Смекни!
smekni.com

Основы гражданского процесса (стр. 59 из 61)

Содержание решения суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям ст. 346 ГПК.

Решение суда кассационной инстанции состоит из:

1) вводной части с указанием: времени и места его принятия; наименования суда; фамилий и инициалов председательствующего и судей; наименования дела и имен (наименований) лиц, участвующих в деле;

2) описательной части с указанием: краткого содержания требований заявителя и решений судов первой и апелляционной инстанций; краткого содержания требований кассационной жалобы; обобщенных доводов лица, подавшего кассационную жалобу; обобщенного изложения позиции других лиц, участвующих в деле; установленных судами первой и апелляционной инстанции обстоятельств по делу;

3) мотивировочной части с указанием мотивов, на основании которых суд кассационной инстанции изменил или отменил судебные решения и принял новое решение; были ли кем нарушены, не признаны либо оспорены права, свободы или интересы, за защитой которых имело место обращение в суд; названия статьи, ее части, абзаца, пункта, подпункта закона, на основании которого разрешено дело, а также процессуального закона, которым он руководствовался;

4) резолютивной части с указанием: вывода об отмене или изменении решения, удовлетворении иска или отказе в иске полностью или частично; распределение судебных расходов; срока и порядка вступления решения в законную силу и его обжалования.

Решение и определение суда кассационной инстанции вступают в законную силу с момента их провозглашения.

С момента провозглашения решения или определения судом кассационной инстанции отмененные решения и определения суда первой или апелляционной инстанции утрачивают законную силу.

Судебные решения суда кассационной инстанции оформляются, выдаются или направляются в порядке, установленном ст. 222 ГПК. Копии судебного решения выдаются лицам, участвующим в деле, по их требованию не позднее пяти дней со дня провозглашения решения, а также высылаются лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании в течение пяти дней со дня провозглашения решения заказным письмом с уведомлением о вручении.

Копии судебных решений суда кассационной инстанции повторно выдаются судом первой инстанции, где хранится дело.

После окончания кассационного производства дело в течение семи дней возвращается в суд, который его рассматривал.

ТЕМА 26. ПРОИЗВОДСТВО В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ И ПРОИЗВОДСТВО ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

1. Сущность и основания обжалования судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами.

2. Право обжалования судебных решений и порядок подачи жалобы в связи с исключительными обстоятельствами.

3. Порядок производства в связи с исключительными обстоятельствами.

4. Понятие производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

5. Основания пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

6. Процессуальный порядок пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

1. Сущность и основания обжалования судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает особый порядок судопроизводства в связи с исключительными обстоятельствами, который является способом пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу.

Производство в связи с исключительными обстоятельствами представляет собой совокупность процессуальных действий, направленных на повторный пересмотр дела по основаниям, установленным законом для устранения нарушений законности и обоснованности судебных решений суда кассационной инстанции.

Особенность данного вида производства состоит в том, что процессуальная деятельность Верховного Суда Украины направлена на выяснение вопроса, имеются ли определенные обстоятельства такими, которые в силу гражданского процессуального законодательства считаются исключительными.

Производство в связи с исключительными обстоятельствами отличается от апелляционного и кассационного производства по основаниям обжалования судебных решений.

Основаниями обжалования в связи с исключительными обстоятельствами являются:

1) неодинаковое применение судом (судами) кассационной инстанции одного и того же положения закона. Если после кассационного рассмотрения дела выявлено неодинаковое применение судами кассационной инстанции одного и того же положения закона, то дело рассматривается в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 357 ГПК;

2) признания судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушающим международные обязательства Украины. Наличие этого основания для пересмотра судебных решений по гражданским делам обусловлено тем, что действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины, поэтому суд не может применять закон, который регулирует рассматриваемое правоотношение иначе как международный договор. В то же время международные договоры применяются, если они не противоречат Конституции Украины.

Следует отметить, что по данному основанию за подачу и рассмотрение жалобы судебный сбор и расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела не оплачиваются.

Законодатель предусматривает, что судебные решения по гражданским делам могут быть пересмотрены в связи с исключительными обстоятельствами только после их пересмотра в кассационном порядке (ст. 254 ГПК).

2. Право обжалования судебных решений и порядок подачи жалобы в связи с исключительными обстоятельствами

Пересмотр судебных решений является дополнительной гарантией защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, которые наделены правом обжалования судебных решений в Верховный Суд Украины в связи с исключительными обстоятельствами.

Право обжалования судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами имеют стороны и другие лица, участвующие в деле, а также лица, не участвующие в деле, когда суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях. Этим правом наделены истец, ответчик, третьи лица с самостоятельными требованиями и их представители, прокурор, соучастники, правопреемники.

Порядок подачи жалобы в связи с исключительными обстоятельствами предусмотрен ст. 355 ГПК.

Жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня открытия исключительных обстоятельств.

Жалоба в связи с исключительными обстоятельствами подается по правилам подачи кассационных жалоб в кассационном производстве, предусмотренным ст. 327 ГПК.

По форме и содержанию жалоба должна отвечать требованиям ст. 326 ГПК. В жалобе должно быть указано: 1) наименование суда, в который подается жалоба; 2) имя (наименования) лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения; 3) имя (наименование) лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения; 4) обжалуемое решение (определение); 5) в чем заключается неправильное применение судом норм материального права или нарушение норм процессуального права; 6) ходатайство лица, подающего жалобу; 7) перечень письменных материалов, прилагаемых к жалобе.

В случае поступления жалобы, оформленной без соблюдения требований, указанных в ст. 355 ГПК, или в случае неуплаты суммы судебного сбора либо неоплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела применяются правила, установленные ст. 121 ГПК, о чем судьей-докладчиком в течение десяти дней со дня получения жалобы постановляется соответствующее определение.

Правила допуска жалобы к производству в связи с исключительными обстоятельствами установлены ст. 356 ГПК.

Вопрос о допуске жалобы к производству в связи с исключительными обстоятельствами и истребовании дела разрешается коллегией в составе семи судей без вызова участвующих в деле лиц в течение пятнадцати дней со дня поступления жалобы. Одновременно может быть разрешен вопрос о восстановлении срока на обжалование в связи с исключительными обстоятельствами.

Жалоба считается допущенной к производству в связи с исключительными обстоятельствами и дело истребуется, если хотя бы трое судей пришли к заключению о необходимости этого.

О допуске жалобы и истребовании дела или отказе в этом суд постановляет определение, которое обжалованию не подлежит. Определение о допуске жалобы и истребовании дела направляется в соответствующий суд, а его копия направляется вместе с копией жалобы лицам, участвующим в деле, а в случае отказа в допуске лицу, подавшему жалобу.

Копия определения о допуске жалобы и истребовании дела направляется вместе с копией жалобы лицам, участвующим в деле, а в случае отказа в допуске – лицу, подавшему жалобу.

Следует отметить, что указанные выше положения о допуске жалобы к производству в связи с исключительными обстоятельствами не применяются, если жалоба подана на основании признания судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушающим международные обязательства Украины.

Процессуальным законодательством предусмотрено также право суда своим определением приостановить исполнение соответствующих решений, если жалоба допущена к производству в связи с исключительными обстоятельствами (ч. 5 ст. 356 ГПК).

3. Порядок производства в связи с исключительными обстоятельствами

Производство в связи с исключительными обстоятельствами имеет свои особенности:

– рассмотрение дела является разновидностью кассационного производства;

– дело рассматривается коллегией судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины при наличии не менее двух третей ее численности;