Смекни!
smekni.com

Героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны (стр. 2 из 5)

Знаменательным был и следующий героический эпизод связанный с нашими летчиками. В ночь на 8 августа 1941 года летчики первого минно-торпедного авиационного полка Краснознаменного Балтийского флота нанесли первый бомбовый удар по столице фашистской Германии - Берлину. "15 бомбардировщиков, возглавляемых командиром полка, полковником Е. Н. Преображенским, взлетели с острова Сааремаа. Целью был город Берлин. Гитлеровцы были настолько самоуверенны, что даже не соблюдали маскировку. Наши отбомбились точно. При выполнении этого боевого задания отличились командиры эскадрилий капитаны В. А. Гречишников, А. А. Ефимов, М. Н. Плоткин"*.

Одной из главных целей блиц-криса ("молниеносной победы" над СССР) гитлеровцев была, конечно, Москва. Несмотря на героизм советских воинов гитлеровцы к концу 1941 года вышли на подступы к нашей столице. Это объяснялось многими причинами, главными из которых были: отсутствие значительного количества военной техники и амуниции, тактические и стратегические ошибки советского военного руководства, допущенные в первые дни войны, а также бездействие Сталина. Фашистские захватчики рвались к Москве в нескольких направлениях. Гитлеровское командование планировало сильными подвижными группами взять Москву с севера и юга и одновременно фронтальным наступлением овладеть ею. Операции по захвату Москвы гитлеровские стратеги дали условное наименование "Тайфун"*. 7 ноября 1941 года на главной площади страны - Красной - состоялся знаменитый парад наших войск, участники которого сразу же отправлялись на передовую - защищать Москву.

Пожалуй, самый знаменитый подвиг, совершенный в этот период - это подвиг 28 героев-панфиловцев. Это было 16 ноября 1941 года. Шел 147-й день войны. Противник начал второе генеральное наступление на Москву. С самого утра гитлеровцы с ожесточением бомбили и обстреливали позиции наших войск в районе разъезда Дубосеково. Здесь насмерть стояли воины 316-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор И. В. Панфилов. Враг намеревался кратчайшим путем прорваться к Москве *.

Не успела улечься пыль от бомбежки, как показались вражеские танки, в атаку пошли автоматчики. Они, видимо, думали, что после бомбежки на позиции никого не осталось, и поэтому шли во весь рост. Когда фашисты приблизились метров на 50, раздалась команда: "Огонь!" Атака гитлеровцев захлебнулась, но панфиловцы знали, что враги снова пойдут на позиции. Они не ошиблись. Вслед за первой атакой началась вторая. Впереди шли танки, а под их прикрытием - пехота. Грозно лязгая гусеницами, танки ползли прямо на панфиловцев. Каждый из них готовился в этот момент к схватке. В эту тревожную минуту раздался спокойный голос политрука Клочкова: "Двадцать танков. Меньше чем по одному на брата. Это не так уж много". Слова политрука воодушевили воинов. В составе группы были: Н. Я. Ананьев, Я. А. Бондаренко, П. Д. Дутов, Н. Есибупатов, Д. Шопоков и другие. Гранатами, бутылками с зажигательной смесью и огнем из противотанковых ружей они выводили из строя вражеские танки. Первая атака была отбита.

Тогда противник бросил в бой еще 20 танков и новую группу автоматчиков. В этот момент в окопы пробрался политрук роты В. Г. Клочков. Он произнес бессмертные слова: "Видно, ребята, всем нам придется умереть. Велика Россия, а отступать некуда! Позади Москва!" Эти слова облетели всю страну, повели в неравный бой с врагом миллионы советских людей. Четыре часа длился бой. 18 танков и множество солдат потерял враг, но прорваться сквозь заслон панфиловцев не смог. Считалось, что все 28 панфиловцев-героев пали смертью храбрых. "Впоследствии было установлено, что И. Р. Васильев, Д. Т. Тимофеев, И. Д. Щадрин и Г. М. Шемякин остались живы"*.

Здесь же, на подступах к Москве, на Волоколамском направлении, вела оборонительные бои кавалерийская группа под командованием генерал-майора Л. М. Доватора. С ноября 1941 года Доватор командовал 3-м кавалерийским корпусом и умело организовал оборону на реке Лама - от Яропольца до Московского моря. Он принимал непосредственное участие в жарких схватках, водил полки в контратаки, увлекая за собой бойцов. Гитлеровцы были настолько напуганы действиями конников Доватора, что даже маленькие их отряды и группы принимали за соединения. Нередко взятые в плен фашистские солдаты и офицеры уверяли, что в их тылах действует "не менее 100 тысяч казаков"*. В жестоком бою под Рузой отважный генерал Доватор погиб.

С середины июля 1941 года Москва стала главным объектом действий фашистской авиации. Первый массированный налет на Москву она произвела в ночь на 22 июля силами до 250 бомбардировщиков. Всего за июль-декабрь войска ПВО Москвы отразили 122 воздушных налета, в которых участвовало свыше 8000 самолетов. Летчики фронтовой авиации Московской зоны ПВО и воины зенитной артиллерии мужественно защищали столицу: к городу смогли прорваться лишь 229 самолетов или немногим более 3%*.

* Великая Отечественная война. М., 1970. с. 103.

В боях на подступах к столице советские летчики не раз применяли воздушный таран. Первый ночной таран совершил в воздушном бою в районе Подольска 7 августа 1941 года летчик 177-го истребительного авиационного полка младший лейтенант В. В. Талалихин. "11 августа в боях на подступах к Москве впервые в истории авиации был совершен высотный воздушный таран летчиком-истребителем 27-го истребительского авиационного полка лейтенантом А. Н. Катричем. Когда в одном из воздушных боев у него закончились патроны, он зашел в хвост вражеской машине и на высоте 8 тыс метров винтом разрубил ее хвостовое оперение. Всего на боевом счету отважного летчика было 250 вылетов и 14 уничтоженных самолетов противника, два из которых он таранил"*.

В начале декабря 1941 года закончился оборонительный период битвы под Москвой. Группа армий "Центр" не смогла добиться целей, поставленных планом операции "Тайфун". План "блиц-криса", по расчетам которого СССР должен быть разгромлен до наступления зимы, был сорван. В ходе наступления враг понес невосполнимые потери и израсходовал свои оперативные резервы. В период ожесточенных оборонительных боев под Москвой Ставка ВГК организовала контрнаступление под Тихваном и Ростовом-на-Дону. Немецко-фашистские группы армий "Север" и Юг", отражая наступление советских войск, были лишены возможности оказывать помощь группе армий "Центр". "В ходе общего наступления советских войск враг был отброшен на запад на 100-350 км. Полностью были освобождены Московская, Калининская, Тульская, Рязанская области, а также часть Смоленской и Орловской областей"*.

Первая победа Красной армии имела не только военное, но и огромное моральное значение. Она укрепила веру в неизбежность разгрома гитлеровской Германии, являясь новым источником массового героизма советских людей. Битва под Москвой оказала огромное влияние на ход второй мировой войны. К сожалению, по ряду причин (неудачное наступление под Харьковом под руководством Тимошенко, не решенный по-прежнему вопрос об открытии "второго фронта" в Европе) советское командование не смогло использовать результаты этой победы для разгрома всей немецкой группировки, а гитлеровские войска, перегруппировавшись, сосредоточили крупные силы и средства на южном крыле советско-германского флота, намереваясь летом 1942 года осуществить победоносную кампанию. В начале мая 1942 года после непродолжительного затишья развернулись новые ожесточенные бои. Враг нанес удар по войскам Крымского фронта. Положение осажденного Севастополя значительно ухудшилось. Но мужественные защитники города отражали все атаки немецко-фашистских войск, проявляя стойкость, организованность и упорство.

В сражениях под Севастополем прославилась отважная пулеметчица старший сержант Н. А. Онилова. В письме к актрисе, игравшей в кинофильме "Чапаев" роль Анки-пулеметчицы, отважнай женщина писала: "Я мечтала стать пулеметчицей и так же храбро сражаться. Когда случилась война, я была уже готова, сдала на "отлично" пулеметное дело. Я попала - какое это было счастье для меня! - в Чапаевскую дивизию, в ту самую, настоящую. Я со своим пулеметом защищала Одессу, а теперь защищаю Севастополь. С виду я, конечно, очень слабая, маленькая, худая. Но я вам скажу правду: у меня ни разу не дрогнула рука. Когда защищаешь дорогую, родную земля и свою семью (у меня нет родной семьи и поэтому весь народ - моя семья), тогда делаешься очень храброй и не понимаешь, что такое трусость"*.

Овладев с большими потерями Керченским полуостровом, гитлеровцы сосредоточили силы для нового штурма Севастополя. К началу июня 1942 года гитлеровское командование бросило сюда основные силы 11-й армии, значительное количество тяжелой и сверхтяжелой артиллерии и около 600 самолетов. Отрезанные от тыла, испытывая трудности с подвозом боеприпасов и продовольствия, и не имея достаточного прикрытия с воздуха, советские пехотинцы, моряки и летчики совершали чудеса воинской доблести и геройства. Но силы были неравны. 3 июля по приказу Ставки Верховного Главнокомадования части Приморской армии и Черноморский флот после 250 дней героической обороны оставили Севастополь. Это были дни всенародного горя. Все советские люди воспринимали это как свою личную потерю.

Летом 1942 года гитлеровское командование развернуло крупное наступление в целях выхода в нефтеносные районы Кавказа и захвата плодородных областей Дона, Кубани, и Нижней Волги. Противник стремился прорваться к Волге и захватить Сталинград - важный стратегический пункт и крупный промышленный центр страны. В этот период большое значение для повышения стойкости советских войск, воспитания высокой личной ответственности у каждого воина за судьбу Сталинграда, за судьбу Родины имел приказ Народного комиссара обороны №227 от 28 июля 1942 года. В нем, в частности, говорилось: "Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв. Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории". Моральное воздействие этого приказа было огромным. Командиры, политработники, просто солдаты понимали этот приказ как призыв к действию. Их девизом стал лозунг: "Ни шагу назад!"*