Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 25 из 61)

В качестве эксперта может привлекаться лицо, отвечающее требованиям, установленным Законом Украины «О судебной экспертизе», и внесенное в Государственный реестр аттестованных судебных экспертов. Не могут быть экспертами лица, признанные судом недееспособными, а также лица, имеющие судимость.

Эксперт является участником гражданского процесса и в соответствии со ст. 53 ГПК имеет определенные процессуальные права и обязанности.

Эксперт обязан явиться по вызову суда, провести полное исследование и дать обоснованное и объективное письменное заключение по поставленным ему вопросам, а в случае необходимости – разъяснить его. Также эксперт обязан немедленно представить материалы дела и другие документы, использовавшиеся для проведения экспертизы в случае постановления определения суда о прекращении проведения экспертизы.

Во время проведения исследования эксперт должен обеспечить сохранение объекта экспертизы. Если исследование связанно с полным или частичным уничтожением объекта экспертизы или изменением его свойств, эксперт должен получить на это соответствующее разрешение суда, которое оформляется определением.

Эксперт безотлагательно должен уведомить суд о невозможности проведения им экспертизы из-за отсутствия у него необходимых знаний или без привлечения других экспертов. Кроме того, в случае возникновения сомнения относительно содержания и объема поручения эксперт безотлагательно заявляет суду ходатайство о его уточнении или уведомляет суд о невозможности проведения им экспертизы по поставленным вопросам.

Гражданским процессуальным законодательством установлены для эксперта ограничения. Так, эксперт не имеет права: по собственной инициативе собирать материалы для проведения экспертизы; общаться с лицами, участвующими в деле, а также с другими участниками гражданского процесса, за исключением действий, связанных с проведением экспертизы; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо, кроме суда, о результатах экспертизы; перепоручать проведение экспертизы другому лицу.

В то же время эксперт наделен следующими правами:

– знакомиться с материалами дела, касающимися предмета исследования;

– заявлять ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов и образцов;

– излагать в заключении судебной экспертизы выявленные в ходе ее проведения факты, которые имеют значение для дела и по поводу которых ему не были поставлены вопросы;

– присутствовать при совершении процессуальных действий, касающихся предмета и объектов исследования;

– задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям. Кроме того, эксперт имеет право на оплату выполненной работы и на компенсацию расходов, связанных с проведением экспертизы и вызовом в суд, может отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы недостаточны для исполнения возложенных на него обязанностей. При этом заявление об отказе должно быть мотивированным. Эксперт также пользуется другими правами, установленными Законом Украины «О судебной экспертизе». В частности, имеет право подавать жалобы на действия лица, в производстве которого находится дело, если эти действия нарушают права судебного эксперта.

Субъектом экспертизы является эксперт, который обладает специальными познаниями и несет личную ответственность за правильность экспертного заключения.

Ответственность эксперта может наступить за заведомо ложное заключение или отказ без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей, в этом случае эксперт несет уголовную ответственность, а за неисполнение других обязанностей – ответственность, установленную законом.

Для обеспечения беспристрастности и объективности экспертного заключения закон (ст. 20, 22 ГПК) ограничивает право эксперта на участие в рассмотрении дела, если:

1) он прямо или косвенно заинтересован в исходе рассмотрения дела;

2) он является членом семьи или близким родственником (муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, сестра, дед, бабка, внук, внучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, член семьи или близкий родственник этих лиц) стороны либо других лиц, участвующих в деле;

3) он находился или находится в служебной либо иной зависимости от лиц, участвующих в деле;

4) выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, выходит за пределы его специальных знаний.

Однако не является основанием для отвода эксперта, если он участвовал при предыдущем рассмотрении данного дела в качестве эксперта.

При наличии указанных в законе оснований для отвода эксперта, он обязан заявить самоотвод. Отвод эксперту может быть заявлен лицами, участвующими в деле. Отвод (самоотвод) должен быть мотивирован и заявлен до начала выяснения обстоятельств по делу и проверки их доказательствами. Заявлять отвод (самоотвод) после этого разрешается только в случаях, когда об основании отвода (самоотвода) стало известно после начала выяснения обстоятельств по делу и проверки их доказательствами (ст. 23 ГПК).

Гражданским процессуальным кодексом предусмотрено два способа назначения экспертизы, которые непосредственно входят в производство по делу до судебного разбирательства. Речь идет о назначении экспертизы по заявлению лиц, участвующих в деле и в порядке обеспечения доказательств.

Объект экспертизы определяется кругом вопросов, на которые необходим ответ эксперта. Вопросы, как правило, представляются лицами, участвующими в деле. Количество и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяется судом. При этом суд должен мотивировать отклонение вопросов лиц, участвующих в деле. Перед экспертом могут быть поставлены любые вопросы, касающиеся оценки фактических обстоятельств дела, причин их происхождения, наличия или отсутствия связей между фактами, научных данных в определенной отрасли знаний и т.д.

О назначении экспертизы суд постанавливает определение, где указываются: основания и срок для проведения экспертизы; по каким вопросам требуются заключения экспертов, имя эксперта или наименование экспертного учреждения, экспертам которого поручается проведение экспертизы; объекты, которые должны быть исследованы; перечень передаваемых для исследования материалов, а также предупреждение об ответственности эксперта за заведомо ложное заключение и за отказ без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей.

В определении суда о назначении экспертизы вопросы должны быть сформулированы четко, и не касаться правовой оценки обстоятельств дела. В свою очередь, вопрос о признании конкретного лица недееспособным разрешает только суд.

Если экспертиза назначена экспертам нескольких учреждений, в определении о ее назначении указывается наименование ведущего учреждения, на которое возлагается проведение экспертизы. Если проведение экспертизы поручается экспертному учреждению и лицу, не являющемуся работником этого учреждения, ведущим признается экспертное учреждение. Определение о назначении экспертизы направляется в каждое учреждение – исполнителям, а также лицу, не являющемуся работником экспертного учреждения. Объекты исследования и материалы дела направляются ведущему учреждению.

При определении объектов и материалов, которые подлежат направлению на экспертизу, суд в необходимых случаях разрешает вопросы по отбору соответствующих образцов. Предметом экспертного исследования являются вещи, на которых остались следы, образцы товара, состояние здоровья лица, история его болезни и т.д.

Если этого требуют особые обстоятельства дела, суд может заслушать эксперта по формулировке вопроса, требующего выяснения, проинструктировать его о порученном задании и по его ходатайству дать соответствующие разъяснения по сформулированным вопросам. О совершении этих действий извещаются лица, участвующие в деле, и имеющие право участвовать в их совершении (ст. 144 ГПК Украины).

Если для экспертного исследования недостаточно предоставленных материалов, эксперт в соответствии с ч. 12 ст. 53 ГПК может отказаться от дачи заключения. Экспертиза может быть назначена и в порядке обеспечения доказательств по заявлению лиц, участвующих в деле, если они считают, что представление нужных доказательств невозможно, или испытывают трудности в представлении этих доказательств. Это положение в полной мере можно использовать для мотивировки назначения экспертизы. Так, если сторона опасается, что вследствие каких-либо обстоятельств, проведение экспертизы будет невозможным (например, предмет, требующий экспертного исследования, утратит свои свойства), то она имеет право ходатайствовать о назначении экспертизы.

Однако, как показывает практика, стороны редко используют право назначения экспертизы в порядке обеспечения доказательств, идя при этом по пути представления так называемых экспертных актов, которые по своей природе являются всего лишь мнением специалиста, и не имеют доказательственной силы экспертизы. Они могут служить только ориентировочным расчетом для определения суммы иска. В судебном же заседании, ответчик может оспорить достоверность выводов такого исследования и ходатайствовать о назначении экспертизы. На момент заявления этого ходатайства, возможность проведения экспертизы может быть утрачена, а провести исследование по материалам заключения можно только тогда, когда оно производилось достаточно квалифицировано, имеются фотографии, детальное описание поврежденного имущества и др. В противном же случае, возможность доказать стоимость повреждений путем экспертного заключения будет утрачена, и, как следствие этого, возможность объективно установить истину по делу. В этих случаях суд руководствуется разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 8 от 30.05.97 г. «О судебной экспертизе по уголовным и гражданским делам» согласно которому, акты и иные документы, в том числе и ведомственные, в которых указаны обстоятельства, установленные с использованием специальных познаний (например, о причинах аварии, стоимости ремонта) не могут рассматриваться как заключение эксперта и быть основанием для отказа в назначении экспертизы.