Смекни!
smekni.com

Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (стр. 4 из 14)

Законодатель в УК РСФСР 1926 года не указывает определенного возраста, достижение которого знаменует наступление половой зрелости. Брачный возраст определяется для лиц женского пола в 16 лет и мужского пола в 18 лет, почему следует признать, что достижение этих возрастов, во всяком случае, знаменует наступление половой зрелости. Фактически же половая зрелость наступает в зависимости от расовых, климатических и других причин ранее указанных возрастов и обычно определяется началом месячных очищений у лиц женского пола и выделением семени у лиц мужского пола.

Закон не различает, было ли данное преступление совершено с согласия или вопреки воли пострадавших, сопровождалось ли оно насилием или не сопровождалось. Согласие малолетнего не может иметь никакого юридического значения.

Растление путем развратных действий. Само растление должно быть результатом полового сношения. Если оно явилось результатом развратных действий, предпринятых в отношении потерпевшей, например, разрыв девственной плевы при манипуляции с ее половыми органами, то это деяние всеже остается развращением, предусмотренным статьей 152 УК РСФСР 1926 года.

УК РСФСР редакции 1926 года предусматривает уголовную ответственность по статье 152 (Развращение малолетних и несовершеннолетних, совершенное путем развратных действий в отношении их).

Объектом преступления, предусмотренного статьей 152 УК 1926 года, могут быть малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние обоего пола и, причем безразлично к полу виновного. Уголовный кодекс предусматривает недобровольное развратное или любострастное действие лишь в отношении несовершеннолетних, если же оно учинено против взрослых, то подлежит уголовной репрессии лишь тогда, когда речь идет о женщине, материально или по службе зависимой от виновного. Во всех остальных случаях это деяние, с точки зрения уголовного кодекса редакции 1926 года, может быть рассматриваемо как насилие над личностью (статья 146 УК РСФСР 1926 года) или оскорбление действием (статья 159 ч.2 УК РСФСР 1926 года) : сюда подойдут, например, такие действия, как насильственное прикосновение рукой к половым органам женщины и т.п1. Развратные действия, о которых говорится в названной статье, отличается от удовлетворения половой страсти в извращенной форме тем, что в этом случае дело не доходит до введения полового члена в какие либо части другого лица, а преступник ограничивается лишь тем, что совершает над телом и половыми органами лица, не достигшего половой зрелости, известные действия, влекущие пробуждение и обострение у преступника и его жертвы половой страсти. Сюда следует отнести: а) дотрагивание руками до половых органов; б) соприкосновение половыми органами без цели совокупления, в том числе «лесбийская любовь»; в) прижимание половыми органами к телу другого; г) взаимный онанизм. Заслуживают наказания не только развратные действия, совершенные в отношении несовершеннолетних, о чем только и говорит статья 152 УК 1926 года, но и сознательное вовлечение подростка в разврат путем внушения ему склонности к скотоложству, мужеложству и проституции и т.д.

Развратные действия над совершеннолетними, сопровождающиеся насилием, но не переходящие в половой акт, должны квалифицироваться как оскорбление действием (статья 159 ч.2) или как насилие над личностью (статья 146), или телесное повреждение (например, разрыв девственной плевы).[17]

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. Уголовный кодекс 1926 г. был дополнен ст. 154-а, предусмотревшей ответственность за добровольное и насильственное (ч. 1) либо с использованием зависимого положения потерпевшего (ч. 2) мужеложство.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1949 г. ответственность за изнасилование была существенно повышена - заключение в исправительно-трудовом лагере на срок от 10 до 15 лет, а за изнасилование несовершеннолетней, а равно изнасилование, совершенное группой лиц или повлекшее за собой особо тяжкие последствия, была установлена ответственность в виде заключения в исправительно-трудовом лагере на срок от 15 до 20 лет.

Уголовный кодекс РСФСР 1960.

Следующий УК РСФСР, принятый в 1960 году, претерпел ряд изменений, в том числе это касается и преступлений в сфере половых отношений.

В УК РСФСР 1960 года было криминализировано мужеложство, как добровольное, так и насильственное. Если ранее половые отношения между совершеннолетними мужчинами считалось, если и не нормальным, то, по крайней мере, не причиняющими вреда окружающим, то с 1960 года мужеложство являлось преступлением предусмотренным статьей 121 УК. Это объясняется тем, что в конце 50-х начале 60-х годов увеличивается рост сексуальных преступлений, в том числе и мужеложства. В то же время происходят изменения во взглядах зарубежных законодателей на рассматриваемое деяние. Все большее число европейских государств декриминализируют добровольное мужеложство, считая, что человек имеет право на свободное самоопределение в области половых отношений. Советские же законодатели были вынуждены придерживаться линии, рекомендуемой Коммунистической партией СССР и условий «холодной войны» и криминализировать как добровольное, так и насильственное мужеложство, тем самым, давая понять капиталистическому миру, что в Советском государстве признаются только гетеросексуальные отношения между мужчиной и женщиной.[18]

С 1960 года УК РСФСР предусматривал уголовную ответственность за следующие преступления, совершаемые в половой сфере.

Статья 117.Изнасилование, т.е. половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Квалифицирующими признаками данной статьи являются: изнасилование, сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения либо совершенное лицом ранее совершившим изнасилование; изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней; изнасилование, совершенное особо опасным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней.

Значительное увеличение роста преступлений совершаемых на сексуальной почве в 90-е годы, нестабильность экономики, обилие порнографии, рост числа зараженных ВИЧ-инфекцией, увеличение количества больных венерическими заболеваниями, недостаточная профилактика данного вида преступлений, а также опыт законодателей зарубежных стран заставляют отечественных законодателей внести ряд изменений в УК 1996 года, в том числе и те, что касаются преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

В статье 131 УК России 1996 года законодатель расширяет перечень

квалифицирующих признаков изнасилования, а именно: изнасилование, совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера; изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам; изнасилование повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием; изнасилование заведомо несовершеннолетней; изнасилование повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; изнасилование повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста.[19]

Статья 118 УК РСФСР 1960 года (Понуждение женщины к вступлению в половую связь или к удовлетворению половой страсти в иной форме лицом, в отношении которого женщина является материально или по службе зависимой) нашла свое отражение в статье 133 УК России 1996 года (Понуждение к действиям сексуального характера), в которой в виду того, что в УК России 1996 года было декриминализировано добровольное мужеложство и криминализировано насильственное лесбиянство, теперь объектом и субъектом может являться как мужчина, так и женщина. Также расширен перечень квалифицирующих признаков данной статьи, а именно понуждение к действиям сексуального характера, т.е. понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа; угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Статья 119 УК РСФСР 1960 года (Половые сношения с лицами, не достигшими половой зрелости, а также те же действия, сопряженные с удовлетворением половой страсти в извращенных формах) предусматривала добровольное половое сношение мужчины и женщины с лицом другого пола, не достигшим половой зрелости, в том числе в условиях фактического брака. Достижение половой зрелости, т.е. определенного уровня физического развития, делающего лицо способным к половой жизни, нельзя отождествлять с достижением совершеннолетия (18 лет) или установленного законом брачного возраста. Лицо может быть моложе указанного возраста, но достичь половой зрелости. И в этом случае добровольное половое сношение с ним не образует преступления и не влечет уголовной ответственности. Вместе с тем достижение брачного возраста предполагает и достижение половой зрелости. Следовательно, при таком положении уголовная ответственность по статье 119 УК 1960 года исключалась. Вопрос о достижение половой зрелости в возрасте от 14 до 18 лет решался медицинской экспертизой.