Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 39 из 61)

Производство по приостановленному делу возобновляется определением суда по заявлению лица, участвующего в деле, или по инициативе суда только после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продлевается. После возобновления производства по делу стороны и другие лица, участвующие в деле вызываются в суд, и судебное разбирательство продолжается по общим правилам гражданского судопроизводства.

5. Окончание производства по делу без принятия решения

Как правило, разбирательство гражданского дела в суде заканчивается принятием решения. В отдельных случаях, предусмотренных законом, дело может окончиться постановлением определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения.

Прекращение производства по делу – это окончание процессуальной деятельности суда по разбирательству дела, в связи с обстоятельствами, препятствующими рассмотрению дела в суде, последствием которого является недопустимость повторного обращения в суд с тождественным иском.

Прекращение производства по делу может быть только по основаниям, установленным ст. 205 ГПК. Суд прекращает производство по делу если:

1) дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;

2) вступили в законную силу решения суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или заключением мирового соглашения сторон, принятые или постановленные по поводу спора между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям;

3) истец отказался от иска, и отказ принят судом;

4) стороны заключили мировое соглашение и оно признано судом;

5) имеется решение третейского суда, принятое в пределах его компетенции по поводу спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или возвратил дело на новое рассмотрение дела в том же третейском суде оказалось невозможным;

6) умерло физическое лицо, которое было одной из сторон в деле, если спорные правоотношения не допускают правопреемства;

7) ликвидировано юридическое лицо, которое было одной из сторон в деле.

Производство по делу прекращается определением суда, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Прекращение производства по делу влечет правовые последствия: повторное обращение в суд по поводу спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Оставление заявления без рассмотрения – это окончание процессуальной деятельности суда по рассмотрению гражданского дела, которое не препятствует повторно обратиться в суд с тождественным заявлением.

Производство по делу в суде заканчивается при наличии точно указанных в законе обстоятельств, которые свидетельствуют о несоблюдении условий реализации права на обращение в суд за защитой и возможность применения которых не утрачена.

Основания оставления заявления без рассмотрения предусмотрены ст. 207 ГПК. Суд оставляет заявления без рассмотрения, если:

1) заявление подано лицом, не имеющим гражданской процессуальной дееспособности;

2) заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение данного дела. По правилам ГПК к исковому заявлению, который подается представителем истца, прилагается доверенность или другой документ, подтверждающий его полномочия (факт усыновления, отцовства (материнства), опеки, попечительства);

3) надлежащим образом извещенный истец повторно не явился в судебное заседание без уважительных причин или повторно не сообщил о причинах своей неявки, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие;

4) спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям рассматривается в другом суде;

5) истец подал заявление об оставлении иска без рассмотрения;

6) между сторонами заключен договор о передаче спора на разрешение в третейский суд и от ответчика поступило до начала выяснения обстоятельств по делу и проверки их доказательствами возражение против разрешения спора в суде;

7) лицо, в интересах которого в установленных законом случаях открыто производство по делу по заявлению другого лица, не поддерживает заявленных требований и от него поступило соответствующее заявление;

8) производство по делу открыто по заявлению, поданному без соблюдения требований, изложенных в статьях 119 и 120 ГПК, но не был уплачен судебный сбор или не были оплачены расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела и истец не устранил этих недостатков в установленный судом срок;

9) истец до окончания рассмотрения дела покинул судебное заседание и не подал в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Об оставлении заявления без рассмотрения суд постанавливает определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Лицо, заявление которого оставлено без рассмотрения, после устранения условий, являвшихся основанием для оставления заявления без рассмотрения, вправе обратиться в суд повторно.

ТЕМА 18. ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. Понятие приказного производства и судебного приказа.

2. Основания для выдачи судебного приказа.

3. Рассмотрение заявлений о выдаче судебного приказа.

4. Отмена судебного приказа.

1. Понятие приказного производства и судебного приказа

Одна из важнейших гарантий конституционного права на судебную защиту заключается в оперативном и реальном восстановлении нарушенных субъективных прав. Развернутая процедура рассмотрения гражданских дел подчас далеко отодвигает момент исполнения, вызывая нежелательные последствия: невозможность исполнения решения суда ввиду отсутствия у должника имущества и денежных средств, необходимость розыска должника и других объективных причин. Поэтому для приведения в действие механизма принудительного взыскания применяется упрощенное судебное производство, где допускается взыскание задолженности на основании документально установленных юридических фактах.

Упрощенная правовая процедура по защите нарушенного права или интереса обусловлена правовой природой материально-правовых требований.

Приказное производство – это документальное производство, являющееся упрощенной формой защиты прав и интересов заявителя, основанное на бесспорных документах против должника, не выполняющего обязательства.

Исторически сложилось применение двух видов судебного приказа: безусловный (неоспоримый), условный (оспоримый).

В первом случае судебный приказ имеет силу исполнительного документа, обязывающий должника исполнить его. Второй вариант более демократичный, позволяет должнику оспаривать приказ и тем самым отменить его действие.

Применение приказного производства в гражданском судопроизводстве позволяет повысить эффективность защиты субъективных прав и интересов.

С учетом положительного опыта применения упрощенной процедуры по выдаче судебного приказа законодатель предусмотрел в ГПК Украины раздел 2 «Приказное производство», который содержит нормы, определяющие порядок выдачи судебного приказа, а также порядок отмены судебного приказа.

Приказное производство отличается от искового и особого производства, поскольку имеет определенные признаки, к которым можно отнести:

– упрощенное судопроизводство, основанное на достоверных письменных доказательствах;

– предусматривает форму и содержание заявления о выдаче судебного приказа, порядок выдачи судебного приказа и отмену судебного приказа;

– приказное производство обусловлено правовой природой материально-правовых требований, подлежащих защите;

– лицами, участвующими в деле приказного производства являются заявитель (взыскатель) и должник, а также их представители;

– отсутствует спор о праве;

– характеризуется отсутствием вызова заявителя и должника для заслушивания объяснений;

– обеспечивает механизм принудительного исполнения обязательств, которые подтверждаются письменными документами.

Упрощенная процедура производства, закрепленная нормами гражданского процессуального права, позволяет в бесспорном порядке принудить должника, не исполнившего в установленный договором или законом срок определенные обязанности к исполнению. Приоритетное право имеет заявление кредитора, основанное на требованиях, по которым может быть выдан судебный приказ. Вина должника может быть опровергнута, но здесь инициатива должна исходить от обязанного лица, которое вправе выдвинуть возражения против предъявленного к нему требования и добиваться рассмотрения дела в исковом производстве.

Таким образом, институт приказного производства позволяет решить сразу несколько задач:

1) повысить эффективность судебной защиты субъективных прав и оперативность исполнения;

2) разгрузить суды от тех дел, которые не нуждаются в развернутой процедуре рассмотрения;