Смекни!
smekni.com

Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (стр. 11 из 14)

· Если потерпевший вступил в контакт с исполнителем преступных действий по объявлению, адресованному неопределенному кругу лиц и помещенному в телекоммуникационных сетях.

30 годами лишения свободы наказывается изнасиловании, повлекшее смерть потерпевшего. Наконец, пожизненное заключение предусмотрено за изнасилование, сопряженное с пытками или актами жестокости.

Покушение на изнасилование подлежит наказанию, поскольку это деяние представляет собой преступление. Покушение имеет место тогда, когда при отсутствии добровольного отказа виновный приступил к началу исполнения деяния, состоящего в раздевании потерпевшей или надевания презерватива, но не смог совершить «проникновение» по физиологическим причинам (решение Палаты по уголовным делам от 10января 1996г.). по мнению членов Кассационного Суда, если трудно определить, завершился бы начавшийся и прерванный акт «сексуальным проникновением», предпочтительнее переквалифицировать действия виновного и преследовать его не за покушение на изнасилование, а, при наличии соответствующих признаков, за оконченную сексуальную агрессию, не относящуюся к изнасилованию.

Все остальные сексуальные агрессии, за исключением сексуального преследования, дифференцируются в Кодексе:

А) по наступившим последствиям: сексуальные агрессии, повлекшие ранение или телесное повреждение;

Б) по субъекту преступного деяния: сексуальные агрессии, совершенные законным, естественным или приемным родственником по восходящей линии или любым другим лицом, имеющим над потерпевшим законную власть, либо лицом, действующим при исполнении предоставленных ему полномочий и злоупотребляющим властью, либо группой лиц;

В) по способу совершения: сексуальные агрессии, совершенные с применением оружия или угрозой применения оружия;

Г) по группам потерпевших: сексуальные агрессии, совершенные против несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или особо уязвимого лица.

Как и изнасилование, прочие сексуальные агрессии предполагают применение насилия, принуждения, угрозы или обмана, поэтому при отсутствии этих признаков преступное деяние также не имеет места.

Анализ судебной практики позволяет установить объективную сторону рассматриваемых преступных деяний. Таковыми, к примеру, признавались прикосновения к половым органам потерпевшего или их обнажение, независимо от возраста жертвы. Если речь идет о менее опасных действиях, например ласках или поцелуях, их уголовно-правовая оценка может зависеть от обстоятельств или возраста потерпевшего. В специальной литературе отмечается, что, «следуя эволюции нравов, судебная практика не может быть слишком строгой, как в прошлом веке, однако она далеко от того, чтобы представлять доказательства своей терпимости к подобным действиям, как некоторые заявляют». Так уголовно наказуемыми действиями были признаны прикосновения к груди, правда совершенные группой лиц (решение Палаты по уголовным делам от 11 июля 1989г.) а также щипание ягодиц взрослой девушки и попытка заставить сесть в автомобиль (решение данной Палаты от 15 апреля 1992г.). в любом случае сексуальная агрессия, не относящаяся к изнасилованию, предполагает физический контакт между преступником и жертвой; совершение аморального или непристойного поступка в отношении себя самого образует, при определенных условиях, лишь эксгибиционизм (ст.222-32).

Все перечисленные проступки наказываются тюремным заключение (вплоть до 10 лет) и штрафом в размере до 1 млн.франков. покушение на их совершение также наказуемо. Законом № 2001 – 504 от 12 июня 2001 г. уголовная ответственность за сексуальные агрессии, включая изнасилование, была распространена и на юридических лиц.

Сексуальное преследование, которое наказывается одним годом лишения свободы и штрафом в размере 100 тыс.франков, состоит в преследовании другого лица, осуществляемом путем отдачи приказаний, высказывания угроз, принуждения или тяжкого давления с целью получить преимущества сексуального характера и совершенном лицом, злоупотребляющим властью в связи с предоставленными ему полномочиями (ст.222-33).

Характеристика преступлений по Уголовному кодексу Германии.

Преступные деяния против полового самоопределения включены в раздел XIII Особенной части УК ФРГ, который носит одноименное название. В этот раздел также вошли составы преступных деяний, посягающих на иные правоохраняемые блага (например, содействие занятию проституцией

(§ 180а)). Поэтому преступные посягательства условно можно разделить на две группы.

Первую из них образуют преступные деяния против полового самоопределения. К ним германский законодатель относит следующие составы: сексуальные действия в отношении опекаемых (§ 174); сексуальные действия в отношении заключенных, лиц подвергшихся административной ответственности, больных и лиц, нуждающихся в помощи, находящихся в медицинских учреждениях (§ 174а); сексуальный действия, связанные с использованием лицом своего служебного положения (§174b); сексуальные действия связанные с использованием отношений по консультации, лечению (врачебному наблюдению) и обслуживанию (§174с); сексуальные действия в отношении детей (§176); тяжкие сексуальные действия в отношении детей (§176а); сексуальные действия в отношении ребенка, повлекшие его смерть (§176 b); принуждение к сексуальным действиям; изнасилование (§177); принуждение к сексуальным действиям; изнасилование, повлекшее за собой смерть потерпевшего (§178); сексуальные действия в отношении лиц, не способных оказать сопротивление (§179); сексуальные действия в отношении несовершеннолетних (§182).

Ко второй группе относятся составы, условно связанные с преступными деяниями против полового самоопределения: пособничество сексуальным действиям малолетних (§180); содействие занятию проституцией (§180а); против личности (§180 b,181,181а,183,183а, 184, 184а, 184 b). Многие из данных преступных деяний посягают на общественную нравственность и мораль.

Рассмотрим некоторые составы преступных деяний, посягающих на свободу полового самоопределения.

В §177 предусмотрена уголовная ответственность за сексуальное принуждение и изнасилование. Объединение двух самостоятельных уголовно- правовых норм в одну – нововведение действующего УК ФРГ. Оно объясняется тем, что по доктрине германского уголовного права изнасилование является разновидностью особо тяжкого случая сексуального принуждения (абз.2 § 177), его квалифицированным видом. Состав сексуального принуждения имеет место, если лицо, совершая его, применяет насилие, создает реальную угрозу для жизни здоровья потерпевшего или использует беззащитное положение жертвы. Изнасилование определяется как половой акт или подобные сексуальные действия, преимущественно связанные с проникновением в тело, которые особо унижают потерпевшего.

Для состава изнасилования в старой редакции (бывший § 177) специфичным являлось принуждение женщины с использованием при этом насилия или создания реальной угрозы для ее жизни или здоровья к вступлению во внебрачную половую связь с субъектом преступления или третьим лицом. В новой редакции указание на внебрачную связь отсутствует, поэтому данная норма может применяться для квалификации действий, связанных с сексуальным принуждением, если они совершены в браке. Потерпевшим может быть как мужчина, так и женщина. Наказанием является лишение свободы на срок не менее одного года.

Типичными для УК ФРГ являются составы, устанавливающие уголовную ответственность за совершение сексуального насилия в отношении определенного круга лиц: детей, опекаемых, лиц, не способных оказать сопротивление, лиц, доверенных виновному для консультации, лечения (врачебного наблюдения) или обслуживания и др.

Так, § 174 предусматривает уголовную ответственность за совершение сексуальных действий в отношении опекаемых. Цель данной правовой нормы – защита нормального полового развития потерпевших, которыми могут быть, согласно №1 абз. 1, подростки моложе 16 лет, независимо от пола, а по №2 абз.1 – подростки моложе 18 лет. Субъектом данного преступного деяния может быть лицо которому подросток был вверен для воспитания, обучения или для социального попечения (№1 абз. 1), или лицо, которому подросток подчинен на службе или работе и в связи с этим находится в определенной зависимости от него. Наказанием по абз.1 данной нормы является лишение свободы на срок до 5 лет или денежный штраф, по абз.2 – лишение свободы до 3 лет или денежный штраф.

В №3 абз.1 § 174 установлена уголовная ответственность за совершение сексуальных действий родителями в отношении своих кровных или приемных детей, в абз. 2 – за совершение таких действий в отношении опекаемого или склонение его к сексуальным действиям.

В § 174а приведен специальный перечень лиц, которые могут подвергаться сексуальному насилию: заключенные, находящиеся в местах лишения свободы, лица, подвергшиеся административной ответственности, больные и лица, нуждающиеся в помощи, находящиеся в медицинских учреждениях. Субъектами данных преступных посягательств являются служащие соответствующих учреждений, если потерпевшие находятся от них в административной зависимости. Наказанием является лишение свободы на срок до 5 лет или денежный штраф.

Субъектом преступного деяния, указанного в § 174 b, является должностное лицо. Диспозиция данной нормы предусматривает «совершение любых сексуальных действий должностным лицом, назначенным для участия в уголовном процессе либо в производстве по назначению мер исправления и безопасности, связанных с лишением свободы, или в производстве по назначению мер, связанных с административным задержанием, в отношении лица, находящегося в процессуальной зависимости от данного лица либо если оно допускает совершение таких действий зависимым лицом в отношении себя». Наказанием является лишение свободы на срок до 5 лет или денежный штраф.