Смекни!
smekni.com

Героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны (стр. 5 из 5)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война навсегда вошла в историю как событие огромного всемирного значения, предопределившее пути дальнейшего мирного развития человечества. Война против фашистской Германии носила всенародный характер. Советские люди проявили невиданный ранее массовый героизм, на века прославили Родину великим подвигами, вызвавшими глубочайшее уважение и признательность всех людей на земле.

Главную тяжесть борьбы против фашистов вынесла на себе наша армия. Она осуществила ряд крупнейших стратегических операций, показавших непревзойденный уровень русского военного искусства, талант и мастерство военачальников, высокие морально-боевые качества личного состава. В ходе каждой операции, сражения, боя проявлялся массовый героизм советских воинов, их способность идти на подвиг во имя выполнения воинского долга. От первых боев в приграничной зоне и до штурма Берлина отвага и самопожертвование были обычным явлением. Лучшие и храбрейшие из бойцов и командиров удостаивались высокого звания Героев Советского Союза, среди которых были солдаты, сержанты и старшины - 34.1%; младший офицерский состав - 13.8% и высший офицерский состав - 2.3%.

В настоящее время, когда в нашем обществе появилось много нравственных проблем, мешающих строить правовое государство, моя тема направлена на патриотическое воспитание школьников, которое должно стать фундаментом в сложном и долговременном процессе формирования любой личности - высокоинтеллектуальной, моральной, умеющей адаптироваться в любых условиях, знающей свое предназначение и ставящей перед собой и обществом реальные цели, главной из которых является защита и реализация прав и свобод граждан нашего государства. Я считаю, что россияне достойны этого. Более того, мы заплатили за это самым дорогим - жизнью близких нам людей.

Я думаю, что у граждан Российской Федерации есть огромный потенциал, который поможет им продолжить героические дела времен Великой Отечественной войны, но уже на мирном трудовом фронте строительства Правового государства.