Смекни!
smekni.com

Молдавия в Великой Отечественной войне (стр. 6 из 7)

Однако румынское командование, несмотря на все проблемы и противоречия, готовилось отразить атаку сил СССР на Бессарабию. Для этого была создана глубоко эшелонированная оборона из 3-4 полос. Она была увязана с труднопроходимой местностью, водными преградами и возвышенностями. Румынские войска расположились на флангах, а на наиболее важном — Кишинёвском — направлении оборону заняли германские войска. Им противостояли советские 2-й Украинский фронт на севере и 3-й Украинский фронт на юге. Советское командование считало, что румынские войска гораздо слабее германских, поэтому решило нанести главный удар по флангам противника. Одновременно оно хотело убедить немцев, что главный удар будет нанесён по германским соединениям на Кишинёвском направлении. Черноморский флот и Дунайская военная флотилия должны были обеспечить поддержку атакующих с моря и уничтожить корабли противника[31].

20 августа началось наступление советских армий. Сначала была проведена мощная артподготовка, в результате которой полностью была уничтожена первая линия обороны германо-румынских войск. При проведении артиллерийского наступления советское военное командование ставило перед собой цель уничтожить бронетехнику (в первую очередь танки) противника. К середине дня советские войска полностью заняли первую и частично прорвали вторую линии обороны. В бой вступила 6-я советская танковая армия, для её сдерживания германское командование отправило на Ясское направление три пехотные и одну танковую дивизии. Несмотря на это, город был взят на следующий день — 21 августа. В тот же день советские войска овладели ещё одним важным укреплённым пунктом — городом Тыргу-Фрумос.

3-й Украинский фронт продвигался между 3-й румынской и 6-й германской армиями, что позволило их изолировать и окружить. 6-я немецкая армия была взята в кольцо, замкнувшееся близ села Леушены. Г. Фриснер, командующий группой армий «Южная Украина», без согласования с Генеральным штабом отдал приказ отступать за Прут. 22 августа такой же приказ отдал Генеральный штаб, но было поздно. Советские войска отрезали все пути отступления. Одновременно советские армии начали наступление на юге Бессарабии, форсировав Днестровский лиман и заняв Аккерман.

23 августа советские части продолжили окружение германских войск. 3-я румынская армия в тот день была оттеснена к Чёрному морю, и на следующий день прекратила сопротивление. 24 августа был завершён первый этап операции — окружение войск противника. Два дня продолжалось уничтожение германо-румынских сил, и 26 августа вся Молдавия была взята под контроль Советским Союзом[31].

2.5. Ситуация в республике после освобождения

В 1944—1945 годах промышленность и сельское хозяйство МССР оказывали активную поддержку фронту. Предприятия Бельц снабжали Красную Армию растительным маслом, ремонтировали боевую технику. Рабочие и крестьяне участвовали в строительстве стратегически важных дорог и мостов. В войска 2-го и 3-го Украинского фронтов поставлялись мясо, овощи, хлеб[29].

На восстановление хозяйства Молдавской ССР из государственного бюджета СССР было выделено 448 000 000 рублей[7]. В первую очередь восстанавливались пути сообщения и мосты через Днестр, взорванные отступившими румынскими войсками. Для восстановления инфраструктуры были выделены части РККА, которым помогали местные жители. 19 сентября все переправы через Днестр были восстановлены, и в республику стал возможным ввоз оборудования и техники. Зимой 1944—1945 годов в Молдавию было ввезено оборудование для 22 крупных предприятий. Молдавии были переданы 20 000 тонн чёрных металлов, 226 000 тонн каменного угля, 51 000 тонн нефтепродуктов. В 1945 году производство составило 48 % по электроэнергии, 36 % по верхнему трикотажу, 84 % по растительному маслу, 16 % по сахару, 46 % по кожаной обуви и 42 % по кирпичу от уровня 1940 года[29]. Было восстановлено 226 колхозов и 60 совхозов. Из других республик СССР в Молдавию были ввезены, главным образом из РСФСР, 17,4 тонн семян, около 17 300 лошадей, 47 700 овец, 10 800 голов крупного рогатого скота[29], техника для обработки полей и т. д. Однако Несмотря на это, в Молдавии, как и в остальных регионах СССР, в 1946 году начался голод.

3. В культуре

Мемориал павшим воинам в Великой Отечественной войне в Каменке

Мемориальный комплекс «Eternitate»

Ещё в годы Великой Отечественной войны молдавские писатели и художники в эвакуации создавали свои произведения, посвящённые оккупированной Молдавии. Так, в годы войны стихи И. К. Чобану, Е. Н. Букова, Б. С. Истру, Г. Н. Менюка, А. П. Лупана, Л. Деляну, П. А. Крученюк и других молдавских поэтов печатались на молдавском языке в прессе. В частности их произведения размещались в газете «Молдова советикэ», редакция которой в годы войны была перенесена в Москву. Сборники стихов Букова «Я тебя вижу, Молдавия» и «Весна на Днестре» были переведены на русский язык и передавались по радио[32].

После Великой Отечественной войны стихи на военную тематику продолжали создаваться. Е. Н. Буков позже написал «Дунай — беспокойные воды» и «Страна моя», А. П. Лупан создал произведения «Забытая деревня» и «Лицом к лицу», Б. С. Истру — «Погорна» и «Весна в Карпатах», Г. Н. Менюк — «Песня зари», Л. Деляну — «Бессмертная молодость», П. А. Крученюк — «Слово матери» и др. Литературные произведения на тему Великой Отечественной войны продолжали создаваться и в 50-х годах XX века[32].

Сразу после окончания Великой Отечественной войны на основе военной хроники в 1944 году были сняты спецвыпуски киножурнала «Молдова советикэ» об взятии Кишинёва и других городов Молдавии советскими войсками. В первые послевоенные годы развивалась документалистика и кинохроника, снимались фильмы о Молдавской ССР в годы войны и послевоенное время. В 1950-х годах были сняты киноочерки «Кодры» (1953), «Памятники боевой славы» (1955) и другие фильмы. Позже были экранизированы произведения молдавских писателей о Великой Отечественной войне. Так, по роману И. К. Чобану «Мосты» был снят одноимённый художественный фильм[32].

В Молдавии в советские времена был сооружён ряд комплексов, посвящённых павшим в Великой Отечественной войне солдатам. 9 мая 1975 года, в День Победы, в Кишинёве был открыт мемориальный комплекс Мемориал Победы, впоследствии переименованный в «Мемориальный комплекс „Eternitate“» (молд. Вечность). Сам мемориал является скульптурным комплексом, посвящённым советским воинам, павшим в Великую Отечественную войну. Скульпторами являются А. Майко и И. Понятовский, архитектор — А. Минаев. В 2006 году комплекс был реконструирован и повторно открыт 26 августа того же года, в день окончания Ясско-Кишинёвской операции[33].

Песня «Смуглянка» из кинофильма «В бой идут одни старики» (1973) была сочинена ещё в 1940 году Я. З. Шведовым и поставлена на музыку А. Новикова после присоединения Бессарабии к СССР и формирования Молдавской ССР. Действие песни происходило во время Гражданской войны в России. Песня «Смуглянка» не исполнялась на протяжении всей Великой Отечественной войны, так как Молдавия в тот момент контролировалась румыно-германскими войсками, и начала исполняться с разрешения советского командования только после Ясско-Кишинёвской операции в 1944 году[34]. После войны «Смуглянка» стала восприниматься как песня о Великой Отечественной.

4. Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы всех трёх степеней, уроженцы Молдавии

Орден Славы I степени

Уроженцы Молдавии — Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы всех трёх степеней, удостоенные наград во время Великой Отечественной войны:

· С. И. Болгарин — Герой Советского Союза[7]

· А. Д. Бородаки — Кавалер Ордена Славы трёх степеней[7]

· В. А. Бочковский — Герой Советского Союза[35]

· Г. Н. Дарьев — Кавалер Ордена Славы всех трёх степеней[7]

· Ф. И. Жарчинский — Герой Советского Союза[35]

· Д. Л. Калараш — Герой Советского Союза[7]

· И. Н. Коваль — Герой Советского Союза[35]

· С. К. Колесниченко — Герой Советского Союза[35]

· Н. Ф. Лебеденко — Герой Советского Союза[7]

· Ш. М. Машкауцан — Герой Советского Союза[35]

· М. А. Павлоцкий — Герой Советского Союза[35]

· М. М. Плугарёв — Герой Советского Союза[7]

· С. И. Полецкий — Герой Советского Союза[35]

· А. М. Соколов — Герой Советского Союза[35]

· И. С. Солтыс — Герой Советского Союза[35]

· Г. М. Сорокин — Герой Советского Союза[7]

· Г. Г. Черниенко — Герой Советского Союза[35]

· А. Г. Чичик — Кавалер Ордена Славы трёх степеней[7]

· П. А. Щербинко — Герой Советского Союза[35]

Список литературы:

1. Jowett, Phillip Rays of The Rising Sun, Armed Forces of Japan’s Asian Allies 1931-45, Volume I: China & Manchuria. — Solihul: Helion & Co. Ltd., 2004. — С. 57.

2. Репин В. В. Территориальный спор о Бессарабии во взглядах советской и румынской политических элит (1918—1934 гг.) // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. — Ставрополь: 2004. — № 6 (специальный).

3. Nistor I. Unirea Bucovinei: Studiu si documente. — Bucuresti: 1928. — С. 15.

4. Nistor I. Aspectele geopolitice si culturale din Transnistria. — Anal. Acad. Rom.—Ser. III., 1942. — С. 32, 47.

5. Лебедев Н.И. Крах фашизма в Румынии. — Москва: 1976. — С. 208.

6. История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней = Istoria Republicii Moldova: din cele mai vechi timpuri pină în zilele noastre / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — изд. 2-е, переработанное и дополненное. — Кишинёв: Elan Poligraf, 2002. — С. 231—234. — 360 с. — ISBN 9975-9719-5-4

7. Молдавская Советская Социалистическая Республика. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1979. — С. 138—145.