Смекни!
smekni.com

Героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны (стр. 3 из 5)

А между тем враг рвался к Сталинграду. Здесь должна была состояться битва, в ходе которой решилась судьба этой войны. На карту была поставлена будущая победа.

Глава II.

Сталинградская битва - самая кровопролитная битва за всю историю человечества. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и делилась на 2 этапа: Оборонительный (17 июля - 18 ноября 1942 года) и Наступательный (19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.). По некоторым данным, "в ней погибло 2100000 человек. После битвы из 500 тыс человек довоенного населения города в живых осталось только 1515 гражданских лиц"*.

Четыре месяца продолжался оборонительный период Сталинградской битвы. Сталинград стал символом стойкости, мужества, героизма советских людей, их готовности стоять насмерть ради свободы и независимости Родины. "Для наступления на Сталинград гитлеровское командование выделило 6-ю армию, в которую входило 13 дивизий. Их поддерживали авиация 4-го воздушного флота. Им противостояли всего 12 дивизий. Хотя противник превосходил советские войска в людях и технике, они, успешно маневрируя, сумели нанести ему ощутимые потери, стойко удерживая занятые рубежи"*.

На боевых рубежах из рук в руки переходила листовка с призывом: "Держись как пулеметчик Ермаков!*" 30 июля в полосе 64-й армии гитлеровцам удалось обойти левый фланг батальона 716-го стрелкового полка 157-й стрелковой дивизии. Создалось угрожпющее положение. Враг мог ударить по батальону с тыла. Но пулеметчик красноармеец А. И. Ермаков, сменив позицию, встретил врага шквальным огнем и помог своему батальону выйти из окружения.

23 августа врагу удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда. В особенно тяжелом положении оказалась 62-я армия, которой командовал (с сентября) генерал-лейтенант В. И. Чуйков. Прижатая к самой Волге, рассеченная на отдельные "островки", не имевшая локтевой связи с соседями, она выдерживала натиск врага огромной силы. Бои велись за каждый квартал, дом, за каждый метр приволжской улицы. "Героически сражались части 138-й стрелковой дивизии под комадованием полковника И. И. Людникова, отстаивая восточную часть завода "Баррикады". Десятки раз враги пытались сбросить в Волгу полки, укрепившиеся на узкой прибрежной полосе. Но все их попытки разбивались о стойкость и мужество наших воинов"*.

На личной карте гитлеровского фельдмаршала Паулюса был отмечен дом №61 по улице Пензенской. Он считался крепостью, хотя внешне это был обычный четырехэтажный дом. В ночь на 27 сентября 1942 года разведывательная группа, возглавляемая командиром отделения гвардии сержантом А. Ф. Павловым из 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии, захватила этот дом и удерживала его в течение почти трех суток. Затем сюда прибыло пополнение. 24 воина составили единую семью. Тогда они еще не знали, что обороняемому дому суждено стать символом солдатской стойкости и славы, что он навсегда войдет в историю Сталинградской битвы как "Дом Павлова"*. Отстаивая важный опорный пункт в системе обороны дивизии, которой командовал гвардии генерал-майор А. И. Родилщев, "58 дней отражали они атаки противника. Гитлеровцы обрушили на храбрецов лавину бомб, снарядов, мин, послали против них танки и автоматчиков, но не смогли сломить их стойкость"*.

Одним из инициаторов снайперского движения в Сталинграде был младший лейтенант В. Г. Зайцев. Слава о нем, как об отличном снайпере гремела на весь фронт. Он лично истребил 242 гитлеровца и обучил снайперскому искусству десятки других бойцов. Чтобы уничтожить Зайцева, немецкое командование направило на передовую руководителя берлинской школы снайперов. Однако после четырехдневного поединка фашист сам попался на "мушку" советского снайпера. Отважный воин выразил мысли всех защитников волжской твердыни. Его слова "За Волгой для нас земли нет!"* - стали боевым девизом воинов Сталинградского фронта.

В ожесточенных боях зимой 1942/43 гг. советские войска, проявляя величайшее мужество и отвагу, ликвидировали окруженную под Сталинградом вражескую группировку. Контрнаступление, начатое силами трех фронтов, переросло в общее наступление одиннадцати фронтов Советских Вооруженных сил. В ходе тяжелых оборонительных сражений Советское Верховное Главнокомандование сосредоточило в районе Сталинграда резервы и создало необходимые условия для перехода в решительное контрнаступление. Оно началось 19 ноября 1942 года силами Юго-Западного и Донского фронтов, а 20 ноября - Сталинградского фронта. "К 23 ноября в кольце окружения оказалось до 330 тыс вражеских солдат и офицеров. История войн не знала подобного примера"*.

Развивая наступление по сходящимся направлениям, советские войска действовали самоотверженно и смело. "Передовой отряд 26-го танкового корпуса (в составе двух мотострелковых рот, пяти танков и одной бронемашины) под командованием командира 14-й мотострелковой бригады подполковника Г. Н. Филипова в ночь на 22 ноября захватил мост через р. Дон и сумел удержать переправу до подхода 19-й танковой бригады подполковника Н. М. Филипенко"*.

17 декабря 1942 года в полосе наступления Юго-Западного фронта был введен в сражение 24-й танковый корпус, который за пять суток преодолел с боями около 240 км и к утру 24 декабря овладел станцией Тащинской, где занял круговую оборону, отражая яростные атаки врага. Однако 16 танкам врага удалось прорвать оборону и подойти к западной окраине станции. Задача по их уничтожению была возложена на танковый батальон 130-й танковой бригады под командованием капитана М. Е. Нечаева. "Имея всего 5 танков, советские воины уничтожили 7 вражеских машин и обеспечили продвижение корпуса. Еще в ходе боев, 26 декабря, 24-й корпус был преобразован во 2-й гвардейский танковый корпус, многие его воины были отмечены государственными наградами, а капитан Нечаев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза"*.

Наши войска громили вражескую группировку под Сталинградом. Фашисты ожесточенно сопротивлялись. Но натиск советских воинов, их стремление к победе были неудержимы. "19 декабря в бою на рубеже р. Мошкова у хутора Нижне-Кумский совершил подвиг бронебойщик из 260-го гвардейского полка 86-й гвардейский стрелковой дивизии красноармеец И. М. Каплунов. На его позицию шли несколько вражеских танков, но боец не дрогнул. Меткими выстрелами из противотанкового ружья и противотанковыми гранатами подбил восемь из них. Уже будучи тяжело ранен, бронебойщик сумел вывести из строя еще один, девятый танк, взорвав его вместе с собою"*.

В ходе стратегической наступательной операции по окружению и разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом, продолжавшейся с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года "советские войска нанесли сокрушительное поражение крупнейшей группировке немецко-фашистских войск"*. Одержанная победа оказала огромное влияние на дальнейший ход не только Великой Отечественной войны, но и всей второй мировой. Справедливо победу в Сталинградской битве называют - "коренным переломом второй мировой войны"*.

* Великая Отечественная война. М., 1970. с. 190. * Великая Отечественная война. М., 1970. с. 193.

Успешные действия советских войск на южном крыл советско-германского фронта способствовали тому, что "войска Ленинградского и Волоховского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом смогли провести зимой 1942/43 г. операцию по прорыву блокады Ленинграда на шлиссельбургско-синявинском выступе. Наступление началось утром 12 января 1943 года"*.

На главном направлении удара Ленинградского фронта наступала 63-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Н. П. Симоняка. "Воины поднялись в атаку под звуки "Интернационала"*. Короткими бросками под ураганным огнем врага бойцы преодолевали полукилометровое пространство ледяной Невы. "Старшина роты 342-го гвардейского полка 63-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии сержант И. А. Лапиков в числе первых достиг левого берега Невы и автоматным огнем уничтожил несколько гитлеровцев. В ходе боя сержант гранатами заставил умолкнуть вражеский дзот и во главе группы воинов устремился вперед, успешно вел бой с превосходившим по численности противником"*.

То, что совершил воспитанник Ивановского детского дома Александр Матросов февральским днем 1943 года у деревни Чернушки Псковской области, носит только одно название - подвиг. В самый напряженный момент боя за деревню Чернушки, когда огонь вражеского пулемета прижал роту советских солдат к земле, Матросов встал во весь рост и грудью закрыл амбразуру фашистского дзота. Пожертвовав собой, Матросов спас десятки жизней товарищей и обеспечил успех операции. Он не колеблясь принял решение, на которое может отважиться лишь человек сильной воли, настоящий патриот Родины. Так утвердил свое бессмертие юный автоматчик, девятнадцатилетний комсомолец Александр Матросов. С этого дня его имя стало созвучно словам - героизм, мужество, стойкость и преданность Отчизне. "Отважному воину было присвоено звание Героя Советского Союза, а его имя навечно зачислено в списки 1-й роты гвардейского полка, который стал носить имя Александра Матросова. За время войны подвиг Матросова повторили около 300 человек"*.

Ожесточенные бои развернулись в районе села Таранова. Оборонял это село гвардейский полк 25-й гвардейской стрелковой дивизии, которым командовал гвардии полковник К. В. Билютин. Шесть суток гвардейцы вели бои с фашистской пехотой, танками, самоходными орудиями. Особенно отличился взвод гвардии лейтенанта П. Н. Широнина, оборонявший железнодорожный переезд. Противник рассчитывал танковыми силами захватить переезд и тем самым дать возможность своим бронепоездам ближе подойти к Харькову. Но ни бомбардировки, ни атаки танков и автоматчиков врага не сломили советских воинов-героев. Три танка уничтожили из орудия гвардии старшина С. В. Нечипуренко и красноармеец А. Н. Тюрин. Когда орудие вышло из строя, гвардейцы не дрогнули. Коммунист А. А. Скворцов, комсомольцы Н. И. Субботин, И. В. Седых, В. Д. Танцуренко, обвязавшись гранатами, бросились под гусеницы вражеских танков. Получив пять ранений, остался жив П. Н. Широнин. Были ранены в этом бою старший сержант И. Г. Вернигоренко и красноармейцы И. П. Букаев, А. Ф. Торопов, А. Н. Тюрин. Врачи спасли жизнь гвардии старшине С. В. Нечипуренко, но вскоре в другом бою он погиб, так и не узнав, что, как и все 25 бойцов взвода, он стал Героем Советского Союза. "Участников боя под Тарановкой стали называть по имени их командира - героями-миронинцами".