Смекни!
smekni.com

Заповедник сказок (стр. 7 из 17)

- Отстань! - говорили поросята. - Нам самим мало.

Чуть дальше, на берегу речки стоял очень большой и очень гадкий утенок.

- Здравствуйте, - сказала Алиса. - Я о вас читала.

- Проходи, проходи, - сказал гадкий утенок. - Не задерживайся. У меня рабочий день кончился.

Он расстегнул длинную молнию у себя на животе, шкура гадкого утенка слезла, и под ней оказался самый настоящий прекрасный белый лебедь.

- Вот странно, - сказала Алиса, глядя, как лебедь аккуратно складывает шкуру и прячет под камень,

- Ничего странного, - сказал лебедь. - Я не виноват, если я вырос и похорошел. Приходится днем таскать это пальто.

Лебедь сошел в воду и поплыл по реке. Алиса и Медведь пошли дальше.

- Какая встреча! - раздался знакомый голос волка. - Как я рад вас видеть!

За кустами на склоне стоял небольшой белый дом под крутой красной крышей. Перед домом между двумя цветущими яблонями покачивался гамак, в гамаке дремала толстая девочка в красном берете, а Серый Волк-вегетарьянец, стоя на задних лапах, нежно подталкивал гамак.

На звук волчьего голоса окошко в доме растворилось, и оттуда выглянула старушка в очках и в черном платочке с розами. В руках у нее сверкали спицы. Она вязала что-то разноцветное.

- Добро пожаловать, Золушка, - сказала она. - Мы о вас наслышаны от Волка. Я бабушка Красной Шапочки. Красная Шапочка, проснись, познакомься, Алиса пришла.

- Кто? Какая Алиса? - спросил Волк. - Это не Золушка?

- Ах, маразм, маразм, - сказала бабушка, - я оговорилась. Хотя не исключено, что настоящее имя Золушки Алиса. Ведь столько времени прошло...

Девочка в гамаке проснулась, протерла глаза и проворчала: - Совсем спать не дают, ни секунды. Я же устала!

- Она устала, - сказал Волк.

- С чего же ты устала, внучка? - спросила бабушка. - С обеда, что ли?

- Не надо было меня перекармливать, - капризно сказала Красная Шапочка. - Сама же заставляешь: скушай этот кусочек, скушай тот кусочек... Вот лопну, тогда заплачешь.

- Не смей так говорить, - взвыл Волк. - Ты хочешь меня оставить без работы! А за кем я буду гоняться по лесу? Кому я буду угрожать? Кого я буду, наконец, любить?

- Ничего, - сказала Красная Шапочка, - пойдешь в обыкновенный зоопарк, кусок мяса тебе всегда будет обеспечен.

- Морковки, моя дорогая, морковки! - сказал Волк.

- Ой, как ты мне надоел, - сказала Красная Шапочка, - все мне надоели.

- Пойдем, Медведь, - сказала Алиса. - Нам пора.

- Идите, идите, - сказал Волк.

- Нет, - сказала бабушка, откладывая спицы. - Я сначала тебе пирожок на дорожку дам. С вареньем. Вижу, что ты проголодалась. - и бабушка незаметно подмигнула Алисе.

- Спасибо, - сказала Алиса. Она и в самом деле была голодна. Одним мороженым сыт не будешь.

- Может, не стоит? - спросил Волк, садясь. - У нас не так уж много пирожков осталось. И мука кончается.

- Молчи, серый, - сказала бабушка. - Тебя не спрашивают.

- Красная Шапочка! - зарычал Волк. - Куда это годится? Если я не съел твою бабушку, значит, мной можно помыкать?

- Ах, отстань, - сказала Красная Шапочка, - лучше спой мне чего-нибудь. Я так утомилась!

Алиса пошла в дом, а вслед ей Серый Волк завыл занудную песню.

Алиса вошла в домик и остановилась в дверях. Дальше идти было некуда. Большую часть комнаты занимал разноцветный ковер, сложенный в несколько раз. Именно его и вязала бабушка.

- Не стесняйся, - сказала бабушка, - проходи по краю. Пирожки на кухне, на тарелке. Бери сколько хочешь.

- А что вы делаете? - спросила Алиса.

- Вяжу, - сказала бабушка.

- А что вы вяжете?

- Занавес для детского музыкального театра, - сказала бабушка. - Я вяжу его уже полгода, а работы еще на год. К сожалению, я не могу развернуть его, что бы тебе показать, но когда он будет закончен, ты сможешь им полюбоваться в театре. Это лучший занавес в мире.

- Не только самый лучший, - сказала Алиса, - но наверняка самое большое вязание.

- Конечно, - сказала бабушка, - иначе зачем стараться? Да ты иди на кухню, возьми пирожков, а то Медведь волнуется, тебе пора идти.

Алиса с трудом добралась до стола и взяла пирожок. Стол, табуретки, даже холодильник - вся кухня была за валена мотками шерсти разных цветов и оттенков.

- Нашла? - спросила бабушка из комнаты.

- Спасибо, - сказала Алиса.

- Не обращай внимания на капризы Красной Шапочки. Конечно, она девочка ленивая, но сейчас она тебя нарочно не замечает, чтобы Волка одурачить. Не доверяем мы ему. Что-то много он о морковке говорит и о любви ко всему живому. Мы даже дверь стали на ночь запирать. Так сказать, берегись Волка, который говорит о любви к ближним.

- Вы думаете, что он может кого-нибудь съесть? -спросила Алиса. Пирожок оказался таким нежным и вкусным, что она попросту проглотила его, даже разжевать не успела. Пришлось взять второй.

- Почему не съесть, если зубы есть? - сказала бабушка. - И на меня он недобро поглядывает. А мне собой жертвовать никак нельзя. Кто за меня занавес довяжет?

- Странно, что вы сказочные, - сказала Алиса и взяла пятый пирожок. - Вы кажетесь самыми обыкновенными людьми.

- Что делать... Мы сюда по доброй воле приехали. Я надеялась дать образование ребенку, пускай в школу ходит... Я уж ее всюду водила, и в музеи, и в театр. Но, к сожалению, все впустую. Не хочет Красная Шапочка учиться. Только телевизор смотрит. С утра до вечера. Как начинается программа для малышей, она приклеивается к телевизору - и конец, быками не оторвешь. Уж я сама за это время научилась читать и писать. И дала себе зарок, свяжу занавес для детского музыкального театра. Очень мне там понравилось. И для малышей полезно.

- Может, мне поговорить с Красной Шапочкой? - спросила Алиса. - Я с ней могу заниматься, помогать ей.

- Ах, не получится, моя дорогая, - сказала бабушка. - Ничего из этого не выйдет. Я уж ее к врачу водила, а врач говорит - безнадежный случай, таких детей в ваше время уже нет. Все органы у нее работают нормально - ест она как все, и спит как все и даже разговаривает как все. А вот никакие знания в голове у нее не удерживаются. Одним словом, сказочная лентяйка. Ты кушай пирожки, кушай. Я сама пекла.

- Спасибо, - сказала Алиса. - Мне пора идти.

- Возьми с собой на дорожку.

Алиса не удержалась, взяла шестой пирожок, попрощалась с доброй бабушкой и вышла на лужайку. Медведь, увидев ее, укоризненно заворчал, надоело ждать, а Волк, который поджидал у двери, спросил:

- Понравились пирожки? Что-то тебя долго не было. Сколько съела? Нам ничего не оставила?

- Оставила, - сказала бабушка из окна. - Всем хватит. А не хватит, я еще испеку.

- До свидания, - сказала Алиса.

- На обратном пути обязательно заходи, - сказала бабушка. - Я буду ждать.

- Я тоже пошел, - сказал Волк.

- А ты куда? - заныла хитрая Красная Шапочка. - Я тебе запрещаю идти. Мне так одиноко.

- Прости, дорогая, - ответил Волк. - На огород. Пора морковку полоть. Хороший намечается урожай морковки на моем огороде.

И Волк большими прыжками умчался в чащу. Алиса с Медведем тоже пошла дальше, и скоро домик Красной Шапочки скрылся за деревьями. 9. Кусандра обеспокоен.

Лес кончился неожиданно. Только что было темно и сыро, и вдруг Алиса с Медведем вышли на открытое место и увидели освещенный закатным светом старинный каменный замок с высокими башнями по углам, окруженный рвом с водой. Через ров были перекинуты два узких моста, которые вели к двум одинаковым, окованным железными полосами дверям. К левому мосту вела утоптанная широкая дорожка, к правому - узкая, заросшая подорожником и даже крапивой.

Над левой дверью висела большая золотая вывеска с черными буквами:

ДИРЕКЦИЯ ЗАПОВЕДНИКА СКАЗОК

Гномам, ведьмам, принцессам, зайцам, снегурочкам, русалкам и другим сказочным существам входить нельзя. Кто ослушается, будет заколдован.

Над правой дверью вместо вывески была прибита позолоченная корона.

- А почему две двери? - спросила Алиса у Медведя.

- У-уу, - сказал Медведь.

- Отвечайте, пожалуйста, - сказала Алиса. - Я же не знаю, что мне дальше делать.

- Угу, - сказал Медведь. Он подобрал с земли сучок, разровнял лапой песок под ногами и начал быстро писать квадратными буквами: "Иди направо".

- А разве вы глухонемой? - спросила Алиса.

- Не-е-е, - прорычал Медведь и написал, стерев прежнюю надпись: "Я молчун".

- А почему в правую дверь идти? - спросила Алиса. - Дирекция же в левой двери.

"Там Кусандра, - написал Медведь. - А справа глупый король". Потом все стер и написал: "Я буду ждать здес".

Алиса отобрала у Медведя сучок и дописала в последней фразе мягкий знак - она не терпела, когда пишут с ошибками.

- У-у-У, - обиженно сказал Медведь, и Алисе показалось, что он покраснел. Наверное, это было не так - медведи не краснеют, у них очень толстая и мохнатая шкура. Просто на него упал красный луч заходящего солнца.

Тихо подвывая, Медведь поджал короткий хвост, ушел в кусты и залег там, накрыв морду лапами - наверное, обиделся.

Алиса не сразу пошла к замку. Замок был пуст и молчалив, он тихо подстерегал ее, заманивал, чтобы не вы пустить обратно. Удивительное дело: еще сегодня утром спроси кто-нибудь у Алисы, верит ли она в сказки, Алиса бы рассмеялась в лицо тому человеку. Как можно верить в сказки в конце двадцать первого века? А сейчас она уже не стала бы спорить с гномом Веней. Если это не сон, то сказочный мир, хоть в заповеднике, под стеклом, все-таки существует. А если он существует, значит, его можно объяснить. Но как назло рядом нет никого, кто бы мог объяснить. Подумать только - всего полчаса пролетишь на автобусе и вернешься домой, а там отец уже дописал статью, богомол носится по комнатам, ищет Алису, по телевизору идет восемьдесят третья серия фантастического фильма "Сквозь тернии к звездам"... И никаких чудес. А здесь - сзади в кустах посапывает Медведь, обиженный Алисой, потому что она уличила его в неграмотности. Где-то в лесу Кот в сапогах пасет козлика, гномы сели ужинать, Дед Мороз сидит на ледяном стуле в холодильнике со Снегурочкой, Серый Волк-вегетарьянец пропалывает на огороде морковку, а злой волшебник, может быть, Кащей Бессмертный, он же бывший Папа-Яга Кусандра, стоит сейчас у неосвещенного узкого окна древнего замка и поджидает, когда Алиса ступит на мост, чтобы спустить на нее тигра или привидение. Может, все-таки вернуться назад, позвонить от гномов папе, и пускай разбираются взрослые? А что скажет отец? Отец скажет: "Немедленно возвращайся домой! В сказочном заповеднике все экспонаты искусственные". Так он и скажет. А время идет...