Смекни!
smekni.com

Героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны (стр. 4 из 5)

Военно-политическое положение Советского государства к лету 1943 года еще более укрепилось. Это привело к дальнейшему изменению соотношения сил на фронте в пользу Красной Армии. Летом 1943 года на курских и орловских полях развернулась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны. Продолжавшаяся около двух месяцев на сравнительно небольшой территории, она отличалась особой ожесточенностью и напяженностью. Это было противостояние громадных масс войск и боевой техники. "Гитлеровское командование рассчитывало нанесением сходящихся ударов у основания Курской дуги прорвать фронт обороны и уничтожить их на Курском выступе"*. Советское командование разгадало замыслы врага. Было принято решение о переходе к временной, преднамеренной обороне с целью обескровить ударные группировки врага и в ходе контрнаступления завершить их разгром.

Героически отражала натиск врага на рубеже Кашара-Самодуровка 3-я истребительная артиллерийская бригада. Батарея капитана Г. И. Шишева в первые же минуты боя подбила четыре вражеские машины. Артиллерия и танки гитлеровцев вели ураганный огонь по батарее, им помогала авиация. Капитан Шишев, доложив о количестве двигавшихся на батарею немецких танков, произнес: "Все погибнем, но назад не отступим!"* И артиллеристы выстояли!

В боях за Поныри пал смертью храбрых командир танковой роты 119-го танкового батальона 103-й танковой бригады младший лейтенант К. М. Блинов. О его подвиге было рассказано в листовке: "У Понырей Блинов трое суток не уходил с поля боя. В этих тяжелых боях он уничтожил 6 немецких танков, 8 противотанковых орудий, 9 огневых точек. Поклянемся жестоко отомстить врагу за смерть Героя Советского Союза К. М. Блинова"*.

В борьбе с фашистами Советские вооруженные силы одерживали одну победу за другой. В этом проявилось превосходство русского военного искусства над все уничтожающей на своем пути милитаризированной машины фашистской Германии. Поражения в районе Сталинграда и под Курском имели катастрофические последствия для гитеровцев. И наоборот, перед советскими войсками открывались перспективы окончательной победы над фашистской Германией. Развивая наступление, не давая врагу передышки, они безостановочно гнали его на запад.

Ставка Верховного Главнокомандования, зная, какие большие надежды возлагает противник на рубеж Днепра, еще в начале сентября указала на необходимость форсировать его с ходу и захватить плацдармы на правом берегу. "Директива от 9 сентября 1943 года требовала за успешное форсирование Днепра и закрепление на плацдарме представлять отличившихся воинов к высшим государственным наградам, за преодоление Днепра в районе Смоленска и ниже, а также равных Днепру по трудности форсирования рек - к присвоению звания Героя Советского Союза"*.

Передовые отряды 13-й армии Центрального фронта вышли к Днепру 21 сентября. "Переправлялись они на рыбацких лодках и самодельных плотах под ураганным огнем противника, не дожидаясь прибытия переправочных средств. Использовалось все, что держалось на воде. Река кипела от взрывов мин и снарядов. Но ничто не могло остановить могучего натиска наступавших. Первым подразделениям на плацдармах пришлось особенно трудно. В их арсенале были только автоматы, пулеметы, гранаты и противотанковые ружья. Особенно отличились воины 229-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии. Многие из них пали смертью храбрых. Тяжело ранены были заместители командиров батальонов - старшие лейтенанты И. Н. Румянцев и Л. С. Сибагатуллин, водившие бойцов в рукопашные схватки. В результате ожесточенных боев уже на следующий день у врага был отвоеван первый плацдарм за Днепром"*.

К исходу 22 сентября войска армии овладели плацдармом 25 км - по фронту и от 2 до 10 км - в глубину. На следующий день они продвинулись до 35 км на запад от Днепра и захватили плацдарм в устье Припяти на правом берегу. Результаты действий войск армии были оценены по достоинству. 16 октября 1943 г. 201 воину армии было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 255 бойцов и командиров 38-й армии за форсирование Днепра и захват плацдармов на его правом берегу были удостоены звания Героя Советского Союза"*.

В числе первых форсировала Днепр и захватила плацдарм в районе Селище рота гвардии старшего лейтенанта А. М. Степанова из 3-го гвардейского механизированного корпуса. Враг предпринял яростные контратаки, стремясь сбросить гвардейцев в Днепр. Но бойцы роты, равняясь на командира, стояли насмерть. Многие из них, в том числе и командир, погибли в этом бою. "Александр - один из девяти сыновей, воспитанных Епистимией Федоровной Степановой. Все они отдали жизни за свободу Родины. Один погиб во время гражданской войны, другой в боях за озеро Хасан, остальные на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах. Только Николая дождалась с войны мать, но и он вскоре умер от ран"*.

* Кто был кто в Великой Отечественной войне. М., 1995. с. 169.

Крупнейшие сражения на земле Украины, форсирование Днепра, освобождение Киева имели важное военно-стратегическое значение. С ноября 1942 г. по декабрь 1943 года наши войска прошли с боями от 500 до 1300 км и освободили около половины советской территории, захваченной врагом. Впервые удалось осуществить значительное летнее наступление, захватить стратегическую инициативу и прочно удерживать ее вплоть до полного разгрома гитлеровской Германии. Это свидетельствовало о дальнейшем развитии событий в пользу победы советского народа над фашистской Германией.

Советский Союз вступил в 1944 год, одержав ряд блистательных побед над врагом. Выполняя поставленные задачи, советские войска разгромили крупнейшие стратегические группировки противника на Правобережной Украине и в Крыму, под Ленинградом и Новгородом, в Молдавии на Корейском перешейке, в Белоруссии и Прибалтике. На этом этапе войны территорий СССР была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков и государственная граница восстановлена от Баренцева до Черного морей. Фронт приблизился к границам Германии, а в Восточной Пруссии уже перешагнул их.

"В марте 1944 - мае 1945 г. советская армия, выполняя освободительную миссию, провела ряд фронтовых операций и операций групп фронтов. В их числе грандиозные по масштабам и результатам Белорусская, Ясско-Кишиневская, Львовско-Сандомирская, Будапештская, Венская, Белградская, Висло-Одерская, Берлинская, Пражская и другие"*. Свыше года советские воины вели ожесточенные бои с врагом на территории одиннадцати стран Европы.

* Великая Отечественная война. М., 1970. с. 285-286.

Каждый бой "рождал" новых героев. Гвардии капитан Н. А. Акишин, начав войну красноармейцем, к моменту боев в Польше командовал батальоном в 477-м стрелковом полку 397-й стрелковой дивизии. Четыре раза был ранен. "При штурме Варшавы впереди стремительно шла колонна танков, на которых сидели бойцы Акишина. Сам командир был в самоходке. Когда тяжелый снаряд подбил машину, в живых остался только капитан. Раненый, он повел батальон в бой и управлял им до тех пор, пока враг не отступил"*.

Старший сержант М. К. Волков - механик-водитель танка 1-го батальона 100 танковой бригады 31-го танкового корпуса, действовавшего в полосе наступления 38-й армии, сквозь вражеский огонь преодолел узкое ущелье и прорвался к мосту через р. Вислок. Захватив его, он обеспечил продвижение своих частей. "Умело маневрируя, используя неровности местности, отважный воин вывел танк в тыл вражеской батареи и уничтожил ее. Когда танк был подожжен, Волков вынес раненого командира с поля боя"*.

Смело и решительно действовал экипаж тяжелой самоходной установки ИСУ-152 под командованием гвардии старшего сержанта А. А. Космодемьянского из 350-го гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского полка (брата зверски замученной фашистами Зои Космодемьянской). Самоходная установка первой форсировала канал в западной части Кенигсберга (сейчас Калининграда). Выйдя к форту Луиза, она открыла по нему огонь, затем ворвалась в форт, принудив вражеский гарнизон капитулировать. После успешного штурма Кенигсберга Космодемьянский был назначен командиром батареи самоходных орудий. "В бою за населенный пункт на Зомландском полуострове самоходчики под его командованием уничтожили 18 огневых точек противника, подбили 2 вражеских танка и истребили более 50 фашистов. 13 апреля в бою северо-западнее города Кенигсберг отважный воин погиб"*.

Много еще подвигов совершили наши доблестные воины, а мне хочется напомнить о том, как 30 апреля 1945 года сержанты Егоров и Кантария водрузили красное знамя победы на фашистское логово - Рейхстаг. Превозмогая яростное сопротивление противника, ранним утром 1 мая на фронтоне здания рейхстага они водрузили Знамя Победы.

8 мая, через неделю после падения Берлина, фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. Наступил долгожданный День Победы.