Смекни!
smekni.com

Молдавия в Великой Отечественной войне (стр. 5 из 7)

2.3. Жители Молдавской ССР на фронте и в тылу

В 1941 году с началом военных действий из Молдавии вглубь Советского Союза было вывезено 300 000 человек[24], хотя депортация «антисоветских элементов» в Казахстан и Сибирь проводилась ещё в мае-июне того же года[25]. Эвакуированных расположили в отдалённых на тот момент от фронта регионах, в частности на Кавказе и в РСФСР. Оставшееся в Молдавии коренное население воевало с обеих сторон.

Германское правительство среди местного населения искало противников большевизма, из которых формировались специальные национальные отряды. В Молдавии также появились подобные формирования. К этим отрядам присоединились эмигрировавшие в 1940 году в Румынию жители Бессарабии[26]. В обязанности этих частей входило оборонять германский тыл от партизан и десанта противника. Более 20 000 жителей Молдавии были призваны в румынскую армию и воевали против Советского Союза, из них 5000 погибло, а ещё 14 129 попало в советский плен[27]. Кроме национальных отрядов и партизан на территории Молдавии появились бандформирования, действовавшие против обеих сторон. Численность таких отрядов в Молдавии была 5209 человек[28].

При обороне Москвы отличились выходец из села Новые Криганы генерал Н. Ф. Лебеденко, уроженец Атак командир авиационного полка Д. Л. Калараш, уроженцы Тирасполя офицеры П. А. Щербинко, С. И. Полецкий. В боях под Одессой пулемётчица М. Мотынга уничтожила 300 солдат противника, а уроженка Кишинёва снайпер Л. Павличенко (Белова) — более 200. В Битве за Днепр отличились полковник М. А. Павлоцкий из Тирасполя и сержант И. Н. Коваль из Каменки. При форсировании Керченского пролива отличился взвод морской пехоты под командованием уроженца села Бардар старшего сержанта М. М. Плугарёва[6].

В советском тылу продолжал работать ряд учреждений МССР. Так, в Москве функционировали Бюро ЦК КП(б)М, Правительство МССР и молдавская радиоредакция. Сотрудники молдавского НИИ истории, экономики, языка и литературы, а также педагогического института работали в Бугуруслане, Кишинёвская консерватория — в Саратове, а профессора и студенты Кишинёвского сельскохозяйственного института продолжили учебный процесс в городе Фрунзе. Молдавские писатели сотрудничали во фронтовых газетах. С 1942 года в Москве выпускалась газета «Молдова Сочиалистэ» (Социалистическая Молдова), продолжили выступления капелла «Дойна», эстрадный оркестр «Молдавия». На средства, собранные беженцами, была построена танковая колонна «За Советскую Молдавию»[6].

После Ясско-Кишинёвской операции в Молдавии на фронт ушли 256 800 жителей, из которых в 1944—1945 годах погибло 40 592 человек[29]. Во время военных действий и румынско-германского командования в Молдавской ССР погибло 64 246 человек, из них 3000 — дети[28]. В ходе боёв 1944-45 годов в Молдавии советская армия понесла безвозвратные потери, оцениваемые в 18 700 солдат[30].

2.4. Контрнаступление советских войск

Наступление в междуречье Днестра и Южного Буга и на севере Бессарабии

Румынская артиллерия в Транснистрии

Наступление советских войск, начавшееся в конце 1942 года, продолжалось на протяжении нескольких лет. Войска нацистской Германии отступали, и летом 1944 года под контроль СССР вошла часть Южной Украины. 2-й Украинский фронт 13 марта того же года пересёк Южный Буг, западную границу Транснистрии. Немецкое командование пыталось укрепить войска вдоль реки и занять оборону, считалось, что «Буг — это плотина, о которую разбиваются все атаки русских»[18]. Прорыв в Северном Причерноморье был частью масштабной операции по разгрому немецких войск на Украине. В северной части Одесской области — тогда румынской Транснистрии — велось наступление к Днестру. Целью наступления был глубокий охват левого фланга 1-й танковой армии немцев. Наступление на этом участке велось 40-й советской армией. После форсирования Южного Буга командование Красной Армии поставило перед солдатами цель дойти до Прута[18].

17 марта, после боёв за Одессу, советские войска подошли к устью Днестра, вступив на территорию Молдавии. В тот же день 16-й танковый корпус под руководством И. В. Дубового вошёл в Ямполь, а 29-й танковый корпус приблизился к Сорокам. Мостов через реку возле города не было, а местная переправа была непригодна для перевозки тяжёлой бронетехники. И. Ф. Кириченко, командир корпуса, отдал приказ мотопехоте самостоятельно пересечь Днестр и овладеть городом. При поддержке молдавских партизан Сороки тем же вечером были заняты советскими войсками[18].

На остальных участках близ Днестра партизаны также оказывали помощь советским войскам. Так, партизанский отряд «Советская Молдавия» за несколько дней до наступления советских войск выбил румыно-германских солдат из Каменки и удерживал город на протяжении нескольких дней. Когда к населённому пункту приблизились советские войска, он был сдан им. Возле Белочи партизаны помогли РККА в форсировании Днестра, позже другой отряд партизан оказывал помощь во взятии Оргеева. 24 марта того же года Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Советского Союза партизанам В. И. Тимощуку и Н. М. Фролову[18].

Письмо Адольфу Гитлеру

Вернувшись сегодня в свою страну, я нашёл, что положение выглядит совершенно иначе, чем это мне казалось, когда я был в верховном командовании вооружённых сил. Положение на фронте от Тернополя до Бугского лимана очень серьёзно. Советские войска, прорвавшие фронт между Тернополем и Проскуровом, своими передовыми частями 24 марта достигли района Залещики. Вторая основная группа противника, форсировавшая Днестр между Могилёвом и Каменкой, глубоко вклинилась в расположение наших войск и передовыми частями уже находится в районе Стефанешти и Ясс, на 20–30 километров западнее реки Прут. Противник ведёт также мощное наступление между Днестром и Бугом; оказывается, германский фронт в этом районе отодвинут к югу намного дальше, чем это было представлено во время моего отъезда из ставки. В результате сильных атак, направленных против 1-й танковой армии, эта армия, по моему мнению, находится в весьма критическом состоянии. […] Мне кажется, что отступление 1-й танковой армии будет происходить в невыносимых условиях. Положение 8-й армии, находившейся в бреши, сделанной между Могилевом и Каменкой, также очень ненадёжное…

Ион Антонеску, 26 марта 1944 года

19 марта началось наступление войск СССР на Волыни, в ходе которого была занята Северная Бессарабия и Могилёв-Подольский. 20 марта к Днестру подошли основные советские силы, которые начали переправу на правый берег. Началась она в 2 часа дня, в качестве плавсредств для переправы пехоты использовались лодки, плоты, пустые бочки. В результате был отвоёван небольшой плацдарм на правом берегу реки, на который 21 марта переправились основные силы, в том числе бронетехника. Всё междуречье Днестра и Южного Буга теперь контролировалось советским правительством[18].

На севере Бессарабии советские войска «вклинились» в центре немецкой группы армий «Юг». Юг Бессарабии и Буджак контролировались двумя румынскими и одной немецкой армией из этой группы армий. Северная часть группы оказалась окружённой советскими войсками на Волыни. Позже она прорвалась к Карпатам. Между частями разделённой группы армий оказался большой разрыв с центром в Могилёв-Подольском. Таким образом, территория в Бессарабии от устья реки Реут до Буковины попала под контроль СССР. Выход советских войск к Пруту был отмечен верховным командованием советской армии. Войска, которые первыми достигли Днестра и Прута, указом Верховного Главнокомандующего получили названия «Днестровских» и «Прутских»[18]. Таким образом, левый фланг Украинского фронта вступил на территорию Румынии. Пока на севере Бессарабии советские войска совершили прорыв и вошли в Румынию, на юге по-прежнему велись бои за Днестр. 20 марта румыны и немцы укрепились в Балте и с 25 марта отбивали все атаки противника. Однако, 29 марта город был взят советскими войсками. В связи с тяжёлой ситуацией на фронте германские войска стали покидать Украину, отступая за Днестр близ Днестровского лимана. В начале апреля фронт в Бессарабии стабилизировался по линии Рэдеуць↔Пашкани↔Оргеев↔Дубоссары[18]. К тому моменту под контроль СССР попала вся северная Бессарабия, междуречье Южного буга и Днестра и часть северо-восточной румынии. Немцам и румынам принадлежала южная Бессарабия. В ходе наступления советские войска выдохлись и больше не могли продолжать его. В свою очередь, немцы и румыны стягивали на фронт резервы, что позволило стабилизировать фронт на пять месяцев вплоть до августа[18].

Ясско-Кишинёвская операция

Мемориальный комплекс в Кишинёве

Памятник воинам Великой Отечественной войны в Атаках

Памятник в честь 40-летия освобождения города Бендеры от немецко-румынских захватчиков

Юг Бессарабии по-прежнему контролировался румынами и немцами. К тому моменту германское командование перебросило из Северного Причерноморья на Западную Украину и в Белоруссию 12 дивизий, ослабив Группу армий «Южная Украина». Одновременно в Румынии складывалась сложная политическая ситуация. Всё сильнее росло недовольство режимом Антонеску и ширились опасения, связанные с неудачами на фронте и возможной оккупацией страны советскими войсками. Кроме того, Гитлер предъявлял румынскому руководству требования, согласно которым Румыния в любом случае, независимо от ситуации, обязана оставаться союзницей Третьего рейха, а все германские войска в стране должны содержаться за счёт румынской стороны.