участков грязи после мойки, обусловленное совмещением нескольких процессов: обработка машины мощными струями воды под высоким давлением и два цикла обработки автомобиля полосками мягкого синтетического материала.

- высокая скорость обслуживания клиентов.

Во избежание привлечения кредитных услуг банка планируется привлечь собственные материальные средства. Для этого будет приобретаться наиболее дешевое оборудование.

План автомоющего комплекса.

Рис. 5 планировка автомойки

Зона 1 - участок с введенной инновацией – с использованием автоматической мойки портального типа. Участок предназначен для мытья 1 машины. До введения инновации в зоне 1 обслуживалось 2 машины одновременно.

Зона 2 – участок с неизмененным видом обслуживанием (бесконтактная мойка ручного типа). Данный участок рассчитан на одновременное мытье двух автомобилей.

Зона 3 – комната отдыха, касса, офис менеджера с местом для переодевания персонала, техническое помещение со складом химикатов, туалет.

Основные потребители

Потребителями услуг фирмы будут являться автовладельцы, постоянно проживающие в районах «Вокзал», «Восточный», «Заречье», «Нагорный», города Бийска, а также люди, ежедневно проезжающие на автомобиле по пр. Коммунасркий по своим делам или на работу.

На апрель 2010 г. население этих районов составляет около 85,9 т. человек. Представляется, что из всего населения округа пользоваться услугами фирмы будут молодежь от 18 лет и прочее трудоспособное население.

Доля лиц пенсионного возраста – 21 %; молодежи – 17%, доля остальных трудоспособных лиц наиболее велика и составляет 62%.

Таким образом, основным целевым сегментом для фирмы является молодежь и трудоспособные лица до 40 лет.

Время работы

Планируется также изменить время работы автомойки: вне сезона автомойка будет работать с 11 до 23 часов: будут работать все моечные места и сотрудники в полном состав. В сезон автомойка будет работать круглосуточно: с 11 до 23 будут также работать все моечные места, а с 23 до 11 утра будет работать только мойка портального типа.

Рабочий персонал

До введения инновации действовало следующее штатное расписание (график работы с 11 до 23, 2/2 все, кроме управляющего):

- генеральный директор;

- заместитель генерального директора;

- бухгалтер;

- 8 автомойщиков (было задействовано 4 мойщика за смену (по 1 человеку на каждую машину).

- 2 кассира-администратора;

После введения в эксплуатацию нового оборудования вне сезона автомойщики будут работать следующим образом:

на новом оборудовании необходимо закрепить двух автомойщиков (для протирки зеркал, стекол под дефлекторами и т.д.), а на моечных местах старого типа будут работать также по 1 человеку.

Чтобы увеличить скорость обслуживания в кратное количество раз в сезонное время, а именно с 15 мая по 15 сентября, будет принято решение заключать срочный трудовой договор[1]. На этот период будут добавлены следующие позиции:

- дневное время (график работы с 11 до 23, 2/2). 4 автомойщика (по 2 человека на каждую смену, то есть на моечных местах ручного типа добавится по 1 человеку – на каждую машину будет распределено по 2 человека);

- ночное время (график работы с 23 до 11, 2/2). 2 кассира-администратора;

- ночное время (график работы с 23 до 11, 2/2). 2 мойщика;

- ночное время (график работы с 23 до 11, 2/2). 2 охранника.

Подробно распределение труда можно увидеть в Приложении А.

Весь персонал подчиняется генеральному директору.

Для стимуляции работы труда автомойщиков введена бонусная система. Будет задан план выполнения работы с увеличением скорости на 33%, например, за каждую смену команда автомойщиков (каждое моечное место) должна помыть на обычной бесконтактной мойке – 30 автомобилей (среднее время мойки 1 авто=24 мин.), на мойке портального типа – 45 авто (среднее время=16 мин.). При выполнении плана каждый член команды получает 300 руб. Запуск оборудования

Запуск нового оборудования планируется к открытию сезона, то есть к 15 мая.

15 мая считается началом сезона, так как примерно с этого числа прекращается сезон дождей, а пыли в городе становится все больше.

Монтаж оборудования продлится около 14 дней, но помимо этого необходимо будет провести испытания данного оборудования, чтобы избежать форс-мажоров (сломанная щетка, короткое замыкание и так далее).

На момент монтажа оборудования будут открыты зона 2 и зона 3.

Анализ рисков

Рискообразующие факторы Эксперты средняяоценка
1 2 3
Неустойчивость спросаПоявление альтернативного продуктаСнижение цен конкурентамиУвеличение производства у конкурентовРост налоговНеплатежеспособность потребителейНесвоевременная поставка комплектующихРост цен на сырьё и материалыНепредвиденные затраты из-за инфляцииТрудность с набором квалифицированной рабочей силыНестабильность качества сырьяОтсутствие резерва мощности 05010075502575755002575 07575100755010050750075 25255075502510075750075 8,3507583,358,341,791,766,766,7-8,375

При этом была введена следующая градация оценки уровня рисков: 0 – риск несущественен; 25 – риск скорее всего не реализуется; 50 – о наступлении события ничего сказать нельзя; 75 – риск скорее всего появится; 100 – риск наверняка осуществится.

Для уменьшения наиболее вероятных рисков разработаны следующие мероприятия:

- проведение рекламной компании;

- минимизация контактов с малоизвестными поставщиками (оборудование будет приобретаться у немецкого производителя с гарантийным сроком на 3 года).


2.2 Маркетинговые исследования по введению в эксплуатацию нового оборудования на автомойке «Салон автокрасоты»

Довольно широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды, является SWOT-анализ. Кроме того, SWOT-анализ позволяет разработать перечень стратегических действий, направленных на усиление конкурентных позиций предприятия и его развитие.

При его проведении первоначально выявляются слабые и сильные стороны - это факторы внутренней среды, которые будут способствовать или препятствовать эффективной работе фирмы; а также возможности и угрозы - факторы внешней среды, которые благоприятствуют или препятствуют развитию и эффективному функционированию организации. На основе данных составляется таблица SWOT, после чего следует ответить на вопросы:

- имеет ли компания какие-либо сильные стороны или главные достоинства, на которых должна основываться стратегия;

- делают ли слабые стороны фирмы ее уязвимой в конкурентной борьбе и какие слабости должна сгладить стратегия;

- какие возможности фирма может использовать со своими ресурсами и опытом, чтобы реально рассчитывать на удачу;

- какие возможности являются наилучшими с точки зрения фирмы;

- каких угроз больше всего должна опасаться дирекция, чтобы обеспечить

свою надежную защиту.

Анализ сильных и слабых сторон фирмы

Таблица 2.1. Достоинства и недостатки предприятия

Сильные стороны Слабые стороны
Наличие квалифицированного персонала, имеющего опыт работы в данной области Затягивание сроков партнерами при поставках оборудования, предоставления нового цеха.
Хорошие деловые связи с потребителями продукции и поставщиками материалов и комплектующих Отсутствие источников финансирования
Удобное месторасположение предприятия с высокой концентрацией потребителей Наличие старого, изношенного оборудования на предприятии
Обеспеченность всеми необходимыми коммуникациями Высокая текучесть кадров
Высокое качество продукции, соответствующее европейскому уровню
Наличие деловых контактов со структурами, способными поддерживать продвижение проекта на всех этапах его реализации
Активная маркетинговая политика
Сравнительно быстрая окупаемость и высокая эффективность проекта
Завоеванная доля – 18,3% рынка
Внешние благоприятные возможности Внешние угрозы предприятию
Положительные тенденции роста спроса на рынке Тенденция к моральному и физическому старению основных средств
Стабилизация экономической ситуации в стране Высокий уровень налогов и пошлин
Высокий уровень конкуренции
Влияние поставщиков и потребителей

Таким образом, на основании данных SWOT–анализа из вышеперечисленных эталонных стратегий выберем те, которые в наибольшей мере обеспечат достижение целей организации.

Маркетинговое исследование рынка автомоек

В настоящее время на рынке автомоечного бизнеса в данном округе работают еще 3 автомойки, которые предоставляют услуги по мойке автомобилей. По пятибалльной шкале балльные оценки сравнительной конкурентоспособности сведены в табл. 1.

Каждый фактор в таблице получил оценку от 0 (наиболее слабые позиции) до 5 (доминирующие позиции). Оценки проставлены в каждом столбце таблицы, а затем суммировали. По данным таблицы, видно, что наиболее сильным конкурентом будет выступать фирма «BP», хотя интегральная оценка нашей фирмы выше, что связано с предполагаемым введением скидок на продукцию, повышением уровня обслуживания и удобным месторасположением.

Факторы конкурентоспособности

Факторыконкурентоспособности Салон Автокрасоты Главные конкуренты
Автомойка Karcher Браво СТО на Октябре
1. Услуги
1.1 Качество 4 4 4 3
1.2 Время исполнения заказов 3 4 4 4
1.3 Ассортимент 3 5 4 3
1.4 Уровень обслуживания 4 4 3 3
2. Цена
2.1 Продажная 4 5 3 3
2.2 Процент скидки с цены 2 0 3 3
3. Продвижение на рынке - реклама 2 5 3 2
4.Подготовка персонала 4 4 4 2
5. Время работы 3 3 3 3
6. Репутация фирмы 3 4 4 2
7. Местонахождение 5 5 3 4
Общее количество баллов 37 43 38 32

Главным конкурентом является мойка Karcher, но тем не менее у «Салона автокрасоты» есть несомненное количество – это количество мест для мытья машин. У конкурента только 2 места, а у «салона автокрасоты» 3.