Смекни!
smekni.com

Исторический портрет графа Н.Н. Муравьева-Амурского (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 3

ГЛАВА 1. НАЧАЛО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............................................. 8

1.1. Начало карьеры................................................................................. 8

ГЛАВА 2. СИБИРЬ. НАЧАЛО: 1847 – 1852гг................................. 12

2.1. Назначение генерал-губернатором Восточной Сибири............. 12

2.1. Кадровая, экономическая и социальная политика................... 14

2.3. Административные преобразования............................................ 19

ГЛАВА 3. ВТОРОЙ ПЕРИОД ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА.... 22

3.1. Решение амурского вопроса.

Изменения в кадровой политике.................................................. 22

3.2. Внешнеполитическая деятельность............................................. 28

3.3. Экономическая политика............................................................. 30

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА......................................................... 35

4.1. Кадровая политика......................................................................... 35

4.2. Реальная политика........................................................................ 37

4.3. Отставка.......................................................................................... 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................... 41

ПРИМЕЧАНИЯ..................................................................................... 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................... 46


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы определяется тем, что среди администраторов царской России не только николаевского времени, но и всего XIX века нет, пожалуй, ни одной фигуры, вызвавшей столько разноречивых отзывов, как Николай Николаевич Муравьев-Амурский. До сиз пор не утихают споры о значении личности Н.Н. Муравьева-Амурского для Восточной Сибири в целом и освоении Амура, в частности.

Наше общество вошло в эпоху преобразований от глубины, последовательности и радикальности которых зависит наша судьба. Дальний Восток и Сибирь находятся так далеко от центральной России, здесь свои социальные, экономические, политические, административные и национальные проблемы. Поэтому так важен для нас исторический опыт преобразований в совсем еще «диком», неосвоенном крае. В этой связи обращение к теме «Исторический портрет графа Н.Н. Муравьева-Амурского» закономерно и естественно, т.к. он был наиболее яркой фигурой в освоении и преобразованиях в Восточной Сибири.

Две основные причины заостряют интерес к этой теме. С одной стороны, это то, что в то время как вся страна погрязла во взяточнистве, коррупции и бюрократии, Николай Николаевич смог выстоять, не отступить от своих методов и принципов, а еще и вывести «гиблую» Восточную Сибирь на принципиально новый уровень.

С другой стороны, так как мы живем на Дальнем Востоке, то очень интересует освоение и прикрепление к нашей стране реки Амур, без единой капли пролитой крови. А ведь этот вопрос очень остро стоял в то время.

Историографияпо данной теме обширна. Ведь сохранилось большое количество документов тех времен, мемуаров современников, да и поныне этот вопрос актуален, он интересует историков, видных деятелей.

В мемуарах его современников можно встретить противоречивые портреты Муравьева. Так И.А. Гончаров писал о нем «…яркая личность, боевой, отважный борец, полный внутреннего огня….созданный для совершения переворота в пустом и безлюдном крае. Когда же чиновники, не разделяя планов Муравьева, упирались, пылкий, предприимчивый дух этого энергичного борца возмущался: человек не выдерживал, скрежетал зубами и из обыкновенного, ласкового, обходительного, приличного и любезного он превращался на мгновение в рыкающего льва.»1

С другой стороны, декабрист Д.И. Завалишин считал, что Муравьев «был человек вполне преданный корыстным целям, и при этом шарлатан большой руки, отчего и его самого так много надували такие же шарлатаны.»2

Большинство сослуживцев Муравьева и его современников, близко соприкасавшихся с ним, благоговело перед ним (Корсаков, Буссе, Струве, Милютин), часть других, отмечая многие «грехи» Муравьева, все же характеризовала его как личность выдающуюся (Римский-Корсаков, Венюков, Казакевич). Отзывы о Муравьеве при всей их противоречивости сходятся в одном - признании его несомненных заслуг перед Родиной.

Главная роль в изучении деятельности Н.Н, Муравьева-Амурского несомненно принадлежала Ивану Барсукову, который в 1891 году выпустил две книги, посвященные Муравьеву. В них собраны библиографические материалы по письмам Николая Николаевича, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. В этих книгах Барсуков осветил почти все стороны жизни, деятельности и характер графа Николая Николаевича Муравьева Аиурского. Барсуков в своих книгах дает последовательное изложение военных, политических, административных, частных дел графа, его отношений с разными людьми и к разным делам.

В 1909 году, ко дню 100-летия со дня рождения Н.Н. Муравьева-Амурского, его племянник, которому Николай Николаевич передал свой титул «графа Амурского», граф В.В. Муравьев-Амурский, выпустил книгу со своими воспоминаниями о дяде под названием «Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский. 1809-1909». В ней он в основном освещает военную жизнь и административную деятельность дяди.

Рассказывает про службу на Кавказе, об освоении Амура, дает положительно личную оценку своему родственнику.

В своей статье «Памятник на Амурском утесе» 1989г Е.Кончин освещает в основном происхождение графа, его родственные отношения и отношения к нему людей после его смерти, в связи с постановкой в честь него памятника. Лишь немного он затрагивает его деятельность в Восточной Сибири.3

В статье Л. Вострикова «Муравьев и его Катрин» (1991г.), затрагивается тема отношений и семейной жизни Муравьева и его жены Екатерины Николаевны. Здесь отражена вся нежность и трепетность, показана любовь и дружба, взаимопонимание и доверие по отношению друг к другу. Как Николай Николаевич прислушивался и советовался с женой, как уважал ее, как она переносила все тяготы и лишения походной жизни, и всегда направляла мужа в нужное «русло».4

Другой историк Г. Захаров освещает отдельный вопрос отношений генерал-губернатора со ссыльными декабристами. В своей статье «Губернатор и декабристы» (1991г) он утверждает, что совсем не делалось попыток выяснить политическое лицо бывшего генерал-губернатора Восточной Сибири, эволюцию его взглядов на протяженности всей жизни.5

Здесь он анализирует одно из мало исследованных направлений в деятельности Муравьева, назначенного волей царя Николая I, - отношение Муравьева к декабристам.

Попытка разобраться в этих малоисследованных страницах биографии основателя нашего края помогает пролить сет на его политические взгляды и жизненную позицию.

В книге, выпущенной хабаровским краевым краеведческим музеем в 1991 году, «Муравьевский век на Амуре» кратко освещаются родственные связи, такие сферы его жизни как служба на Кавказе, назначение его генерал губернатором, его административная деятельность в нашем крае, отзывы о нем разных поколений и людей.

Следующая книга. выпущенная в Новосибирске в 1998 году «Граф Н.Н. Муравьев-Амурский в воспоминаниях современников», очень ценна при изучении данного вопроса. Здесь собраны отзывы, сочинения, труды людей той эпохи, личных свидетелей событий жизни Муравьева, его врагов и почитателей.

В исследовании историка Н.П. Матхановой «Генерал=Губернатор Восточной Сибири середины XIX века: В.Я. Руперт, Н.Н. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков»6, изданном в 1998 году в Новосибирске, центральное место занимает именно фигура графа Муравьева –Амурского, как администратора и преобразователя всей Восточной Сибири. В книге так же освещаются и остальные аспекты его жизни. Эта книга дает яркое представление о жизни и труде на благо России, графа Н.Н. Муравьева-Амурского.

Приступая к работе над данной темой, автор поставил перед собой следующую цель:

основываясь на работах историков, проанализировать деятельность генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского, и тем самым составить его образный исторический портрет.

В соответствии с вышеизложенной целью автор в своей работе решает следующие задачи:

исследовать литературные источники с целью проследить мнения разных авторов по данной теме;

рассмотреть все периоды жизни Н.Н. Муравьева-Амурского, и, прежде всего, его деятельность в Восточной Сибири;

определить и проанализировать как изменялись взгляды Муравьева-Амурского на обустройство Восточной Сибири на протяжении всего генерал-губернаторства.

Объектом исследования данной работы являются все сферы жизни графа Н.Н. Муравьева-Амурского, но главным образом период с 1847 по 1861 года, когда он являлся «главным начальником» Восточной Сибири.

Предмет исследования – административная, политическая, экономическая, кадровая деятельность Муравьева-Амурского.

Хронологические рамки работы ограничиваются второй половиной XIX века.

Структура работы включает в себя следующие части: введение, основную часть, состоящую из 4 глав, заключение, примечания, список литературы.

ГЛАВА 1. НАЧАЛО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Начало карьеры

Николай Николаевич Муравьев происходил из известного дворянского рода, давшего немало войнов, ученых, государственных деятелей3. Его отец в1813-1815гг. Был вице-губернатором, а в 1815 – 1819гг. – губернатором Новгородской губернии. Вершиной карьеры Николая Назарьевича стала должность статс-секретаря при Николае I и управляющего его канцелярией. Со стороны матери, урожденной Мордвиновой, Николай Николаевич Муравьев приходился двоюродным племянником будущему наместнику Кавказа Н.Н. Муравьеву-Карскому и будущему министру государственных имуществ и графу М.Н. Муравьеву-Виленскому.

Первоначальное образование Н.Н. Муравьев получил в частном пансионе, а затем был принят в Пажеский корпус. Пребывание в этом привилегированном учебном заведении способствовало установлению столь необходимых для успешной административной деятельности придворных связей.