Смекни!
smekni.com

Заповедник сказок (стр. 14 из 17)

- Внимание! - закричал Кот в сапогах. - Все кланяются, низко кланяются, приветствуют нашего нового повелителя, истинного директора заповедника, великого волшебника и мага, бывшего Кащея Бессмертного, знаменитого Папу-Ягу, непобедимого, сурового, но несправедливого, самого благородного из негодяев властителя всего мира, его Узурпаторское величество Кусандру Первого!

Он визжал так громко, что зайцы и белки, лягушки, мышата и кроты упали на землю, гномы присели, Русалка чуть не свалилась в ров, бабушка заткнула уши. Красная Шапочка зажмурилась, дракон прижал головы к земле, Волк завел неизвестно откуда взявшийся граммофон, и под торжественный марш из дверей дирекции вышел Кусандра в золотой пожарной каске, завернутый в разноцветную тогу, такую длинную и широкую, что хвост ее скрывался в замке, хотя Кусандра уже перешел мостик. В одной руке Кусандра держал золотой жезл в драгоценных камнях, в другой - тяжелый мешок. Кот в два прыжка вернулся в замок и вытащил оттуда клетку с рябой курицей и упирающегося козлика.

На конце моста Кусандра замер и подождал, пока перестанет играть музыка. Потом поднял руку, призывая всех к тишине, хотя этого делать не надо было - все и так замолчали, пораженные необыкновенным зрелищем.

И в этой тишине раздался громкий голос бабушки:

- Что за безобразие! - воскликнула она. - Ты как посмел надеть на себя театральный занавес для детского музыкального театра, который я вяжу уже полгода? Вот значит, кто утащил занавес?

- Не утащил, - ответил за Кусандру Волк. - Эта тога реквизирована по приказу его Узурпаторского величества Кусандры Первого. Молчать! А то растерзаю! Это великая честь для занавески! - Волк оскалил зубы и зарычал.

- Ты должна гордиться, старуха, что твоя работа так высоко оценена руководителями нашего заповедника, - сказал Кот. - Ты должна сказать "спасибо".

- Еще чего не хватало! - возмутилась бабушка. - Ноги моей здесь больше не будет.

Бабушка хотела подняться с кресла на колесиках, но Кусандра поднял золотой жезл и сказал громовым голосом:

- На место! Если будете возражать, всех превращу в лягушек! Вы забыли, с кем имеете дело?

И он так грозно произнес эти слова, что бабушка испугалась. Честно говоря, и Алисе стало не по себе. В конце концов этот Кусандра был волшебником, иначе как бы он заколдовал директора Царевича?

- Но я тоже хочу возразить, - послышался голос толстого короля с трона-кровати. - В ваших руках находится, если я не ошибаюсь, мой королевский скипетр. Вы не имеете никакого права его носить. Верните мне его немедленно.

- Я не люблю приказывать дважды, - сказал Кусандра. Ты, жирный студень, уже не король, я тебя увольняю с этой должности. Отныне ты простой маркиз и будешь исполнять должность чистильщика моих ботинок. Снять его с трона!

Волк с Котом подскочили к трону-кровати, дружно навалились на короля и свалили его на траву. Король лежал на траве, как рыба, вытащенная из воды, вяло шевелил толстыми ручками и никак не мог подняться.

Кот в сапогах отряхнул хвостом пыль с трона, Волк взбил на троне подушки, и Кусандра взобрался на трон.

- У кого-нибудь есть еще возражения? - спросил он.

Он обвел глазами площадку, но все испуганно отводили глаза. Алиса заметила, что даже Дед Мороз и Снегурочка, даже Медведь-молчун, даже гномиха Дагмара - все отводили глаза. Ну что им было делать? Все-таки не настоящие, а сказочные экспонаты.

- Я решил сообщить вам, что власть в заповеднике законным образом перешла ко мне. Ваш бывший директор Иван Царевич не смог больше держать бразды правления и отрекся. Он испугался ответственности и по доброй воле превратился в козлика. В таком облике он прячется до сих пор. Котик, покажи нам трусливого дезертира, пусть все видят и осуждают его.

Кот в сапогах подтащил на веревке козлика, который упирался и сопротивлялся, но Кот в сапогах был куда сильнее. К тому же ему помогал Волк, который подталкивал козлика сзади и щелкал зубами.

"Так и есть, - подумала Алиса. - Я права. Ну что мне стоило догадаться раньше! Давно бы уже убежали! Бедный козлик! Как, наверное, обидно и страшно ему, доктору наук, профессору разных университетов, уважаемому человеку и ученому, когда его привязывают к ножке трона-кровати, на котором сидит мерзавец Кусандра".

- Ваше узурпаторство, - спросила Красная Шапочка, - если это директор, то где же настоящий козлик? Я так любила с ним играть.

- Я тебе не давал разрешения задавать вопросы, -прикрикнул на Красную Шапочку Кусандра. - Мне некогда тратить время на объяснения, но в виде исключения я скажу. Я скажу, а вы все мотайте на ус, что случится с теми, кто посмеет меня ослушаться. Настоящего козлика мы наказали.

- Как наказали? - спросила тетушка Дагмара.

- А как наказывают козликов? - засмеялся Кот в сапогах. - Был козлик, остались рожки да ножки.

- Ох! - по толпе экспонатов прокатился вздох ужаса. Некоторые даже заплакали.

- Не может быть! - сказал Дед Мороз. - Такого у нас в заповеднике еще не бывало.

- Не бывало, так будет, - сказал Кусандра. - Отныне в заповеднике устанавливаются дисциплина и порядок. Кто не послушается, тот будет наказан, и это я поручаю Серому Волку.

- Так вот кто козлика съел! - сказала бабушка. - Так вот кто главный притворщик и негодяй! А я его пускала к себе в дом и кормила пирожками! Стыд и позор на мою седую голову!

- Молчи, старуха, - сказал Волк. - Прошли гуманные времена. Хватит с меня морковки.

- Но как же так? - пискнул один из зайчиков, дрожа от ужаса. - Ведь вы так любили морковку! Мы вас совсем не боялись.

- Бояться волков не надо, - сказал Волк. - Зачем меня бояться? Я был вегетарьянец и остаюсь вегетарьянцем. Все сказки хорошо кончаются. Детки должны воспитываться на хороших примерах, добро - ха-ха-ха - торжествует, порок - ха-ха-ха - наказан. Пускай детки и зайчики верят, что волки грызут морковку. Пускай они растут добренькими и нежненькими. Растут себе и растут. А потом наступит время, и их только вкуснее будет кушать. - Волк прошелся перед собравшимися, картинно шевеля хвостом и показывая всем, какие у него длинные, крепкие и острые клыки. - Нет, - продолжал он, - мы всегда и во всем остаемся гуманистами. Но у нас есть долг! Очищать леса и заповедники от ненужных вредителей. Мы - санитары леса! Мы его честная стража! Стража порядка...

- Ну ладно, хватит, - оборвал его Кусандра. - А то ты .можешь до ночи выступать. Главное ясно: все, кто встает у нас на пути, будут наказаны до смерти. Надеюсь, все это уяснили и трепещут. Вы все трепещете?

- Трепещем, -сказали зайчики и белочки.

- Отлично, - сказал Кусандра. - Бывший король, перестань стонать. Ты нам не нужен.

- Я больше не буду, - сказал толстый король и шмыгнул носом. - Я просто еще не привык, но я обязательно привыкну.

Кусандра молча обвел черными очками площадку. Все затаили дыхание. Кусандра откашлялся, улыбнулся, показав золотые зубы, и продолжал:

- Я собрал вас здесь, мои послушные подданные, для того, чтобы сообщить вам мой новый приказ. Заповедник закрывается!

- Ой, - сказал Зайчик. - А мы еще урожай не собрали! Капуста не поспела.

- Пустяки, - сказал Кусандра. - Не о капусте надо думать в такой исторический момент. Не о ка-пус-те!

- Кто здесь говорит о капусте? - спросил Волк, направляясь к зайчику. Зайцы замерли.

- Волк, не отвлекайся, - сказал Кусандра.

- Слушайте! - закричал Кот в сапогах. - Все слушайте!

- Мы уходим, - сказал Кусандра. - Мы уходим в легендарную эпоху. Все без исключения.

- Как мудро! воскликнул Волк.

- Как гениально! - мяукнул Кот в сапогах.

- Простите, конечно, ваше узурпаторство, - сказала тетя Дагмара, нарушив тишину, наступившую у замка. - Но зачем нам уходить? Мы по доброй воле приехали в заповедник, живем здесь в нормальных тихих условиях...

- Если, конечно, нас не начинают кушать, - сказала Русалочка.

- Если, конечно, среди нас нет бандитов и убийц, - дополнила тетя Дагмара.

Тетя Дагмара была чуть выше травы, и красный ее колпачок покачивался, словно цветок под светом прожекторов. Но тетя Дагмара была отважной женщиной - ее не удалось запугать даже таким великанам и мерзавцам, как Кусандра и его подручные.

- Я тебе делаю предупреждение, гномиха, - сказал Кусандра. - Но не отказываюсь от ответа. Мне нужен размах и власть. Никакого размаха и власти в этой клетке я не имею.

- Не поедем мы с тобой, - сказала Дагмара. - Мы договор подписали с Иваном Иванычем, условия жизни у нас хорошие, соседи не обижают. Куда нам ехать?

- В древний век! - закричал Кусандра, поднимая руки кверху, его черная тень метнулась к кустам, и Алиса даже отшатнулась, чтобы тень до нее не дотянулась. - В наш славный, жестокий, низменный и привлекательный век, когда миром правили сильные, а справедливости, права, законов - всей этой галиматьи, которую придумали для слюнтяев, - еще не было! За мной, обратно в легендарную эпоху!

- Ура-а! - закричали Волк и Кот.

Остальные молчали.

- Еще раз, - сказал Кусандра, - все вместе повторяем за мной:

- Уррра! - опять же завопили только Волк с Котом.

- Ладно, отставить, - махнул рукой Кусандра. - Вашим воспитанием я займусь позже. Лишнего с собой не брать. Слюней не распускать. Всем ясно?

- Не ясно, - раздался густой бас Деда Мороза. -Совершенно неясно. Что нам там делать в эпохе легенд, чем жить будем, кому мы там нужны, кто там нам нужен? Что нам грозит здесь, в конце концов?

- Тебе, Дед Мороз, с готовностью объясняю, - сказал Кусандра. Алиса поняла, что Деда Мороза Кусандра немного побаивается. - Что нам грозит здесь? - спрашиваешь ты. Нам здесь грозят прозябание и скука. Мы сидим по уголкам, на нас глядят сверху ихние культурные дети - а не стыдно ли нам, созданиям бурного прошлого, превратиться в эк-спо-на-ты? Разве мы камни в музее? Мы с вами умчимся в далекое прошлое, в славную эпоху легенд, когда миром правили волшебники и колдуны, когда разбойники бродили по лесам, когда стаи волков пожирали одиноких путников, когда короли волшебных царств строили себе дворцы из жемчугов и алмазов. И тот, кто был сильнее всех, богаче всех, наглее всех, становился господином мира! И там господином мира буду я! Я - Кусандра Неповторимый, я, Кусандра Зловещий!