Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 14 из 61)

Пропорциональныйсудебный сбор исчисляется в процентном отношении к цене иска.

Цена иска – это денежное выражение имущественных требований истца. Порядок определения цены иска установлен ст. 80 ГПК. Существует два способа определения цены иска.

1. Определяется цена иска исходя из взыскиваемой суммы или стоимости имущества:

–в исках о взыскании денежных средств – взыскиваемой суммой;

–в исках о признании права собственности на имущество или его истребовании – стоимостью имущества;

–в исках о праве собственности на недвижимое имущество, принадлежащее физическим лицам на праве частной собственности, – действительной стоимостью недвижимого имущества, а на недвижимое имущество, принадлежащее юридическим лицам, – не ниже его балансовой стоимости.

2. Определяется цена иска из условной суммы, состоящей из совокупности платежей за определенный период:

–в исках о взыскании алиментов – совокупностью всех выплат, но не более чем за шесть месяцев;

–в исках о срочных платежах и выдачах – совокупностью всех платежей или выдач, но не более чем за три года;

–в исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах – совокупностью платежей или выдач за три года;

–в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач – суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи либо выдачи, но не более чем за один год;

–в исках о прекращении платежей или выдач – совокупностью оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год;

–в исках о расторжении договора найма (аренды) или договора найма (аренды) жилища – совокупностью платежей за пользование имуществом или жилищем в течение срока, оставшегося до конца действия договора, но не более чем за три года.

С исковых заявлений судебный сбор уплачивается в размере 1 % цены иска, но не менее 3-х необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и не более 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. С апелляционных жалоб и жалоб на решения, вступившие в законную силу, – 50 % ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления, др. заявления или жалобы.

Цена иска указывается истцом в исковом заявлении. Если на момент предъявления иска установить точную его цену невозможно, или если определенная истцом цена иска явно не соответствует действительной стоимости спорного имущества, то размер судебного сбора предварительно определяет суд с последующим взысканием недоплаченного или с возвратом излишне уплаченного судебного сбора в соответствии с ценой иска, установленной судом при разрешении дела (ч. 2 ст. 80 ГПК).

Указанные положения распространяются как на исковые заявления, так и на апелляционные и кассационные жалобы.

Исковые заявления, носящие одновременно имущественный и неимущественный характер, оплачиваются судебным сбором по ставкам, установленным для исковых заявлений имущественного характера, и по ставке, установленной для исковых заявлений неимущественного характера.

В случае выделения судом одного или нескольких из объединенных исковых требований в самостоятельное производство судебный сбор, уплаченный за подачу иска, не возвращается и перерасчет его размера не производится. По отдельно выделенному делу сбор повторно не уплачивается.

За подачу иска несколькими истцами к одному или нескольким ответчикам судебный сбор исчисляется из общей суммы иска и уплачивается истцами пропорционально части поданных каждым требований.

При полном или частичном удовлетворении иска, поданного к нескольким ответчикам одним или несколькими истцами, освобожденными от уплаты судебных расходов, их взимание производится по решению суда отдельно с каждого ответчика, исходя из присужденной ему суммы иска. Если такой иск подан несколькими истцами к одному ответчику, судебный сбор взимается с ответчика, исходя из общей суммы иска.

В случае привлечения судом соответчика, если при этом истец освобожден от уплаты судебного сбора, сбор исчисляется из общей удовлетворенной суммы иска и взимается с каждого ответчика в соотношении с размером присужденной истцу суммы иска.

Судебный сбор также уплачивается за подачу заявления о выдаче судебного приказа в размере пятидесяти процентов ставки, определяемой из оспариваемой суммы в случае обращения в суд с иском в порядке искового производства (ст. 99 ГПК). Особенностью данной нормы является то, что в случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или в случае отмены судебного приказа внесенная сумма судебного сбора взыскателю не возвращается. Только в случае предъявления взыскателем иска к должнику в порядке искового производства эта сума зачисляется в сумму судебного сбора, установленную за исковое заявление.

Гражданским процессуальным кодексом предусмотрен возврат судебного сбора. Так, согласно ч. 1 ст. 83 ГПК уплаченная сумма судебного сбора возвращается по определению суда в случае:

1) уменьшения размера исковых требований или внесения судебного сбора в большем размере, чем это установлено законом;

2) возвращения заявления или жалобы;

3) отказа в открытии производства по делу;

4) оставления заявления или жалобы без рассмотрения;

5) прекращения производства по делу;

6) в иных случаях, установленных законом (например, при отмене решения суда).

Следует обратить внимание на случаи освобождения от уплаты судебного сбора, определенные ст. 4 Декрета.

Во-первых, в зависимости от характера спора от уплаты судебного сбора освобождаются истцы по ряду категорий дел:

1) по искам о взыскании заработной платы и по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений;

2) по искам, вытекающим из авторского права;

3) по искам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца, о возмещении материального ущерба от преступления и др.

Во-вторых, в зависимости от субъекта спора от уплаты судебного сбора освобождены:

1) органы социального страхования и органы социального обеспечения – по регрессным искам о взыскании с лица, причинившего ущерб, сумм пособий и пенсий, выплаченных потерпевшему или его семье, а органы социального обеспечения – также по искам о взыскании неправильно выплаченных пособий и пенсий;

2) государственные и общественные органы, предприятия, учреждения, организации и граждане, обратившиеся в предусмотренных действующим законодательством случаях с заявлением в суд в защиту прав и интересов других лиц;

3) граждане, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенные к категориям 1 и 2; инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизан), погибших либо пропавших без вести, и приравненные к ним в установленном порядке лица; инвалиды I и II групп и др.

Путем взыскания судебного сбора частично возмещаются затрачиваемые государством средства на осуществление правосудия по гражданским делам, в том числе расходы на содержание аппарата судебных органов. Необходимость уплаты судебного сбора, кроме того, в определенной степени дисциплинирует участников гражданского процесса, стимулирует их добросовестное и своевременное исполнение обязанностей; предупреждает предъявление необоснованных исков.

3. Расходы, связанные с судебным рассмотрением дела

В соответствии ч. 3 ст. 79 ГПК к расходам (издержкам), связанным с рассмотрением судебного дела, относятся.

Расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела содержат расходы, связанные с информированием участников гражданского процесса о ходе и результатах рассмотрения дела, а также расходы, связанные с изготовлением и выдачей копий судебных решений.

Не подлежат оплате при обращении в суд и возлагаются на стороны после рассмотрения дела судом расходы на информационно-техническое обеспечение по делам о: 1) восстановлении на работе; 2) взыскании заработной платы, компенсаций работникам, выходного пособия, возмещении за задержку их выплаты; 3) возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица; 4) взыскании алиментов; 5) признании отцовства или материнства.

Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение по делам об: 1) ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным и восстановлении гражданской дееспособности физического лица; 2) предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности; 3) оказании лицу психиатрической помощи в принудительном порядке; 4) обязательной госпитализации в противотуберкулезное учреждение; 5) возмещении вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездействием органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда; а также по делам, в которых, в случаях, установленных законом представительство интересов гражданина или государства в суде осуществляет прокурор (ст. 81 ГПК).

Размер и порядок оплаты расходов на информационно-техническое обеспечение судебных процессов, связанных с рассмотрением гражданских дел установлен Кабинетом Министров Украины.

Расходы на правовую помощь связаны с оплатой правовой помощи адвоката или другого специалиста в области права. Эти расходы несут стороны, кроме случаев оказания бесплатной правовой помощи. Предельный размер компенсации расходов на правовую помощь устанавливается законом (ст. 84 ГПК).

Расходы сторон и их представителей, связанные с явкой в суд включают расходы, связанные с переездом в другой населенный пункт сторон и их представителей, а также наймом жилья. Стороне, в пользу которой принято судебное решение, и ее представителю выплачиваются другой стороной суточные (в случае переезда в другой населенный пункт), а также компенсация за потерянный заработок или отрыв от обычных занятий. Компенсация за потерянный заработок исчисляется пропорционально размеру среднемесячного заработка, а компенсация за отрыв от обычных занятий – пропорционально размеру минимальной заработной платы (ст. 85 ГПК).