Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 23 из 61)

Надлежащим образом вызванный свидетель, не явившийся без уважительных причин в судебное заседание или не сообщивший о причинах неявки, может быть подвергнут приводу через органы внутренних дел с возмещением в доход государства расходов на его осуществление (ч. 1 ст. 94 ГПК).

Не подлежат приводу в суд малолетние и несовершеннолетние лица, беременные женщины, инвалиды первой и второй групп, лица, ухаживающие за детьми в возрасте до шести лет или детьми-инвалидами, а также лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей в соответствии со ст. 51 ГПК.

К лицам, не подлежащим допросу в качестве свидетелей, относятся: 1) недееспособные физические лица, а также лица, состоящие на учете или находящиеся на лечении в психиатрическом лечебном учреждении и не способные из-за своих физических или психических недостатков правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, или давать показания; 2) лица, которые по закону обязаны хранить в тайне сведения, которые были доверены им в связи с их служебным или профессиональным положением, – о таких сведениях; 3) священнослужители – о сведениях, полученных ими на исповеди верующих; 4) профессиональные судьи, народные заседатели и присяжные – об обстоятельствах обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникших при принятии решения.

Также не могут быть допрошены в качестве свидетелей без их согласия лица, имеющие дипломатический иммунитет, а представители дипломатических представительств – без согласия дипломатического представителя.

Процессуальное положение свидетеля характеризуется следующими признаками:

– свидетелем может быть любое лицо, которому известны всякого рода обстоятельства, касающиеся дела;

– свидетель относится к числу юридически незаинтересованных лиц. Однако родственные отношения, дружба, вражда, зависимость по службе и т.д. не исключает наличия у него иной заинтересованности в результатах разрешения дела;

– свидетель – лицо незаменимое, его показания указывают прямо на наличие фактов, имеющих значение для дела;

–наличие свидетельского иммунитета, в соответствии с которым свидетель имеет право отказаться от дачи показаний в отношении себя, членов семьи или близких родственников (муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, сестра, дед, бабка, внук, внучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо над которым установлены опека или попечительство, член семьи или близкий родственник этих лиц). При этом свидетелем должны быть обязательно сообщены причины отказа от дачи показания;

– свидетель несет уголовную ответственность за заведомо ложные показания или за отказ от дачи показаний по предусмотренным законом основаниям, а за неисполнение других обязанностей ответственность, установленную законом.

Порядок допроса свидетелей предусмотрен статьями 180, 182 ГПК. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель под расписку предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, если препятствия для допроса свидетеля не установлены. Кроме того, свидетель дает присягу, текст которой он подписывает.

Свидетелям, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, председательствующий разъясняет обязанность о необходимости дать правдивые показания, не предупреждая об ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания, и не приводит к присяге.

Допрос малолетних свидетелей и, по усмотрению суда, несовершеннолетних свидетелей производится в присутствии педагога или родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, если они не заинтересованы в деле.

Письменные доказательства – это предметы, на которых с помощью знаков зафиксированы определенные мысли, содержащие сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Признаками письменных доказательств являются:

– наличие соответствующего носителя информации (бумага, магнитная лента, металл, дерево, картон и т.д.);

– наличие соответствующего способа фиксирования (буквы, цифры, ноты, условные знаки и т.д.);

– наличие соответствующих мыслей, которые нашли отражение на носителе информации с помощью принятого исполнителем способа фиксирования.

Письменными доказательствами согласно ч. 1 ст. 64 ГПК являются: всякого рода документы, акты, справки, переписка служебного или личного характера или выписки из них, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Особое место среди письменных доказательств занимают акты. К их числу относят: акты правосудия – судебные решения (решения, определения); административные акты (решения, постановления); акты гражданского состояния (свидетельства о рождении, смерти, регистрации брака, развода и т. д.); акты общественных органов (решения КТС, профсоюзных комитетов).

Отличительной чертой актов является особый, заранее установленный порядок их вынесения, юридическая сила, порядок обжалования и т.д.

Документ – это письменное доказательство, выданное или заверенное компетентным органом в пределах его полномочий, с соблюдением предусмотренной законом формы и содержания.

К числу документов относятся, прежде всего, личные документы граждан (паспорт, диплом, военный билет, трудовая книжка). В личных документах констатируются факты, характеризующие личность гражданина, – имя, отчество, фамилия, время рождения, место рождения, социальное положение, образование, иные анкетные данные и т.п. Особенностью этого вида письменных доказательств является то, что они, как правило, составляются на специально изготовленных бланках, имеющих строго определенные реквизиты (серия, номер, печать и т.д.).

Документами являются также носители письменной информации, которые предназначены для подтверждения юридических фактов или личности лица и составлены в специально предусмотренной законом форме. К ним относятся: договоры, заявки, повестки, квитанции, платежные документы, авансовые отчеты и т. п. Суть этих документов состоит в фиксации волеизъявления заинтересованных лиц на совершение юридически значимых действий.

Не все письменные носители информации предназначены для установления юридических фактов и не все они излагаются в предусмотренной законом специальной форме. К числу доказательств такого вида, прежде всего, следует отнести письма делового характера по самым различным вопросам: извещение о подготовке научной конференции, просьба об оказании технической помощи, заключение по выполненной работе, ходатайство о предоставлении земельного участка и т.п. Они могут быть использованы в суде для установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Личная переписка граждан также относится к числу письменных доказательств. Она не излагается в каких-либо специальных формах, но иногда может прямо использоваться для подтверждения юридических фактов (например, личное письмо, содержащее признание лицом своего отцовства). Для личной переписки характерно, что в большинстве случаев ее участники не предполагают юридического значения тех сведений, которые излагают. Сведения могут приобрести, а могут и не приобрести юридический характер в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

Особый вид письменных доказательств составляют различные технические носители информации: карты, чертежи, схемы, планы. Они широко вошли в обиход в последние годы, в связи с внедрением различных автоматизированных систем. Специфический способ фиксации фактов обусловливает и особые способы восприятия сведений, которые помещены на технических носителях. Если юридический документ (договор, счет, квитанция и т.п.) может быть воспринят обычным способом, т.е. непосредственно прочитан, то технический носитель информации во многих случаях требует расшифровки с помощью специалиста. Консультации и разъяснения (заключения) специалиста не отнесены к средствам доказывания, но играют важную роль в процессе доказывания.

Необходимо отметить, что письменное доказательство имеет для суда значение, прежде всего, с точки зрения содержания изложенных в нем мыслей, отличаясь этим от вещественного доказательства, которое свидетельствует о фактах не содержанием, а внешним видом, качеством, свойством. Также следует отличать письменное доказательство от показания свидетеля, изложенного в письменной форме. Протокол допроса свидетеля, полученный в порядке обеспечения доказательств или выполнения судебного поручения, не приобретает характера письменного доказательства, а остается свидетельским показанием, изложенным в письменной форме. Закон придает письменным доказательствам особое значение, требуя в ряде случаев совершение сделок и оформление документов в письменной форме под страхом невозможности в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Письменная форма придает отношениям устойчивый, четкий характер, облегчает установление спорных фактов при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

С точки зрения достоверности ни одному из средств доказывания суд не отдает какое-либо предпочтение. В то же время у письменных доказательств есть положительные качества: будучи сформулированными и зафиксированными на бумаге или на другом носителе, они более устойчивы и определены, чем свидетельские показания. Свидетель может изменить показания, забыть или, наоборот, вспомнить какие-либо обстоятельства дела.

Порядок исследования письменных доказательств предусмотрен ст. 185 ГПК.

В судебном заседании письменные доказательства оглашаются и предъявляются для ознакомления лицам, участвующим в деле, а в необходимых случаях – также свидетелям, экспертам, специалистам. Лица, участвующие в деле, могут давать свои объяснения по поводу этих доказательств.