Смекни!
smekni.com

П.А.Столыпин - человек и судьба России (стр. 2 из 7)

Политический строй России - абсолютная монархия. Сделав в 60-70-х годах XIX в. шаг по пути превращения в буржуазную монархию, царизм юридически и фактически сохранил все атрибуты абсолютизма. Закон по-прежнемупровозглашал: "Император российский есть монарх самодержавный и неограниченный". Николай II, вошедший на престол в1894 г., твердо усвоил мысль о божественном происхождении царской власти и считал, что самодержавие есть единственная форма правления, приемлемая для России, отвергая все попытки ограничить свою власть.

Вплоть до 1905 г. высшими государственными органами в стране были Государственный совет, постановления которого имели для царя рекомендательный характер, и Сенат - высшая судебная инстанция и толкователь законов. Исполнительная власть осуществлялась 11 министрами, деятельность которых отчасти координировалась комитетом министров. Их состав определялся монархом. Неограниченность царской власти на местах проявлялась во всевластии чиновников и полиции, оборотной стороной которой являлось гражданское и политическое бесправие народных масс. Социальный гнет, отсутствие элементарных гражданских свобод дополнялись во многих районах России национальным гнетом.3

II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА П.А.СТОЛЫПИНА.

В 1881 г. Пётр Аркадьевич поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. В числе его учителей был великий химик Дмитрий Менделеев. По окончании университета Пётр предпочёл чиновничью карьеру, хотя имел все данные для научных занятий. Таковы были семейные традиции: среди Столыпиных было много чиновников и военных, но не было учёных.

По окончании университета поступил на службу в Министерство государственных имуществ. Здесь он и начал делать быструю карьеру.

После четырёх лет службы в столице Столыпин был назначен ковенским уездным предводителем дворянства. В 1889 г. вместе с семьёй он уехал в Кол-ноберже, где делил своё время между службой и делами в поместье, которое он превратил в образцовое. Ковенская губерния граничила с Германией, и по разным делам предводителю дворянства часто приходилось бывать в соседней стране. Возвращаясь из этих поездок, он с увлечением рассказывал о жизни немецких крестьян на хуторах.

В 1899 г. П. А Столыпин был назначен ковенским губернским предводителем дворянства, а в 1902 г. — неожиданно для себя — гродненским губернатором. Его выдвинул министр внутренних дел Вячеслав

______________________________

3 Верт Н. «История Советского государства 1900-1991». – М.: Прогресс-академия, 1992 стр.138

Плеве, взявший курс на замещение губернаторских должностей местными землевладельцами. В Гродно Столыпин пробыл всего десять месяцев. В это время по всем губерниям были созваны местные комитеты, призванные заботиться о нуждах сельскохозяйственной промышленности. На заседаниях гродненского комитета Столыпин подчёркивал, что необходимо повышать культуру земледелия и расселять крестьян по хуторам. При этом губернатор давал понять, что народ тёмен, пользы своей не разумеет, а потому следует улучшать его быт, не спрашивая о том его мнения. Это убеждение Столыпин пронёс через всю свою жизнь. Вместе с тем он выступал за широкое развитие народного образования. «Бояться грамоты и просвещения, бояться света нельзя, — втолковывал он помещикам. — Образование народа, правильно и разумно поставленное, никогда не поведёт его к анархии... Общее образование в Германии должно служить идеалом для многих культурных стран».

В 1903 г. Пётр Аркадьевич был назначен саратовским губернатором. Его дети смотрели на Россию, как на незнакомую страну. Пожалуй, и сам Столыпин отчасти чувствовал себя «иностранцем». Вся его прежняя жизнь была связана с Западным краем и Петербургом. В коренной России он бывал лишь наездами и российскую деревню знал очень слабо.

В 1904 г. началась война с Японией. Кое-где уже вспыхнули крестьянские волнения. Побывав в Аткарском уезде, Столыпин сообщал жене Ольге Борисовне: «Слава Богу, удалось обойтись арестами, без порки».

1. ВСТРЕЧА С ЦАРЁМ.

Однажды, в конце июня 1904 г., у губернатора выдалась беспокойная ночь. Его непрестанно будили шифрованными телеграммами. Через Саратовскую губернию должен был проследовать император. В тот год Николай II совершал длительные поездки по стране, напутствуя воинские части, отправлявшиеся на войну. Побывав на очередном параде, он записывал в дневнике: «Войска проходили замечательно», или: «Представились чудно», или: «Все представились отлично». Войска ехали на Дальний Восток и терпели там поражения. Почему так получалось, Николай не мог понять.

На встречу с царём Столыпин срочно выехал в Кузнецк. Маленький обшарпанный вокзал в уездном городе не годился для торжественной церемонии. Пришлось строить и украшать павильон на железнодорожной станции, формировать депутации, расставлять школьников с флагами — всё это для 10-минутной встречи проезжающего императора.

Старания губернатора имели успех. Царь был со всеми любезен, а в одном из крестьян узнал бывшего солдата из своего конвоя. Столыпин же увидел в императорской свите своего родственника и друга юности князя Николая Оболенского (по-домашнему — Котю). Царский поезд умчался, а Столыпину пришлось ещё целую неделю оставаться в Кузнецке, ожидая обратного проезда. Теперь поезд должен был проследовать ночью, без всяких торжеств, но на пустой платформе обязан был находиться губернатор в парадной форме. Неожиданно его пригласили в вагон и предложили проехать часть пути (до пересадки на Саратов). Император принял его в кабинете. «Он меня обворожил своею ласкою, — писал жене восхищённый Столыпин. — Расспрашивал про крестьян, про земельный вопрос, про трудности управления. Обращался ко мне, например, так: "Ответьте мне, Столыпин, совершенно откровенно"». В том же письме Пётр Аркадьевич добавлял по-французски: «Дело с императором устроил любезный Котя Оболенский».

Эта памятная для Столыпина встреча состоялась 1 июля 1904 г.4

III. РЕВОЛЮЦИЯ

Через полгода в России началась революция. Летом 1905 г. Саратовская губерния стала одним из главных очагов крестьянского движения. В сопровождении казаков Столыпин разъезжал по мятежным деревням. По его приказам проводились массовые обыски и аресты. Выступая на сельских сходах, губернатор бранился, грозил Сибирью и каторгой. Иногда ему приходилось проявлять мужество и находчивость. Один из почитателей Столыпина — Василий Шульгин, например, вспоминал, как однажды губернатор оказался без охраны перед лицом взволнованного схода, и «один дюжий парень пошёл на него с дубиной. Не растерявшись, Столыпин бросил ему шинель: "Подержи!" — буян опешил, послушно подхватил шинель и выронил дубину». Правда, Шульгин не присутствовал при этом эпизоде. В другой раз, как рассказывали, Столыпин, явившись в недавно бунтовавшее село, ударом ноги выбил поднесённые ему хлеб-соль.

На время волнения стихли, но осенью, после завершения полевых работ, возобновились с невиданной ранее силой. На этот раз Столыпин явно не справлялся с положением, и на помощь ему был командирован генерал-адъютант В.Сахаров. После ряда карательных экспедиций его застрелила террористка. Вместо него прибыл другой генерал-адъютант, К.Максимович. В течение всей зимы он разъезжал во главе карательных отрядов по деревням Саратовской и Пензенской губерний. Но восстание крестьян, доведённых до отчаяния голодом, малоземельем, нуждой, было нелегко подавить. То затухая, то разгораясь, оно продолжалось и после отъезда из губернии Максимовича и Столыпина. Сам Столыпин оказался как бы в стороне от карательных экспедиций и считался довольно либеральным губернатором.

В апреле 1906 г. был удалён в отставку председатель Совета министров Сергей Витте, пытавшийся наладить отношения с общественностью. На его место был назначен престарелый и инертный Иван Горемыкин. Чтобы отчасти сгладить недовольство общественности этой заменой, решили

______________________________

4 Энциклопедия. Т.5. «История России и её ближайших соседей» Ч.3. XX век. – М.: Аванта+, 2003 стр.127

отправить в отставку министра внутренних дел Петра Дурново, прямолинейного карателя, считавшего возможным решить все проблемы путём репрессий.

Встал вопрос — кем его заменить. До сих пор не вполне ясно, какие пружины вытолкнули П. А. Столыпина, сравнительно молодого и малоизвестного в столице губернатора, на ключевой в российской администрации пост. По-видимому, активную роль в этом деле вновь сыграл управляющий Кабинетом Его Величества «любезный Котя Оболенский».

«Достигнув власти без труда и борьбы, силою одной лишь удачи и родственных связей, Столыпин всю свою недолгую, но блестящую карьеру чувствовал над собой попечительную руку Провидения», — вспоминал товарищ министра внутренних дел С.Крыжановский. И действительно, Столыпину вскоре удалось выгодно отличиться на фоне других министров.

27 апреля 1906 г. собралась I Дума. Министры не любили Думу. Они привыкли к чинным заседаниям в Государственном совете и Сенате, где сияли золотом мундиры и ордена. В Думе всё было иначе, здесь хаотически смешивались сюртуки, пиджаки, рабочие косоворотки, священнические рясы, в зале было шумно, с мест раздавались выкрики, а когда на трибуне появлялся какой-нибудь особо непопулярный министр, поднимался невероятный гвалт. Это называлось новомодным словом обструкция. В такой обстановке Горемыкин не смог сказать и двух слов. Не терялся в Думе только Столыпин, за два года в Саратовской губернии познавший, что такое стихия вышедшего из повиновения многолюдного крестьянского схода. Выступая в Думе, Столыпин говорил твёрдо и корректно, хладнокровно отвечая на выпады («Не запугаете», «Вам нужны великие потрясения, нам же нужна великая Россия» и т. п.). Это не очень нравилось Думе, зато нравилось царю, которого раздражала беспомощность его министров.