Смекни!
smekni.com

Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (стр. 5 из 14)

Применение статьи 119 УК РСФСР 1960 года возможно лишь при условии, что виновный действовал умышленно, т.е. совершал половой акт с лицом, не достигшим половой зрелости, и желал или сознательно допускал подобный характер своих действий. Половое сношение с малолетней должно рассматриваться как изнасилование.[20]

Преступление, предусмотренное ч.1 статьи 119, заключалось в совершение нормального полового акта добровольно, без применения насилия, с согласия лица, не достигшего половой зрелости. При наличие насилия преступление следовало квалифицировать по ч.3 статьи 117 УК РСФСР .[21]

Субъектом рассматриваемого преступления может быть только лицо, достигшее совершеннолетия. Половое сношение между несовершеннолетними, в том числе в условиях фактического брака, уголовной ответственности за собой не влечет. Добровольное половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, влекло за собой повышенную уголовную ответственность в случае, когда имело место удовлетворение половой страсти в извращенной форме (ч.2 ст. 119). Извращенные формы совершения полового акта могут быть любыми, кроме мужеложства, которое предусматривалось по ч.2 статьи 121 УК РСФСР 1960 года.

Статья 119 УК РСФСР 1960 года преобразована в статью 134 УК России 1996 года (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста). Под иными действиями здесь следует понимать мужеложство и лесбиянство, а также другие действия сексуального характера, например, вставление полового члена в рот потерпевшей (потерпевшего) и т.д.

В УК РСФСР 1960 года речь идет только о половом сношение мужчины или женщины с лицом, не достигшим возраста половой зрелости. Под действие статьи 134 УК России 1996 года, кроме полового сношения, теперь подходят мужеложство и лесбиянство, а также иные действия сексуального характера, независимо от того, совершены они с согласия лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста или нет.

Статья 120 УК РСФСР 1960 года (Развратные действия в отношение несовершеннолетних) предусматривала совершение мужчиной или женщиной развратных действий в отношение лица того же или иного пола, не достигшего совершеннолетия, т.е. 18 лет. Для состава данного преступления не имеет значения, достигло ли это лицо половой зрелости, жило ли уже половой жизнью, является ли оно развращенным и испорченным или нет и т.п.

Развратные действия могут выражаться в непристойных прикосновениях, жестах и разговорах, в ознакомление несовершеннолетними с порнографической литературой, изображениями и предметами, в открытом совершении при них половых актов, обучении непристойностям, различным половым извращениям, направленным на преждевременное и нездоровое развитие полового чувства и интереса к половой жизни. Добровольное совершение полового акта с несовершеннолетними не может быть квалифицированно по статье 120 УК 1960 года, так как оно прямо предусмотрено статьей 119 УК 1960 года.[22]

С субъективной стороны статья 120 предполагала, что виновный сознавал, что совершает развратные действия в отношении несовершеннолетнего, и желал или сознательно допускал подобный характер своих действий. Если при этом установлено намерение виновного таким путем склонить несовершеннолетнего к половому сношению, то при наличии требуемых законом условий (не достижение потерпевшим половой зрелости или совершение рассматриваемых действий лицом мужского в отношении мальчика и т.д.) возможна ответственность за приготовление по ст.ст. 15 119 (ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление и половое сношение с лицом не достигшим половой зрелости) или 15 и 121 (мужеложство).

Отличие статьи 135 УК России 1996 года (Развратные действия, т.е. совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) от статьи 120 УК РСФСР 1960 года состоит в том, сто статья 135 защищает от сексуальных посягательств, а именно развратных действий, не лиц достигших совершеннолетия, а лиц не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Статья 121 УК 1960 года (Мужеложство, т.е. половое сношение мужчины с мужчиной), предусматривала уголовную ответственность как за добровольное, так и за насильственное мужеложство. В те годы мужеложство являлось общественно опасной формой полового извращения и заключалось в половом сношение мужчины с мужчиной. В УК РСФСР 1960 года мужеложство было криминализированно по вышеизложенным причинам. Закон предусматривал два вида этого преступления: простое и с квалифицирующими признаками.

Простое мужеложство, т.е. сношение с лицом, достигшем 18 лет. Без применения в отношение лица физического насилия или угроз или без использования его зависимого положения карается по ч.1 статьи 121 УК РСФСР 1960 года. В этих случаях уголовной ответственности подлежали оба мужчины.

Часть 2 статьи 121 признает мужеложство совершенное при отягчающих обстоятельствах, если оно совершено: а) с применением физического насилия; б) с применением угроз; в) в отношение несовершеннолетних, т.е. лиц не достигших восемнадцатилетнего возраста; г) с использованием зависимого положения потерпевшего. Зависимость может быть материальной, служебной или иной (например, зависимость подопечного от опекуна).

Часть 2 статьи 121 имела в виду случаи недобровольного мужеложства, при которых один из мужчин являлся потерпевшим от этого преступления. Он, естественно, уголовной ответственности не подлежал. Если же речь о добровольном мужеложстве с несовершеннолетним, достигшим 16 лет, он в соответствии со статьей 10 УК РСФСР 1960 года (ответственность несовершеннолетних) может быть привлечен к уголовной ответственности за свои действия.

При совершении мужеложства виновный сознает характер совершаемых им действий и желает совершить действия такого характера. При совершении мужеложства в отношении несовершеннолетних виновный знает, что потерпевший несовершеннолетний, или сознательно допускает возможность этого.[23]

Из сравнительного анализа УК РСФСР 1960 года с УК союзных республик, того времени можно сделать вывод, что законодатели республик, входивших в состав СССР, в основном ориентировались на УК РСФСР. По известным причинам существенных различий между уголовными законами РСФСР и уголовными законами союзных республик быть не могло. Исключение составляет то, что в Армянской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР, Айзербаджанской ССР, Туркменской ССР и в некоторых других республиках СССР, санкции, за рассматриваемые преступления, предусмотренные уголовными законами союзных республик, выше санкций предусмотренных уголовным законодательством РСФСР.

Как уже было сказано выше, в УК России 1996 года было декриминализировано добровольное мужеложство и криминализированно насильственное лесбиянство.

В УК России 1996 года введена статья 132 (Насильственные действия сексуального характера), а именно мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).[24]

УК России 1996 года, (вступившим в действие с 1 января 1997 года), предусмотрена уголовная ответственность за насильственные действия в сексуальной сфере (ст.ст.131-133) и ответственность за действия, грубо нарушающие моральные нормы поведения в отношении несовершеннолетних и малолетних в этой сфере( ст.ст134,135)[25].

Сравнение перечисленных норм нового УК с нормами соответствующей части главы о преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности УК РСФСР 1960 года позволяет утверждать, что сейчас осуществлен новый подход к проведению линии между дозволенным и недозволенным в сексуальных отношениях. С одной стороны установлена уголовная ответственность за любые насильственные действия сексуального характера, включая лесбиянство, а с другой – исключается ответственность за сексуальные действия, включая мужеложство, если они совершаются лицами, достигшими определенного возраста, добровольно. Согласно УК РСФСР 1960 мужеложство наказывалось в любом случае, независимо от добровольности, а лесбиянство, даже насильственное, преследовалось только тогда, когда в насильственных действиях содержались признаки другого преступления, например истязания или хулиганства. Усилена защищенность личности несовершеннолетних обоего пола от сексуальных преступлений; конкретизирован возраст несовершеннолетних потерпевших (ч.2 и ч.3 статьи 131, ч.2 и ч.3 статьи 132, статья 134).

Из насильственных действий сексуального характера статья 121 УК РСФСР 1960 года предусматривала только мужеложство. Это порождало в судебной практике большие трудности. Практически некоторые насильственные действия сексуального характера приравнивались к изнасилованию, например совершение полового акта в извращенной форме, либо к хулиганству и истязанию, когда, например, несколько женщин удовлетворили половую страсть путем совершения насильственных действий над другой женщиной.