Смекни!
smekni.com

Правоприменительная деятельность правоохранительных органов в Уголовном праве РФ (стр. 13 из 15)

От правильной квалификации деяния зависит также решение и других уголовно-правовых вопросов: о виде режима исправительного учреждения, в котором должно отбывать наказание лицо, осужденное к лишению свободы, о признании рецидива, опасного или особо опасного рецидива, о применении условного осуждения либо отсрочки отбывания наказания и иных уголовно-правовых институтов.

И так, резюмируя изложенное в данной главе можно отметить, что состав преступление имеет большое значение не только для квалификации преступления, но и как основание уголовной ответственности.

Анализируя уголовное и уголовно – процессуальное законодательство можно сделать вывод о составе преступления, содержащемся в совершенном деянии, как основании уголовной ответственности. Так, в ст. 8 УК РФ сказано, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

В ч. 1 ст. 24 УПК РФ указано, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению если в деянии отсутствует состав преступления.

Так же, состав преступления помогает осуществлять квалификацию преступлений. Уже отмечалось, что при конструировании конкретных составов законодатель описывает только такие признаки преступления, в которых находит отражение его общественная опасность. Поэтому состав преступления по своему объему, по числу признаков, характеризующих объективные и субъективные элементы преступления, всегда yже, чем фактически совершенное преступление. Таким образом, основное содержание процесса квалификации преступления сводится к ответу на вопрос: совпадает ли фактически совершенное деяние с составом преступления по тем признакам, которые составляют структуру последнего.[66]


Заключение

Подводя итоги исследованию в целом, исходя из поставленной цели работы, а так же определенных нами задач, были рассмотрены такие вопросы, как понятие состава преступления в Уголовном праве РФ, дана характеристика его объективных и субъективных элементов. Так же были рассмотрены виды состава преступления, его значение в Уголовном праве РФ, и в правоприменительной деятельности правоохранительный органов.

Проведенный анализ норм уголовного законодательства позволил сделать вывод, что УК РФ оперирует понятиями не «состав преступления», а «преступление» или «деяние». Состав упоминается в нормах о добровольном отказе и деятельном раскаянии, когда речь заходит об освобождении от уголовной ответственности, если в деянии не содержится «иного состава преступления». Так же, УК РФ указывает состав преступления в качестве основания уголовной ответственности, т.е. определяет его значение, но при этом само понятие состава не раскрывается, но его можно вывести путем толкования норм УК РФ.

Что касается понятия состава преступления в Уголовном праве РФ, то до сих пор единство его определения не достигнуто. На сегодняшний день законодательно не закреплено что же именно означает понятие «состав преступления». О составе преступления можно судить лишь анализируя теорию уголовного права и процесса, а так же нормы законодательства.

Ученые выделяют несколько подходов к определению состава преступления. Так, часть ученых рассматривают состав преступления как диспозицию уголовно правовой нормы. Так, например, Пионтковский А.А. в 60-е гг. писал: «Понятием состава преступления юристы пользуются как для обозначения совокупности признаков, характеризующих определенное преступление по уголовному законодательству, так и для обозначения конкретного деяния, соответствующего этим признакам».[67]

Его взглядам можно противопоставить взгляды на состав преступления Кудрявцева В.Н., который говорил о том, что законодатель образует уголовно-правовую норму, а не состав преступления, в которой описываются признаки состава преступления. Сами эти признаки существуют объективно, независимо от сознания людей, они действительно присущи данному конкретному преступлению, и задача законодателя состоит в том, чтобы выявить и предусмотреть эти признаки в законе с наибольшей точностью и глубиной».[68]

Что же касается соотношения понятий преступление и состав преступления, то следует отметить, что они не тождественны. Они соотносятся друг с другом как акт поведения человека (явление объективной действительности), и юридическое понятие о нем, как о преступлении.

Каждый состав преступления представляет собой совокупность четырех элементов: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Следует иметь ввиду, что реальное преступление – это явление целостное и расчленить его на элементы можно лишь теоретически. Это нужно что бы через конкретные элементы и признаки познать целостное явление, а так же правильно квалифицировать содеянное.

В работе нами была дана характеристика элементов состава преступления.

В ходе исследования, нами было отмечено, что объект преступления менялся в зависимости от экономического, политического, социального и иных факторов. Так, в уголовном законодательстве РСФСР на первый план выдвигались интересы государства, и лишь в УК РФ 1996 года на первый план вышли интересы личности. Что касается самого понятия объекта преступления в Уголовном праве, то особых различий в этом определении среди ученых нами отмечено не было. Так, объект преступления, на наш взгляд, это то, на что направлено посягательство, то, чему причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления.

Важное значение в Уголовном праве имеет понятие предмета преступления. Предмет ни в коем случае нельзя смешивать с объектом преступления

Анализируя мнения разных ученых правоведов о том, что есть предмет преступления, нами было отмечено их расхождение. Примером могут служить определения предмета преступления, которые были даны Брагиным А.П. и Рарогом А.И. Так, по мнению Брагина А.П. предметом преступления может быть только конкретная вещь, материальный предмет.[69] А Рарог А.И., в свою очередь, помимо материальных вещей в качестве предмета преступления так же выделяет материальные ценности.[70]

Преступное поведение людей, имеет массу индивидуализирующих его признаков. Часть этих признаков характеризует объективную сторону преступления. Это такие признаки, как действие или бездействие и находящиеся в причинной связи с ними вредные последствия, а также способ, место, время, обстановка, средства и орудия совершения преступления.

Среди всех признаков объективной стороны преступления большинство ученых выделяют обязательные и факультативные признаки. К обязательным относятся действие, либо бездействие, посягающее на тот или иной объект, общественно опасные последствия. Так же, ряд ученых, к обязательным признакам объективной стороны состава преступления относит причинную связь между действием (бездействием) и последствием, но при этом, они отмечают, что это обязательный признак лишь части составов преступления. Другие же считают, что причинная связь является факультативным признаком объективной стороны состава преступления, мотивируя это тем, что раз причинная связь не входит в признаки объективной стороны любого преступления, то и называться обязательным не может. На наш взгляд, согласиться с таким мнением нельзя. Учитывая, что большинство составов преступлений в УК РФ построены по признаку формального состава, последствия для правоприменителя все-таки необходимы, а соответственно и причинная связь между действием (бездействием) и наступившими или могущими наступить последствиями необходима.

Среди факультативных признаков состава преступления ученые выделяют способ, место, время, обстановку, средства и орудия совершения преступления, однако любой из этих признаков, будучи закрепленными в диспозиции конкретной статьи становится обязательным.

Что же касается субъекта преступления, то его определение не дается в УК РФ. Но при этом, основные его признаки зафиксированы в 4 главе УК РФ «Лица, подлежащие уголовной ответственности». Исходя из этих признаков, субъектом преступления признается только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного ст. 20 УК РФ, и особых затруднений в правоприменительной практике не вызывает.

Любое преступное деяние так же можно охарактеризовать с позиции отношения лица к совершаемому им преступлению, что и составляет субъективную сторону состава преступления. Субъективная сторона характеризуется виной, мотивом, целью и эмоциями. При этом обязательным признаком для всех составов преступлений является только вина. На наш взгляд именно субъективная сторона является наиболее сложной для определения, так как понять отношение лица к деянию и его последствиям порой бывает крайне сложно, особенно в тех случаях, когда лицо, виновное в совершении преступления, пытается избежать уголовной ответственности либо, существенно изменив квалификацию преступления, понести более мягкое наказание.

Классификация признаков состава преступления на основные и факультативные применима лишь к общему составу преступления. В каждом конкретном же составе преступления, все признаки являются обязательными, и отсутствие какого либо из признаков влечет за собой отсутствие самого состава преступления.

В работе нами была дана классификация составов преступления по различным критериям, среди которых выделены объект посягательства, структура, степень общественной опасности и конструкция объективной стороны уголовно-правовой нормы.

Так же в ходе исследования, мы затронули вопрос о значении состава преступления в уголовном праве. В ст. 8 УК РФ говорится, что «основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ». Таким образом, УК РФ четко определяет значение состава преступления как основания уголовной ответственности, однако его понятия не дает.