Смекни!
smekni.com

Заповедник сказок (стр. 13 из 17)

- Нет, - сказала Алиса. - Спасибо еще, дракон выручил. Я спешу отцу позвонить, чтобы он приехал. Одной мне не справиться. У вас тут телефон есть?

- Мне телефон не нужен, - сказал король. - Кому я буду звонить? А служебный телефон в соседней комнате, где Кусандра сидит.

Алиса пробежала через тронный зал, осторожно приоткрыла тяжелую входную дверь и оказалась на подвесном мосту. Замок поднимался сзади, такой же громадный, загадочный, как и раньше. Окно в дирекции светилось. Видно было, что Кусандра собирает чемоданы, а Кот в сапогах сидит на столе и перебирает какие-то бумажки. Алиса встала на цыпочки и увидела, что вокруг стола бегает испуганный козлик, а за ним лениво трусит Волк.

- Перестань его пугать, - сказал Кусандра, - ты мне мешаешь собираться.

- Я же его не съем, - ответил Волк. - Я физкультурой занимаюсь, тренирую животное. А когда он станет бегуном на длинные дистанции и прославится, вот тогда он скажет спасибо Волку-вегетарьянцу, который не жалел времени, чтобы сделать из козлика настоящего спортсмена.

- Ты лучше в подвал сходи, - сказал Кусандра Волку. - Погляди, все ли там в порядке.

- Не пойду, - ответил Волк. - Там темно и страшно.

- Трус, - сказал Кусандра. - Сбегай ты, Кот.

- Неохота.

- Я тебе ее поцарапать разрешу.

- В следующий раз.

Кусандра стал ругаться, а Алиса больше не стала задерживаться, чтобы узнать, чем кончится их спор. Она побежала к кустам.

В черной тени первых деревьев она остановилась и тихо позвала:

- Медведь.

- Угу, - ответил Медведь. И медленно, еле ворочая языком, добавил: - Я волновался.

- Бежим, - сказала Алиса. - Пора звать на помощь. Бежим.

- Куда? - спросил Медведь.

- У Деда Мороза есть телефон?

- Угу.

- Тогда бежим в холодильник! Только скорее.

15. Собрание

В лесу уже стемнело. Казалось, что они попали в древние времена. Но тут, над куполом, высоко-высоко протянулся светящийся след космического корабля, и Алиса сразу догадалась, что это почтовый "Москва - Луна". "Как странно, - подумала Алиса, - на корабле, наверное, никто не верит в сказки".

Медведь свернул с дорожки и побежал напрямик через кусты. Алиса за ним, даже под ноги не смотрела, так спешила. Через минуту они уже были на берегу реки, где жила Русалка. И тут Медведь споткнулся, и чуть не упал - во все стороны разлетелись сухие ветки. Что-то белое мелькнуло под ним. Алиса, не поняв, в чем дело, наклонилась.

Под ветвями лежали четыре козлиных копытца и маленькие козлиные рожки.

- Стой, Медведь! - крикнула Алиса.

- У? - спросил Медведь, но остановился.

- Пойди сюда, - сказала она. - Только скорее.

Медведь вернулся.

-Видишь? спросила Алиса.

- Угу, - сказал Медведь. И вроде бы совсем не удивился.

- Что вы здесь нашли? - раздался мелодичный голос.

Алиса увидела, что у самого берега из воды высунулась Русалка. Ее волосы сказочно блестели под светом вышедшей луны.

- Погляди, - сказала Алиса.

Русалка очень ловко подтянулась на руках и выбросила на берег тяжелый зеленый хвост.

- Понятно, - сказала она. - А я-то думала-гадала, что это здесь волк ветками вчера засыпал?

- Вы понимаете, что он засыпал! - закричала Алиса. Или не понимаете?

- Соображаю, - сказала Русалка, - небось не сегодня на свет вылупилась. Это рожки да ножки. Все, что осталось от козлика. Рожки да ножки. Я всегда подозревала, что Волк только притворяется вегетарьянцем. Даже надоел своими рассказами о морковке. А кто-нибудь видел, чтобы Волк ел морковку?

- Рррррр! - злобно зарычал Медведь.

- Понимаешь? - спросила Алиса.

- Угу, - сказал Медведь.

-Жалко козлика, - сказала Русалка.

- Сколько козликов в заповеднике? - спросила Алиса.

- Сколько? Один, - сказала Русалка. - Зачем нам другой?

- Вот именно! - сказала Алиса. - А я только что, пять минут назад, видела козлика в комнате у Кусандры. Того самого, которого сегодня пас Кот в сапогах. А скажите, зачем Коту в сапогах пасти козлика? Как я раньше не догадалась!

- Не понимаю, - сказала Русалка, наморщив зеленый лобик. - Ты говоришь загадками, Золушка. Какой еще козлик? Зачем два козлика?

- Медведь, - сказала Алиса, - ты понял, что они заколдовали в козлики директора Ивана Ивановича и держат его в комнате у Кусандры? А настоящего козлика сожрал Волк-вегетарьянец!

- Угу, - сказал Медведь.

- Я побежала обратно!

Медведь покачал головой. Он был против.

- Да пойми ты, мохнатый, - сказала Алиса, - они его в любой момент могут съесть! Я проберусь туда через королевский зал и расскажу обо всем дракону. Мы вместе постараемся освободить козлика. А ты зови на помощь всех, кого можешь. Ясно?

- Ой, какой ужас! - сказала Русалка. Она наконец-то догадалась, в чем дело. - Но ведь нас нельзя есть! Не разрешается! Сегодня они съедят козлика, потом за меня примутся! Как страшно! Я немедленно ухожу из этого опасного заповедника.

И тотчас над лесом разнесся звон. Как будто кто-то ударил железной палкой по пустому котлу.

- Это что такое? - спросила Алиса.

- Сама не знаю, - сказала Русалка. - Никогда раньше не слышала.

Над заповедником послышался радиоголос:

- Вниманию всех зверей, людей и сказочных существ. Всем приказываю собираться тут же, мгновенно, немедленно, судорожно и со сказочной быстротой на поляне замка. Если кто не придет, он будет заточен и заколдован. Повторяю: немедленно, быстро, мгновенно, молниеносно всем собраться у замка! Немедленно...

- Я опоздала, - сказала Алиса.

- Ты спрячься, - сказала Русалка, - а когда будет удобный момент, отнимешь у них козлика.

- Угу, - сказал Медведь.

- Если только мы не испугаемся, - сказала Русалка. - Ведь мы не люди, а сказочные экспонаты, мы приехали сюда из легендарной эпохи, когда все друг друга угнетали. Ты только посмотри, как все послушно прибегут. Мы привыкли слушаться.

- Посмотрим еще, кто сильнее, - сказала Алиса. - Бежим к замку!

- А я туда поплыву, - сказала Русалка и нырнула в речку.

16. Что придумал Кусандра

Алиса надеялась успеть к замку прежде, чем выйдут злодеи, и предупредить дракона, что директор превращен в козлика. Но она не успела.

Добежав до края площадки перед замком, она поняла, что поговорить с драконом ей не удастся.

Площадка перед замком изменилась - на боковых башнях горели прожектора, ярко освещая траву и кусты. На перилах моста были укреплены факелы. Их красный свет отражался в гладкой воде рва. Сбоку в стене замка растворились широкие ворота, и Алиса, спрятавшись в кустах, где еще недавно лежал Медведь-молчун, увидела, как оттуда хвостом вперед вылезает дракон и тянет за собой хрустальный гроб со Спящей красавицей. Рядом с ним крутится Кот в сапогах и визгливо покрикивает:

- Левее, левее, в ров свалишься! Береги ее, мою красавицу! Я в нее безумно влюблен! Осторожнее, ты, крокодил ископаемый!

Дракон тяжело дышал черным дымом, но отмалчивался.

По дорожке из леса выехало кресло на колесиках, в нем сидела бабушка, но не вязала, а плакала. Сзади шла Красная Шапочка и толкала кресло, а за ними семенил Серый Волк и рассуждал:

- Если бы не возраст, если бы не мои болезни, разве я разрешил бы маленькой девочке делать такую работу, толкать родную бабушку! Никогда бы не разрешил.

- Помолчи, - сказала Красная Шапочка. - Бабушка плачет. Где ее занавес? Кто его украл?

- Не крал его никто, - обиделся Волк. - Где-нибудь дома завалялся. Вы за плитой искали? Под кроватью смотрели?

- Издеваешься, что ли! - воскликнула бабушка. - Занавес -и вдруг под кроватью!

- Мне пора, - засуетился Волк, отводя глаза. - Надо торопить, подгонять, а у меня морковка не прополота!.. - и Волк скрылся в чаще.

"Странно, - подумала Алиса, - кому мог понадобиться такой громадный занавес?"

Площадка постепенно наполнялась зверями и сказочными существами. Некоторых Алиса уже видела, других еще не встречала. Выскочило целое семейство зайцев, белка с золотым орешком в лапках спрыгнула с дерева, пришел лебедь в расстегнутой шкуре гадкого утенка, сонный и мрачный. Русалка подтянулась на руках и уселась на край мостика надо рвом - видно, ров где-то соединялся с речкой, иначе бы ей так быстро не доплыть. Неподалеку от Алисы протопали гуськом гномы: впереди шла тетя Дагмара, потом два брата - рудокопа, последним брел Веня, тащил за руку куклу Дашу. Алиса еле удержалась, чтобы не окликнуть старого знакомого, но испугалась, что он обрадуется встрече и выдаст ее. Дракон поставил хрустальный гроб на краю площадки и вытер пот по очереди с трех лбов. С шумом раздвинулись ветви - на площадку вышли Дед Мороз с мешком и Снегурочка, которая несла два раскладных стула. Она поставила их на траве, села на один, Дед Мороз - на другой. Дед Мороз вынул из кармана платок, вытер лицо и сказал:

- Ну и жарища!

"Вот уж не жарко, - подумала Алиса, - я опять закоченела".

Дед Мороз развязал мешок, вынул оттуда кусок льда, положил себе за пазуху, второй дал Снегурочке.

Алиса услышала, как Снегурочка наклонилась к дедушке, спросила шепотом:

- Она здесь?

- Должна быть, молчи, - сказал Дед Мороз. - Вон наш Медведь сидит. Видишь - нам кивает.

- Ну давай же, работай, скотина! - закричал Кот в сапогах на дракона. - Ты что, забыл?

- Иду, иду, - сказал дракон и раскрыл дверь в тронный зал. Он долго возился там, а его хвост, оставшийся снаружи, нервно бил по земле. Наконец, кое-как сдвинув с места, дракон выволок на площадку трон-кровать, на котором лежал толстый король.

Король прищурился, разглядывая собравшихся, потом громко сказал:

- Господа, у кого-нибудь есть с собой корка хлеба? Я умираю от голода.

- Отнеси королю, - сказала бабушка Красной Шапочке, доставая из-под шали кулек с пирожками. - Я его Золушке принесла, но что-то ее не видно.

"Я здесь!" - чуть было не крикнула Алиса. Она представила себе, какие вкусные у бабушки пироги, и проглотила слюну. Ну ладно, теперь осталось недолго ждать, скоро все кончится.

Красная Шапочка отнесла кулек с пирогами королю, тот развернул его и с такой скоростью начал кидать пирожки в широко открытый рот, что на площади наступила тишина - все с изумлением глядели на короля.