Смекни!
smekni.com

П.А.Столыпин - человек и судьба России (стр. 7 из 7)

Столыпина доставили в клинику доктора Маковского. Мостовая под окнами его палаты была засыпана сеном, дабы цоканье лошадиных копыт не тревожило раненого. К Петру Аркадьевичу были вызваны лучшие врачи России, но их усилия оказались напрасны. 6 сентября Столыпин скончался.

«Он умер, потому что провидение судило, что в этот день его не станет, — загадочно сказала Александра Фёдоровна новому премьер-министру В.Н.Коковцову. — Не говорите о нём больше никогда». Императорская семья демонстративно не присутствовала на погребальной церемонии.14

1. ЧЛЕНЫ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ ОБ УБИЙСТВЕ СТОЛЫПИНА

В императорской семье по-разному встретили известие о смерти Петра Аркадьевича. Николай II писал матери, императрице Марии Фёдоровне: «Мы услышали два звука, похожие на стук падающего предмета. Я подумал, что сверху кому-нибудь свалился бинокль на голову, и вбежал в ложу. Вправо от ложи я увидел кучу офицеров и людей, которые тащили кого-то. Несколько дам кричали, а прямо напротив меня в партере стоял Столыпин. Он медленно повернулся лицом ко мне и благословил воздух левой рукой. Тут только я заметил, что он побледнел и что на кителе у него и на правой руке кровь. Он тихо сел в кресло и начал расстёгивать китель. Фредерике помогал ему... Пока Столыпину помогали выйти из театра, в коридоре рядом с нашей комнатой происходил шум — там хотели покончить с убийцей. По-моему — к сожалению, полиция отбила его от публики и увела в отдельное помещение для первого допроса. Всё-таки он был сильно помят, с двумя выбитыми зубами. Потом театр опять заполнился, был гимн, и я уехал с дочками в 11 часов. Ты можешь себе представить, с какими чувствами. Татьяна была очень расстроена, она много кричала. Бедный Столыпин сильно страдал в эту ночь».

Мария Фёдоровна была потрясена случившимся: «Я не могу сказать, как я страдаю и негодую по поводу убийства Столыпина, — отвечала она сыну. — Это отвратительно и скандально, никто не может сказать ничего хорошего о полиции, которая в своём выборе натолкнулась на такую свинью, как этот революционер, поручив ему быть информатором и охранять Столыпина. Это переходит все границы и показывает тупость людей наверху».

Императрица Александра Фёдоровна, не разделяла чувств свекрови. В частной беседе она сказала приближённым: «Вы оказываете слишком много чести его (Столыпина. — Прим, ред.) памяти и приписываете слишком большое значение его деятельности и личности. Поверьте мне, не следует чувствовать сожаление о тех, кого больше нет. Я уверена, что человек лишь исполняет свой долг и совершает своё предназначение и, когда он умирает, это лишь означает, что он совершил всё, уготованное ему...».15

______________________________

14 Энциклопедия. Т.5. «История России и её ближайших соседей» Ч.3. XX век. – М.: Аванта+, 2003 стр.137

15 Энциклопедия. Т.5. «История России и её ближайших соседей» Ч.3. XX век. – М.: Аванта+, 2003 стр.137

2. МОРДЫХАЙ БОГРОВ

В то время как Столыпин умирал в клинике, шло следствие по делу о покушении на главу правительства. В него стрелял помощник присяжного поверенного М. Г. Богров.

Ещё в студенческие годы Мордыхай (Дмитрий) Богров стал участником революционных кружков, несколько раз арестовывался полицией, но достаточно быстро вновь оказывался на свободе. Тогда же он был завербован Киевским охранным отделением.

Будучи агентом, Богров заслужил доверие полиции, выдав многих участников революционного движения. Незадолго до торжеств он заявил начальнику «охранки» подполковнику Кулябко, что планируется покушение на Столыпина и министра народного просвещения Л.А.Кассо. Аля опознания террористов ему и выдали особый пропуск в театр.

10 сентября 1911 г. состоялся суд. Богрова приговорили к смертной казни. 12 сентября он был повешен в Киеве на Лысой горе.

Долгие годы нет ясности в том, кем же был Богров в действительности. Отмечалось пристрастие Богрова к наркотикам и алкоголю, стремление к «лёгкой жизни», его принадлежность к киевской «золотой молодёжи». Стремление к красивой жизни, с одной стороны, и революционная бравада, с другой, были характерны для этого круга людей. Покушение на Петра Столыпина стало для Богрова разновидностью самоубийства, яркого и эпатирующего. «Нет никакого интереса к жизни, — писал он накануне покушения. — Ничего, кроме бесконечного ряда котлет, которые мне предстоит скушать в жизни. Хочется выкинуть что-нибудь экстравагантное».

В советской историографии существовало мнение, что товарищ (заместитель) министра внутренних дел Павел Курлов подыграл придворным кругам, желавшим устранить Столыпина, и использовал для этого двойного агента Богрова. Поспешность и закрытость суда над убийцей премьера косвенно свидетельствует в пользу подобной версии.

Накануне убийства Столыпина Богрову представилась возможность «выкинуть» куда более «экстравагантный» жест — совершить покушение на самого императора, но он им не воспользовался. Это может быть как показателем крайней внутренней неуравновешенности террориста-маньяка, так и результатом тщательно продуманной полицейской операции.16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации: конкретно-исторических примеров. Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностью сказать, что на основе этих примеров можно в какой - то степени приблизиться к

______________________________

16 Энциклопедия. Т.5. «История России и её ближайших соседей» Ч.3. XX век. – М.: Аванта+, 2003 стр.138

пониманию реформ современных, а в некоторых случаях и предсказать,

спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем. Реформы Петра Аркадьевича Столыпина представляют собой большую историческую ценность, они выявляют как ошибки реформатора, так и его последовательные, стремительные действия, благодаря которым реформа воплощалась в жизнь – всё это нужно учитывать и в современной политике. «Столыпин увидел главную причину застоя сельского хозяйства России в общинном землевладении. Земля была общей, значит – ничьей. Отсюда – равенство в нищете, безынициативность, Хозяйственная и социальная апатия тогдашней деревни. И вот эту то общину, устраивавшую, казалось, всех – царя, помещиков, различные политические партии и вроде бы самих крестьян, Столыпин поставил целью разрушить и тем снять препятствия в развитии производственных сил страны».17

К сожалению, тогда в России люди не были готовыми принять радикальные реформы Столыпина, общество не смогло правильно понять цели этих реформ, однако, не смотря на это, для нашей страны эти реформы были бы спасительными. Судьба самого Столыпина, судьба его реформ определяли дальнейшее будущее России. В заключении я бы хотел представить вниманию следующую статью:

«Крепкое, проникнутое идеей собственности, богатое крестьянство служит везде лучшим оплотом порядка и спокойствия; и если бы правительству удалось проведением в жизнь своих землеустроительных мероприятий достигнуть этой цели, то мечтам о государственном и социалистическом перевороте в России раз и навсегда был бы положен конец».18

______________________________

17 Казарезов В.В. «О Петре Аркадьевиче Столыпине». – М.: Агропромиздат, 1991 стр.7

18 Аврех А.Я. «П.А.Столыпин и судьбы реформ в России». – М.: Издательство политической литературы, 1991 стр.98

Список используемой литературы:

1. Аврех А.Я. «П.А.Столыпин и судьбы реформ в России». – М.: Издательство политической литературы, 1991

2. Верт Н. «История Советского государства 1900-1991». – М.: Прогресс-академия, 1992

3. Казарезов В.В. «О Петре Аркадьевиче Столыпине». – М.: Агропромиздат, 1991

4. М.П. Бок «П.А. Столыпин: воспоминания о моем отце». – М.: Современник, 1992

5. Пикуль В.С. «Нечистая сила»: Политический роман. – М.: Современник, 1992

6. Энциклопедия. Т.5. «История России и её ближайших соседей» Ч.3. XX век. – М.: Аванта+, 2003 стр.137