Смекни!
smekni.com

Молдавия в Великой Отечественной войне (стр. 2 из 7)

На территории Молдавской ССР началась мобилизация военнообязанных. Были созданы Кишинёвский коммунистический истребительный полк (командир — П. А. Орлов, комиссар — Я. А. Мухин), свыше 60 городских и сельских истребительных батальонов. Также во многих городах организовывались отряды народного ополчения, которые оказывали помощь в охране военных объектов и средств связи, участвовали в строительстве оборонительных сооружений, ремонте дорог, подвозили к линии фронта боеприпасы, продовольствие и снаряжение[7]. 27 000 жителей Молдавии приняли участие в строительстве оборонительных рубежей[6].

Отступление советских войск

Несмотря на то, что ситуация в Бессарабии в общем складывалась в пользу СССР и молдавская граница не была пересечена румынами, а на этом участке фронта у СССР было большее количество сил, чем у Румынии, 29 июня советские армии стали готовиться к выходу из Молдавской ССР[8]. Это было связано с быстрым наступлением немецких войск на западе Советского Союза — в Белоруссии и на Западной Украине. Создавалась опасность окружения всего Южного фронта, если быстро наступающие силы Третьего рейха выйдут к Северному Причерноморью.

Началась эвакуация людей и материальных ценностей из прифронтовой полосы. Из Молдавии в восточные регионы Советского Союза было отправлено 4076 вагонов с промышленным и сельскохозяйственным оборудованием, зерном, продовольствием и около 180 тыс. голов скота. Успели выехать 23 % промышленных рабочих и служащих с семьями, 60 % железнодорожников, 80 % врачей и большинство учителей. Многие отправились на восток пешком[6]. 29 июня была издана директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР об организации подполья и партизанского движения в республике, но к моменту вступления румынских войск в Молдавию она не была полностью реализована.

Чтобы не нарушать порядка вывода войск и не создавать столпотворений, командование Южного фронта заранее выделило каждой части отдельную дорогу. Отвод войск начался 30 июня, 1 июля все советские войска в Молдавии начали общее отступление к Днестру. Часть из них отошла к Каменец-Подольскому и Могилёв-Подольскому, так как в районах этих городов ожидались крупномасштабные бои[8].

Советский солдат, захваченный немцами в плен во время сражения на Днестре

К тому моменту к румынским границам стягивалось всё большее количество германо-румынских войск. Крупная группировка была нарощена на северо-западе Румынии, что создавало серьёзную угрозу левому флангу войск Южного фронта. 3 июля румынские войска пересекли Прут, так как советские войска покинули оборонительные рубежи у реки. Германо-румынские армии вошли в Молдавию, выйдя на линию Стольничены↔Зайкани↔Чучуля↔Кулугар-Соч↔Бушила, что создавало угрозу Бельцам[8]. В остальных местах линия фронта оставалась без изменений. Для подавления артиллерии противника на левом берегу реки Прут, уничтожения его переправ через эту же реку и восстановления фронта по прежней линии (вдоль Прута) командование Южного фронта приняло решение дать бой. Румынскую артиллерию должна была подавить авиация 9-й армии[8]. 7 июля румынские войска форсировали Прут у населённых пунктов Лопатник и Чоры. Войска Румынии развернули активное наступление на Сороки, Стефанешты, Скулени и Бельцы[8].

Тем временем в Аккерманской области тоже развернулось наступление румынских сил, и советские войска начали отступление к Днестровскому лиману. Перед ними была поставлена новая задача: обеспечить оборону Одессы. 9-я советская армия в центре Бессарабии, находившаяся южнее Бельц, вела маневренную оборону. Это позволяло сразу сдерживать войска противника, наступавшие с Дунайской дельты на юге и с Прута на западе. 9-я армия отступила к Тирасполю и Рыбнице. Там находились укрепрайоны, которые позволяли удержать переправы через Днестр. 11 июля все советские войска отошли к Днестру, заняв оборону с целью не допустить прорыва фронта и форсирования реки противниками. Если бы это произошло, то в Бессарабии оказалась бы окружённой значительная часть войск Южного фронта. 18-я армия должна была отойти на северо-восток к Могилёв-Подольскому. 8 июля у села Долна 95-я Молдавская стрелковая дивизия разбила 67-й пехотный и 63-й артиллерийский полки румынской армии. 9 июля немецкие войска заняли Бельцы. 10 июля был нанесён удар по румынской части в селе Лапушна и задержано продвижение 72-й немецкой дивизии у станции Быковец[6]. 16 июля румынские войска заняли Кишинёв. 21 июля советские войска оставили Бендеры. Незадолго до этого был взорван мост через Днестр. 23 июля румынские войска вошли в Бендеры[9]. Всего в ходе боёв в Молдавии румынская армия потеряла убитыми 31 600 человек[6]. К 26 июля советские войска окончательно оставили территорию Молдавской ССР и оборонительная операция в Молдавии завершилась.

2.2. Молдавия под румынской оккупацией

Административно-территориальное деление

Оккупированные румынскими войсками территории СССР — Северная Буковина, Бессарабия, Буджак и междуречье Южного Буга и Днестра — вошли в состав Великой Румынии. Территория была поделена на жудецы (уезды). В состав Великой Румынии вошли территории, отошедшие в 1940 году к СССР — Бессарабия и Северная Буковина, ставшая Бессарабским губернаторством со столицей в Кишинёве. Граница Транснистрии, которая раньше не входила в состав Румынии, проходила по реке Днестр на западе и по Южному Бугу на востоке. На юге образование омывалось Чёрным морем. На севере граница шла по рекам Лядова и Ров. Столицей Транснистрии сначала был Тирасполь, позже — Одесса[10].

Карта Транснистрии

В Молдавии и на Буковине возникли такие жудецы, как Аккерманский (центр в Четатя-Албэ, современный Белгород-Днестровский), Бельцкий (центр в Бельцах), Кагульский (центр — Кагул), Оргеевский (центр — Оргеев), Хотинский (центр — Хотин), Сорокский (центр —Сороки), Измаильский (центр — Измаил), Сторожинец (центр в одноимённом городе), Тигина (центр — Бендеры), Лапушна (центр в Кишинёве) и Черновецкий (центр — Черновцы)[10].

Транснистрия также делилась на жудецы. Это были Могилёвский жудец (центр — Могилёв-Подольский), Жугастру (центр в Жугастру (Ямполе)), Тульчинский (центр — Тульчин), Рыбницкий (центр — Рыбница), Балтский (центр — Балта), Дубоссарский (центр — Дубоссары), Ананьевский (центр — Ананьев), Голтский (центр — Голта), Тираспольский (центр — Тирасполь), Овидиопольский (центр — Овидиополь), Одесский (центр — Одесса), Березовский (центр — Березовка), Очаковский (центр — Очаков). Каждый жудец делился на более мелкие административно-территориальные единицы — пласы. Во главе каждого жудеца стоял префект. В его подчинении были все службы данного уезда, включая некоторые силовые структуры и жандармерию. Помощником и заместителем префекта был субпрефект. Ниже префекта стоял прим-претор, который возглавлял пласу. В его обязанности входило руководство полицией пласы, контроль за исполнением указов, опека местных коммун. Нижние чины занимали примары, которые возглавляли местные примарии каждого населённого пункта. Если примар нарушал какие-либо правила, то прим-претор мог пересмотреть его решение. Такая система управления на данной территории была временной[10].

Социально-экономическая политика

Румынские почтовые марки, введённые в Транснистрии и Бессарабском губернаторстве

Оккупационная рейхсмарка

Губернаторства Бессарабия и Буковина были отданы Румынии по обоюдному соглашению с Третьим рейхом. Румынское правительство пользовалось регионами как источниками сырья. Все местные торговые и промышленные предприятия передавались в пользование румынским предпринимателям или кооперативам[11]. Несмотря на это, румынские власти оказались не готовыми к проведению серьёзных изменений в экономике Бессарабского губернаторства, Буковинского губернаторства и Транснистрии[12]. В первую очередь это касалось денег. В ходе изъятия советских рублей сложилась неразбериха, так как румыны не знали, какую валюту следует ввести в этих регионах. Немцы предложили ввести оккупационные рейхсмарки, используемые ими во всех оккупированных регионах. В свою очередь румыны, не завершив изъятия советских рублей, ввели в Бессарабии и Транснистрии румынские леи. Отношение валют было установлено 1 оккупационная рейхсмарка = 60 румынских леев = 10 советских рублей. Румыны считали недостойным то, что на территории Великой Румынии ходят иностранные деньги[13].

В сентябре 1941 года начался массовый обмен советских рублей на оккупационные марки. Был совершён обмен стоимостью более 10 000 марок, но Антонеску отдал приказ о прекращении обмена денег. После краткосрочных переговоров румын с немцами было принято решение оставить в качестве единственной официальной валюты в регионах оккупационную рейхсмарку. Румынский лей в Транснистрии был полностью запрещён, а его завоз из Румынии был наказуем. Несмотря на это, леи ввозились контрабандой и продавались на теневом рынке. В 1942 году Румыния вновь предприняла попытку сблизиться с Транснистрией, отменив запрет на ввоз леев в регион. Это привело к разногласиям с Третьим рейхом, и к концу того же года торговля леями была вновь запрещена[13].

В конце 1943 года курс оккупационной марки упал до 10—12 леев за 1 марку. Начались спекуляции на рынке, курс денег во многом стал зависеть от ситуации на фронте. Цены реагировали на наступление советских войск ростом. Ситуация усугублялась тем, что в оккупированные румынами регионы преимущественно завозились товары роскоши — парфюмерия, костюмы и т. д., но катастрофически не хватало товаров первой необходимости. Официально хлеб стоил 12 пфеннигов за 1 килограмм, но его цена на свободном рынке достигала 3 марок (1 марка = 100 пфенингов). В марте 1944 года, когда советские войска форсировали Южный Буг, цены резко возросли, а поставки товаров в Транснистрию и Бессарабию вообще прекратились. На рынке вновь начали хождение советские рубли[13].