Смекни!
smekni.com

Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (стр. 8 из 14)

Субъект преступления по ст. 132 УК – общий, достигший к моменту преступления 14-летнего возраста (ст. 20 УК).

Сопоставление ч.2 и 3 ст. 132 УК с аналогичными частями ст. 131 УК показывает, что называемые в них квалифицирующие признаки полностью совпадают.

2.3 Понуждения к действиям сексуального характера

Основной объект данного преступления – половая неприкосновенность и половая свобода.

Вместе с тем здесь возможно выделение и факультативных объектов, которые подвергаются опасности причинения вреда не во всех случаях понуждения, а лишь когда его способы ставят под угрозу причинения вреда другие общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Так, при шантаже факультативным объектом выступает честь и достоинство потерпевших; при угрозах уничтожением, повреждением или изъятием имущества – собственность.

Установление факультативного объекта не меняет квалификацию преступления, но может быть учтено судом при индивидуализации наказания как обстоятельство, отягчающее ответственность (ст. 63 УК).

Потерпевшим по ст. 133 УК может быть лицо мужского и женского пола, как совершеннолетнее, так и не достигшее 18 лет.

Объективная сторона преступления выражается в понуждении лица к действиям сексуального характера.

Способы понуждения перечислены в ст. 133 УК полностью и расширительному толкованию не подлежат. Поэтому соблазн, потерпевших, т. е. обещание им каких либо благ, преимуществ по службе, оказание материальной (содержание) или иной помощи не подпадает под признаки ст. 133 УК и не может рассматриваться как преступление.

Понуждение может выражаться как действиями виновного (требованием, напоминанием, угрозами, уговорами), так и пассивными (после первого высказывания) поведением виновного. Оно может состоять в поставлении потерпевшей в такие условия, при которых она вынуждена вступить в сексуальный контакт для предотвращения вреда своим законным интересам. Это особенно касается случаев понуждения с использованием материальной или иной зависимости. Шантаж как способ совершения данного преступления означает угрозу разглашения сведений, компрометирующих потерпевшую. Разглашением считается передача действительной и ложной информации хотя бы одному постороннему лицу.

Компрометирующими считаются сведения, характеризующие потерпевшую отрицательно с точки зрения морали и права, а также сведения о действительных и вымышленных заболеваниях венерического, онкологического и другого свойства и т. п.

Угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества предполагает психическое воздействие. Угроза может касаться всего или части имущества. Утрата его должна в значительной степени затрагивать материальные интересы потерпевших, чтобы выступить серьезным побуждающим фактором при решении вопроса о нежелательном для них сексуальном контакте.

Привидение любой из названных угроз в действие подлежит самостоятельной квалификации по статьям о преступлениях против собственности в совокупности со ст. 133 УК.

Материальная зависимость возможна, когда потерпевший состоит на иждивении у виновного, получает от него дотации на законных основаниях или добровольно осуществляемых обязательствах. Довольно часто материальная зависимость существует у несовершеннолетних, проживающих с отчимом или с мачехой, и именно эта категория лиц нередко выступает в качестве потерпевших в половых преступлениях.

Преступление считается оконченным с момента выполнения самих действий по понуждению любым из названных в статье способов.

С субъективной стороны – прямой умысел. Мотив – удовлетворение половой страсти.

Субъект – физическое лицо, достигшее 16 лет, как общий, так и специальный (от которого потерпевшие зависят материально или по иным причинам).

2.4 Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

До 1996 года в Уголовном кодексе России существовала норма об уголовной ответственности лиц, вступающих в половые сношения с потерпевшими женского пола, не достигшими половой зрелости. Применение закона в судебной практике нередко влекло ошибки из-за сложностей в установлении факта достижения половой зрелости. Поэтому введение в ст. 134 УК возрастного критерия следует считать положительным критерием. В УК 1996 года потерпевшими могут быть лица женского и мужского пола, которым на момент вступления в сексуальные контакты со взрослыми (старше 18-летнего возраста) не исполнилось 16 лет. В настоящее время ст. 134 выглядит так: «Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Объект по ст. 134 УК – половая неприкосновенность лиц подросткового возраста, а также нормальное физическое и нравственное формирование личности.

Объективная сторона состоит в добровольном с обеих сторон совершении полового акта, мужеложства или лесбиянства взрослого с лицом, заведомо не достигшим 16 лет. При отсутствии добровольности виновный привлекается к уголовной ответственности по ст. 131 или 132 УК.

Преступление окончено с момента начала полового сношения, мужеложства или лесбиянства.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Виновный сознает, что вступает в сексуальный контакт с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, и желает совершения этого преступления.

2.5 Развратные действия

Объектом по данной статье является нормальное нравственное формирование подростков.

Потерпевшими могут быть лица мужского и женского пола, не достигшие 14-летнего возраста.

Объективная сторона – различные действия сексуального характера, направленные на удовлетворение половой похоти виновного или пробуждение полового влечения (страсти) у потерпевшего. Эти действия обладают способностью оказывать развращающее влияние на лиц, в отношении которых совершаются.

Развращение может быть интеллектуальным и физическим. К числу первых можно отнести циничные разговоры на сексуальные темы в присутствии детей и подростков, демонстрацию порнографической продукции. К числу вторых – физические непристойные прикосновения, демонстрацию своих гинеталий виновным или обнажение потерпевших.

Однако ст. 135 УК исключает половые контакты с лицами, не достигшими 14-летнего возраста. Такие действия подлежат самостоятельной квалификации по ст. 131 либо 132 УК.

В уголовно правовой литературе обоснованно выделяются четыре разновидности развратных действий интеллектуального и физического плана: сексуальные действия по отношению к малолетним (ранее, по УК 1960 года, - к несовершеннолетним); склонение или принуждение малолетних к совершению сексуальных действий в отношении виновного; совершение сексуальных действий в присутствии малолетних; склонение или принуждение малолетних к совершению сексуальных действий между собой.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из названных действий. При этом не имеет значения, было ли согласие потерпевшего на совершение развратных действий или он был поставлен перед фактом и не выразил по этому поводу протест.

С субъективной стороны развратные действия совершаются с прямым умыслом.

Субъект преступления – лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Судебной практике известны случаи, когда субъектами данного преступления становятся мужчины престарелого возраста либо с патологией психики, не достигающей вменяемости. В связи с этим по делам данной категории целесообразно проведение судебно-психиатрического освидетельствования обвиняемых. Отклонения в психике могут отразиться на индивидуализации наказания.


Глава 3 Характеристика преступлений против половой неприкосновенности половой свободы личности по законодательству зарубежных государств (на примере Англии, США, Франции, Германии, Японии)

Как известно в современном мире большое внимание уделяется охране прав личности. В ст.3 Декларации прав человека провозглашается, что каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Защита этих ценностей – важнейшая задача действующего уголовного права развитых зарубежных стран.

Особенная часть уголовного права зарубежных государств представляет собой систему уголовно-правовых институтов и норм, раскрывающих понятие и признаки конкретных видов преступлений и определяющих санкции за их совершение.

В зарубежном праве Особенная часть обычно не ограничивается соответствующей частью уголовного кодекса. Нередко уголовная ответственность устанавливается либо в конституционных актах (США), либо в специальных законах (Франция, ФРГ), либо в других кодексах, действующих параллельно с уголовным (Франция). В некоторых государствах уголовная ответственность может быть установлена и подзаконными актами (Франция).

Наиболее четко Особенная часть выделяется в уголовном праве стран континентальной системы права (Франции, ФРГ, Испании и др.), где она имеет определенные систему и структуру, отражающие вид и ценность объекта посягательства. Наиболее полно критерий ценности правоохраняемого блага учтен в новых кодексах Франции 1992 г. и Испании 1995г.

Характеристика преступлений по особенной части Англии.

Большинство английских законов, устанавливающих ответственность за половые преступления, по мнению Р.Карда, отражает взгляды общества на сексуальное поведение, а также роль мужчины и женщины в обществе второй половины 19 века, т.е. того времени, когда началась кодификация общего права.

В настоящее время основными статутами в этой области являются Закон о половых преступлениях 1956г., закон о половых преступлениях 1967 г., закон о половых преступлениях 1976 г, которым была установлена уголовная ответственность за различные формы непристойного поведения. Перед тем как анализировать действующие нормы о половых преступлениях, необходимо дать краткую характеристику общих для всех этих законов понятий.