Смекни!
smekni.com

П.А.Столыпин - человек и судьба России (стр. 3 из 7)

Председатель Думы Сергей Муромцев, человек высокообразованный и глубоко интеллигентный, многое сделал для того, чтобы упорядочить работу первого российского парламента. Он и лидер кадетов Павел Милюков не отказались от негласных контактов, которые завязал с ними министр внутренних дел. Прошёл слух, что Столыпин не возражает против того, чтобы правительство было составлено в основном из членов Думы, но хочет оставить за собой свой портфель. Однажды в пятницу вечером (дело было уже в июле) Столыпин позвонил Муромцеву и доверительно сообщил, что в понедельник он выступит в Думе. Он уже знал, что в воскресенье Дума будет распущена. Такого откровенного коварства Муромцев не ожидал даже от представителя правительства.

В это же время более серьёзные переговоры Столыпин вёл с правым дворянством. В мае 1906 г. собрался первый съезд уполномоченных дворянских обществ, в работе которого участвовали ближайшие помощники Столыпина. Некоторые из дворянских депутатов были настолько напуганы революцией, что считали необходимым пойти на уступки в земельном вопросе. Но большинство было категорически против того, чтобы «Делать подарки и приносить жертвы». Отрицая сам факт крестьянского малоземелья, помещики утверждали, что только община, общинное землевладение повинны в нищете русской деревни. Эти нападки не отвечали действительности. На самом деле община многое дала для того, чтобы в условиях малоземелья и полукрепостнической эксплуатации со стороны помещиков уберечь крестьян от голодной смерти. А в период революции общинная организация использовалась для борьбы против помещиков: крестьяне шли громить помещичьи усадьбы «всем миром». Да и в мирное время помещик чувствовал себя увереннее, когда имел дело с отдельными крестьянами, а не со всем обществом. Тем настойчивее со стороны помещиков раздавались требования уничтожить общину.

На дворянском съезде был избран постоянно действующий Совет объединённого дворянства. Он обещал поддержку Столыпину на следующих условиях:

1) роспуск Думы

2) введение «скорорешительных» судов

3) изменение избирательного закона.

Вскоре I Дума была распущена. Соглашение правительства с представителями поместного дворянства постепенно исполнялось. Происходило сплочение всех противников революции, чему немало содействовал министр внутренних дел. Поэтому сразу же после роспуска Думы Столыпин был назначен председателем Совета министров с сохранением за ним портфеля министра внутренних дел. Через месяц после этого назначения, 12 августа 1906 г., террористы взорвали дачу Столыпина на Аптекарском острове в Петербурге. Было убито 27 человек, в том числе три террориста. Среди раненых оказались сын и дочь Столыпина.

Правительство ответило на этот взрыв через несколько дней. 19 августа 1906 г. в чрезвычайном порядке, по 87-й статье, был принят указ о военно-полевых судах. В их состав назначались строевые офицеры. Они должны были решать дела о «мятежниках» по законам военного времени, а приговоры исполнялись в течение 24 часов.

Согласно закону, указы, принятые по чрезвычайной 87-й статье, должны были вноситься в Думу не позднее двух месяцев после её созыва. II Дума собралась 20 февраля 1907 г. Правительство понимало, что она отклонит указ о военно-полевых судах в тот же день, когда он будет внесён. Поэтому указ не был внесён и автоматически потерял силу 20 апреля 1907 г. Казни, однако, не прекратились, поскольку продолжали действовать военно-окружные суды. «Сначала успокоение — потом реформы», — так Столыпин определял стратегию правительства.

1. «СТОЛЫПИНСКИЕ ГАЛСТУКИ»

Введение Столыпиным военно-полевых судов вызвало возмущение либеральной части общества. 17 ноября член кадетской партии Фёдор Родичев назвал верёвки на шеях повешенных «столыпинскими галстуками». Вот как описывала реакцию, произведённую этим выступлением, думская хроника газеты «Новое время»: «Зал в одно мгновение преобразился. Казалось, что по скамьям прошёл электрический ток. Депутаты бежали со своих мест, кричали, стучали пюпитрами...

— Долой, вон, долой!..

Октябристы, умеренные, правые — все столпились около трибуны, к которой тянулись десятки рук, и казалось, что зарвавшегося, забывшегося г. Родичева моментально силою стащат с трибуны... г. Пуришкевич порывался бросить в г. Родичева стаканом... Во время перерыва стало известно, что председатель Совета министров, взволнованный неожиданным оскорблением, потребовал от г. Родичева удовлетворения». Столыпин заявил, что не хочет оставаться в памяти своих детей «вешателем» и вызвал кадета на дуэль. Родичев вынужден был извиниться. Однако выражение «столыпинские галстуки» быстро облетело страницы революционной прессы и вскоре стало известно всей России.5

IV. АГРАРНАЯ РЕФОРМА И ДРУГИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТОЛЫПИНА

Столыпин понимал, что при помощи репрессий можно сбить волну революционного движения, но нельзя устранить причины революции. Он поставил задачу провести серию реформ, которые решили бы насущные проблемы в угодном для правительства и правящих кругов духе. Под руководством Столыпина были составлены законопроекты, некоторые из которых были проведены в августе-ноябре 1906 г. по 87-й статье. 9 ноября 1906 г. был издан указ, положивший начало столыпинской аграрной реформе.

Эта реформа — самое известное начинание Столыпина. В отличие от многих других его реформ, она не осталась на бумаге. И потому, наверное, она лучше всего отражает личные качества Столыпина, и положительные, и отрицательные.

«Просто сказать, что указ 9 ноября 1906 г. был главным делом жизни Столыпина, будет явно мало. Это был символ веры, великая и последняя надежда, одержимость, его настоящее и будущее – великое, если реформа удастся; катастрофическое, если её ждёт провал. Столыпин прекрасно это осознавал.»6

Главные цели реформы состояли в разрушении общины и создании устойчивого слоя крестьян-собственников в лице хуторян и отрубников. Крестьянская община, видоизменяясь и перестраиваясь, существовала в России испокон веков. Большинство крестьян не выражало желания с ней

______________________________

5 Энциклопедия. Т.5. «История России и её ближайших соседей» Ч.3. XX век. – М.: Аванта+, 2003 стр.130

6 Аврех А.Я. «П.А.Столыпин и судьбы реформ в России». – М.: Издательство политической литературы, 1991 стр.93

расстаться. К тому же правительство вплоть до начала XX в. проводило политику сохранения общины. Оно стремилось запереть крестьян в их

общинах и оградить от влияния либеральных и социалистических идей. С общины также было удобно собирать налоги. Революция показала банкротство такой политики, и Столыпин с ней порвал, решительно взявшись за разрушение тысячелетней русской общины. Официально он заявлял, что правительство вовсе не хочет насильственной ликвидации общины, а между тем оно использовало все законные и незаконные способы её подрыва. Столыпин надеялся решить аграрный вопрос путём постепенного преобразования крестьянского меньшинства в фермеров и столь же постепенного обезземеливания и вымывания из деревни остальной крестьянской массы. Что же касается помещичьего землевладения, то Столыпин надеялся частично его ограничить, облегчив продажу земли помещиками и покупку её крестьянами через Крестьянский поземельный банк. В целом это был путь затяжной капиталистической эволюции, весьма мучительной для крестьянства.

Особое внимание Столыпин и его сподвижники уделяли массовому насаждению

хуторов и отрубов, считая их универсальным средством поднятия крестьянской агрикультуры — от Польши до Дальнего Востока. Между тем отнюдь не везде хутора и отруба подходили по природным, историческим и прочим условиям. Многое в столыпинской аграрной реформе было надуманным, шло от неглубокого знания русской деревни.

Правительству так и не удалось полностью разрушить общину и создать многочисленный и устойчивый слой крестьян-собственников. В конечном итоге реформа потерпела неудачу.

Было в столыпинской аграрной реформе и немало полезного. Крестьяне получили больше свободы в семейных делах, в выборе занятий и места жительства. Теперь они могли без особых проблем покинуть родную деревню и попытать счастья в городе или на новых землях. Приносили пользу и некоторые виды землеустроительных работ: создание отрубов там, где они подходили по местным условиям (например, в южных губерниях), размежевание соседних общин в Нечерноземье и др.

Составной частью столыпинской аграрной реформы явилось содействие переселенческому движению в Сибирь. После окончания революции, когда выяснилось, что прирезки земли от помещиков не будет, взоры российских крестьян устремились на восток. Несмотря на спешное развёртывание переселенческого дела, правительство едва справлялось с возросшим числом переселенцев. В 1906—1916 гг. в Сибирь уехало 3,1 млн. человек. В основном это были крепкие молодые люди. Сибири они принесли много пользы. Были распаханы новые земли, выросли новые города. Вывозили переселенцев в вагонах с маленькими зарешеченными окнами, прозванных в народе «столыпинскими». Позднее, в советское время, вагоны такого типа использовали для перевозки заключённых.

Далеко не всех переселенцев ожидала удача. В особенно трудном положении оказывались те, кто получил участок в лесных и заболоченных местах. Многие переселенцы, потеряв все силы и средства в борьбе с природой и жизненными обстоятельствами, возвращались в родные места, где у них уже не было ни надела, ни дома. В течение 1906—1911 гг. возвратилось более полумиллиона переселенцев.

Обеспокоенный этим, Столыпин в 1910 г. совершил поездку в Сибирь. Ознакомившись на месте с переселенческим делом, он понял, что оно находится под слишком жёстким бюрократическим контролем. По инициативе Столыпина был начат пересмотр законодательства о переселенцах, но до Первой мировой войны эта работа не была завершена. Численность обратных переселенцев ежегодно возрастала. В Сибири новосёлы стали самым необеспеченным и беспокойным элементом деревни. Впоследствии, когда началась Гражданская война, сибирская деревня раскололась: казаки и крестьяне-старожилы поддерживали Колчака, а новосёлы — большевиков.