Смекни!
smekni.com

Правоприменительная деятельность правоохранительных органов в Уголовном праве РФ (стр. 12 из 15)

Таким образом, уголовную ответственность следует определить как предусмотренные законом негативные последствия, налагаемые судом на лицо, совершившее преступление, выраженные в самом факте осуждения и судимости, или осуждения, сопряженного с исполнением наказания и судимостью.

Общество предъявляет к своим членам определенные требования, несоблюдение которых предполагает наступление ответственности. Эта ответственность в зависимости от характера нарушенного запрета может быть моральной или правовой.

Наиболее суровой правовой ответственностью является уголовная ответственность, устанавливаемая УК РФ для лиц, виновных в совершении преступлений.

Уголовное право ставит перед собой задачи охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения преступлений (ч. 1 ст. 2 УК РФ). Совершение преступлений предполагает не только уголовную ответственность виновных лиц, но и их моральное осуждение обществом.

Подводя итог вышесказанному можно сделать следующий вывод, что если совершенное общественно опасное деяние не попадает под признаки ни одного состава преступления, предусмотренного уголовным законом, уголовная ответственность не допускается, что соответствует ст. 8 УК РФ об основании уголовной ответственности.

4.3 Значение состава преступления для правильной квалификации преступлений

Значение состава преступления не исчерпывается тем, что он является основанием уголовной ответственности. Состав позволяет также осуществлять квалификацию преступлений.

Рассмотрев труды таких ученых, как Кузнецова Н.Ф., Епихин А.Ю., Кудрявцев В.Н., Галиакбаров Р.Р., проанализировав их мнение по вопросам квалификации преступлений, мы пришли к следующим выводам. Под квалификацией преступления понимается процесс установления соответствия в содеянном признаков общественно опасного деяния признакам состава преступления, предусмотренного в нормах Общей и Особенной частей УК РФ с выводом о применении той или иной статьи Кодекса. [63]

Как отмечалось в предыдущих главах, при конструировании конкретных составов законодатель описывает только такие признаки преступления определенного вида, в которых находит отражение его общественная опасность. Поэтому, состав преступления по своему объему, по числу признаков, характеризующих объективные и субъективные элементы преступления, всегда yже, чемфактически совершенное преступление. Другими словами, состав преступления — понятие несравненно объемнее, чем диспозиция уголовно-правовой нормы. В связи с этим основное содержание процесса квалификации преступления сводится к ответу на вопрос: совпадает ли фактически совершенное деяние с составом преступления по тем признакам, которые составляют структуру последнего.

Процесс квалификации преступления можно разбить на ряд этапов. На первом этапе надо выяснить, подпадает ли совершенное деяние под признаки преступления, то есть, является ли оно общественно опасным, противоправным, виновным, наказуемым. Проблема квалификации возникает лишь в тех случаях, когда в совершенном деянии наличествуют признаки преступления.

Сущность второго этапа заключается в получении информации о тех признаках совершенного деяния, которые имеют значение для квалификации. Речь идет, таким образом, о сборе данных, характеризующих объект посягательства (характер общественных отношений, на которые направлено деяние), объективную сторону (характер деяния — выстрел, удар, внесение ложных сведений в официальный документ и т.д., последствия деяния, способ, место, время, обстановка, орудия совершения), субъект (возраст, вменяемость, специальные признаки), субъективную сторону (форма вины, мотивы, цели, эмоции).[64]

Изучая научную литературу в области правоприменения мы сделали вывод о том, что с большими сложностями в квалификации преступлений обычно сталкиваются работники правоприменительных органов в процессе получения информации о субъективной стороне преступления. Самый простой способ получения сведений о психическом отношении лица к деянию — его допрос по данному поводу. Однако ориентироваться лишь на показания виновного нельзя, поскольку, во-первых, он в целях самозащиты может умышленно вводить в заблуждение допрашивающего; во-вторых, не исключено, что он может исказить свое отношение к деянию непроизвольно, поскольку в экстремальной ситуации совершения преступления человек осознает фактическую сторону действия (своего, соучастников, потерпевшего), но часто не контролирует собственных переживаний. С этим явлением практика сталкивается при совершении ситуативных преступлений. Поэтому при сборе информации о субъективной стороне преступления надо ориентироваться прежде всего на анализ поведения виновного до, во время, после совершения деяния, поскольку только по характеру поведения можно делать достаточно достоверные выводы о помыслах и чувствах человека.

Достоверность выводов об объективных и субъективных свойствах преступления в значительной мере определяется тем, насколько полной, всесторонней и объективной является информация об этом деянии. При этом данная информация может быть положена в основу выводов лишь при условии, что она получена в ситуации строгого соблюдения норм Уголовно-процессуального законодательства.[65]

На третьем этапе следует тщательно и беспристрастно проанализировать собранную информацию, помня о том, что преступление — сложный акт человеческого поведения, в котором личность со всем ее внутренним миром и деяние личности слиты воедино.

На четвертом этапе необходимо выбрать для квалификации преступления статью в Особенной части УК РФ, описывающую состав преступления, признаки которого соответствуют признакам совершенного деяния, помня о том, что ориентиром в выборе главы УК РФ служит родовой (или видовой) объект, а конкретной статьи в пределах главы — непосредственный объект посягательства.

После выбора надлежащей статьи начинается этап уяснения признаков, характеризующих элементы описанного в законе состава преступления.

На заключительном этапе осуществляется сравнение совершенного деяния с составом преступления по признакам, характеризующим объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону. При полном их тождестве деяние квалифицируют по данной статье УК РФ.

Последовательность описанных операций может быть нарушена. Например, в процессе сравнения деяния и состава преступления обнаружится дефицит информации о каком-либо элементе преступления. В связи с этим вся процедура квалификации преступления должна повториться от первого до последнего этапа.

Квалификация преступлений — это та деятельность, которой повседневно занимаются дознаватели, следователи, прокуроры, судьи. От ее качества в значительной мере зависит режим законности. Дело в том, что неправильная квалификация имеет своим последствием прежде всего назначение несправедливого наказания, в том числе вынесение заведомо неправомерного приговора. Известно, что каждая уголовно-правовая норма содержит дозированный в определенных пределах объем принудительного воздействия, которое может применить суд к виновному лицу. Этим обусловлено содержание прав и обязанностей суда и подсудимого. Суд, в частности, обязан назначить только тот вид уголовного наказания и в том лишь размере, который предусмотрен в применяемой норме УК РФ. Суд имеет право назначить виновному наказание от высшего до низшего пределов санкции нормы, по которой квалифицировано деяние. Но при этом суд не имеет права выходить за верхний предел санкции, кроме случаев назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров. Вместе с тем в исключительных случаях, учитывая обстоятельства дела, существенно снижающие степень общественной опасности деяния, а также личность виновного, суд может в соответствии со ст.64 УК РФ назначить виновному наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, или перейти к другому более мягкому виду наказания, не предусмотренному в этой санкции.

Безусловно, квалификация деяния по определенной статье УК РФ не предопределяет размер конкретного наказания. Но, тем не менее, ею очерчены те рамки, в пределах которых может быть назначено наказание.