Смекни!
smekni.com

Заповедник сказок (стр. 15 из 17)

- Ура! - закричал Кот и осекся, потому что Кусандра продолжал:

- А вы будете моими придворными, моими слугами и помощниками. Каждому из вас гарантирую богатство и безнаказанность!

- Меня будут любить все красавицы! - закричал Кот в сапогах. - Всех защекочу!

- Я буду гоняться за тучными овцами и молочными телятами! - закричал Волк. - Всем хватит! Всем!

Дед Мороз подождал, пока они откричат, и спросил:

- А на какие же доходы ты собираешься править миром? Одним волшебством не справишься.

- Это точно, - сказал толстый король, - у меня самого пять волшебников при дворе жили, а все равно меня сосед завоевал, все отобрал.

- Волшебник волшебнику рознь, - сказал Кусандра. - Я буду посильнее других волшебников. Глядите!

Кусандра поставил на землю мешок и развязал его. Мешок был полон сверкающих золотых яиц.

- Все золото мира! - кричал Кусандра и махал руками так, словно сошел с ума... - Все золото Вселенной! Сколько нужно, столько и будет! Теперь вы поняли, какой я великий?

- Поняли, - сказал Дед Мороз. - Золото у тебя есть. Хоть и ворованное. Только подохнет курочка - останешься без золота.

- К тому времени я успею покорить весь мир, - сказал Кусандра. - И сделаю это с вашей помощью. Со мной будешь ты, Дед Мороз - значит, за меня все вьюги и метели! Со мной дракон Змей Гордыныч, - берегитесь, рыцари! Он стоит целой армии. Со мной Спящая красавица! Мы будем брать по тысяче золотых монет с каждого принца, который захочет ее поцеловать! Со мной Волк и Кот - истинные мастера коварства и подлости. Со мной все вы, мои друзья! То, чего не может сделать один волшебник, всегда добьется целая банда! Я богат и непобедим!

Дед Мороз покачал головой, не нравилось ему все это, но он пока не знал, что бы еще сказать. Поэтому замолчал, сел на стул и положил за пазуху еще кусок льда.

- Дедушка, не волнуйся, - успокаивала его Снегурочка. - Здесь так жарко, а у тебя давление. Может, вернемся в холодильник? Не поедем с тобой в древние времена. В крайнем случае, будешь работать мороженщиком.

Но Дед Мороз не ответил. Он глубоко задумался. "Неужели и он испугался Кусандру? - подумала Алиса. - Это было бы очень плохо. Так можно совсем остаться без союзников. Один верный друг - дракон, да и тот безнадежный трус".

- Еще вопросы будут?

- А как мы туда попадем? - спросила Белка.

- Глупая, - сказал Кусандра, отмахнувшись от нее. - Наш директор привез нас сюда на машине времени. Как приехали, так мы и уедем. Машина-то стоит, нас ждет. Все. Больше вопросов не будет. Дискуссии окончены, всем ясно? Теперь мы будем голосовать за то, чтобы ехать в легендарную эпоху. Рук не подымать, рта не раскрывать. Кто пискнет, будет иметь дело с моими волками и котами, а они шутить не любят. Итак, кто за то, чтобы ехать в прошлое? Все молчат? Значит, все согласны. А теперь можно хлопать в ладоши и кричать "ура!". Кричите и хлопайте. Волк и Кот, следите, чтобы все кричали и хлопали.

Но так как никто не закричал и не захлопал, Коту и Волку пришлось кричать и хлопать вдвоем, что они и сделали, хоть уже оба охрипли.

- Ой, - вдруг крикнула Русалка. - Глядите, что творится!

- Что? - спросил Кусандра, оглянувшись. - Где?

Он очень нервничал, боялся, что не успеет увести всех из заповедника.

- Вода! - сказала Русалка, показывая на ров. - Вода!

Алиса из своего укрытия не видела, что там происходит, но скоро по голосам сбежавшихся ко рву животных она догадалась, что вода во рву исчезла.

- Там дырка в земле! - говорили зайцы.

- Наверное, начинается засуха, - крикнула Снегурочка. - Я вся иссыхаю!

- Пустяки, - сказал Кусандра. - Так и надо. Это предусмотрено. Не обращайте внимания. Это открылись шлюзы.

- Какие шлюзы? - спросила бабушка Красную Шапочку. - А вдруг они причинят кому-нибудь вред?

- Уже причинили! - захохотал Кот в сапогах.

- Что случилось? - Дед Мороз поднялся с места. - Что вы еще натворили, преступники?

- Ничего особенного, Мороз Тимофеевич; - сказал Кусандра. - Мы поймали человеческую шпионку, которая скрывалась среди нас под видом Золушки. Среди нас нашелся низкий предатель и провел ее в заповедник. Мы ее поймали, посадили в подвал, но случайно открылись шлюзы, и вода из рва протекла внутрь. Теперь вода затопила подвал. Мы не успели спасти эту девочку. Она утонула, бедная крошка, туда ей и дорога.

Под светом прожекторов засверкали золотые зубы Кусандры.

- Вы утопили девочку Алису? - ахнула тетушка Дагмара. -Вы совершили еще одно преступление!

- Что делать? - сказал Кусандра. - Нам приходится прибегать к решительным мерам. Я предупреждал вас, что цацкаться ни с кем не буду. Я - Кусандра Великолепный! Кусандра Злобный! Кусандра Страшный! И не становитесь на моем пути. Растерзаю! Пусть судьба этой Алисы, как и судьба директора, будет вам уроком. Собирайтесь, пошли за мной!

- А вещи? - спросила Русалка. - Мы тут вещами обзавелись, сувенирами...

- Будут у вас другие вещи и другие сувениры. Ну, марш, марш!

Сказочные существа растерянно шевелились, некоторые уже начали продвигаться к мосту. Другие оставались на местах. Страшные преступления Кусандры многих напугали. Над площадкой стоял шум. Алиса услышала, как совсем рядом рыдает Снегурочка.

- Как же я теперь буду! - плакала она. - Я лишилась лучшей подруги, мы с ней собирались кататься на коньках...

- Не обращай внимания, - сказала тихо Снегурочке голова дракона, которая протянулась к ней через всю площадку. - Они пустой подвал затопили, вы уж мне поверьте. Я молчу, молчу, некоторые думают, что от страха, а я не от страха, а от осторожности и от мудрости.

- Я им не верю, - сказал Дед Мороз.

- И не верь, - прошептал Медведь-молчун.

- Тогда их дело плохо, - сказал Дед Мороз и улыбнулся в усы.

Волк большими прыжками носился по площадке, подгоняя всех к мостику, где их уже поджидали Кусандра и Кот. Они загоняли в замок первых зайчиков и белок. И тут послышался голос Волка:

- А это еще что такое?

Алиса увидела, что Волк наклонился над гномом Веней, который пытался скрыться в траве, волоча за руку куклу Дашу.

- Не трогай, это моя невеста! - закричал Веня.

- Кто-кто? - спросил Волк. - Невеста?

- У гнома невеста? - спросил Кусандра. - А ну-ка дайте ее сюда!

Кот одним прыжком подскочил к гному, который прижимал к себе растрепанную и измазанную землей куклу, выхватил ее и бросил Кусандре. Кусандра поймал куклу на лету и начал вертеть в руках.

- Не наша, - сказал он. - Все сходится. Я и без того знал, что нас предал этот презренный землекопатель. А ну, признавайся, тебе Алиса эту невесту дала?

- Ничего она мне не давала, - сказал гном, - я сам с ней познакомился.

- Значит, ты украл ее у Алисы?

- Нет, она разрешила...

Алиса закрыла лицо ладонями. Так и есть. Он проговорился!

Раздался зловещий хохот Кусандры. Ему вторили Кот с Волком.

- Ты достоин смерти за предательство! - крикнул Кусандра. - Ты провел в наш заповедник шпионку! Ты мой враг, ты хотел разоблачить меня и спасти директора Царевича. Ну что ж, давай разоблачай. Где твой Царевич? Вот он, у моих ног, на веревочке...

- Смерть, смерть злодею! - закричал Волк. - Разреши, я его проглочу вместо морковки.

- Нет, он у меня еще помучается, он еще на меня поработает. Я его прикую на цепь в алмазных шахтах вместе с его братьями и зловредной теткой Дагмарой. А сейчас... Смотрите!

Все замерли от ужаса.

Кусандра начал крутить длинной рукой, сжимая в кулаке куклу Дашу. Кукла попискивала, как живая, а гном, понимая, что опасность грозит его возлюбленной невесте, закричал:

- Только не это! Только не это! Она не переживет!

- Стой! - крикнул Дед Мороз. Рука Кусандры крутилась, как винт самолета, и, наконец, кукла вырвалась из руки и полетела вверх, долетела до шпиля на башне замка и зацепилась платьем за его конец. И повисла там, покачиваясь, как опавший флажок.

- О, горе! - рыдал гном. - Я не переживу.

- Хватит преступлений! - воскликнул Дед Мороз: - Почему мы, честные сказочные жители, должны подчиняться кучке преступников и злодеев? Почему мы не можем их выгнать?

- Можем! - сквозь слезы пискнул гном Веня.

- Можем, - сказали его братья.

- Им все одно - что козлик, что кукла, что девочка, - сказала бабушка Красной Шапочки. - Разве я могу доверить им судьбу моего ребенка? Иди сюда, Красная Шапочка, мы остаемся. И не забудьте вернуть мне занавес детского музыкального театра!

Дед Мороз грозно надвигался на Кусандру. Кусандра начал отступать к замку. Но Кот не растерялся. Он рванул факел, прикрепленный к перилам моста, и принялся махать им в воздухе.

Сказочные экспонаты бросились врассыпную. Дракон зажмурился и присел, закрыв лапами все свои шесть глаз.

Дед Мороз на мгновение остановился.

- Дедушка! - закричала Снегурочка. - Дедушка, дорогой, хорошенький, вернись, они тебя сожгут. Тебе вредно! Ты растаешь!

Дед Мороз продолжал идти вперед, хоть Снегурочка повисла на его шубе и старалась остановить Мороза Тимофеевича. Искры сыпались вокруг старика, и от него уже шел пар - наверное, начал таять.

- Сейчас или никогда! - поняла Алиса. Она увидела, что никто не смотрит на козлика, так все увлечены схваткой Деда Мороза с Кусандрой. Она выскочила из-за куста и, пригнувшись, метнулась к трону, к ножке которого был привязан заколдованный директор.

- Иван Иваныч, я вас освобожу! - крикнула она. Козлик увидел Алису, рванулся к ней навстречу, но веревка дернула его и отбросила обратно.

Алиса прыгнула вперед и, падая, дотянулась до ножки трона, толстой, как нога слона. Она дернула за узел, но узел не поддавался - козлик, дернувшись к Алисе, еще туже затянул его.

Алиса лежала на траве, дергала за этот проклятый узел и не видела, как разворачивается бой над ее головой. Она не видела, что Кусандра тоже схватил факел и вместе с Котом заставил исходящего паром Деда Мороза остановиться, закрыть лицо варежками и отступить. И они так увлеклись, так издевались над пожилым человеком, прыгая вокруг него, словно мальчишки, тыкая в него горящими факелами, что забыли про Алису. Снегурочка пыталась заступиться за деда, но ничего не могла поделать, а Медведь-молчун, который тоже боялся огня, спрятался в кусты. А между тем Дед Мороз уменьшался и таял.