Смекни!
smekni.com

Черный тюльпан (стр. 41 из 41)

Шагрень - один из дорогих сортов кожи.

Госпожа де Севинье (1626-1696)-французская писательница, известна своими литературными "Письмами".

Вааль, Маас - реки в Голландии.

Гроций Гуго (1583-1645) - голландский ученый, юрист и дипломат, один из основателей науки международного права. В 1619 году за участие в ре- лигиозно-политической борьбе был осужд на пожизненное заключение. В 1621 году бежал из тюрьмы.

Имеетсв виду Олденбарневельт Ян (1547-1619) - фактический правитель провинции Голландииборовшийся против монархических устремлений штат- гальтера. Вместе Г. Гроцием участвовал в религиозно-политическом дви- жении на стороне буржуазии. За попытку поднять мятеж был казнен.

Голландский су - мелкая разменная монета.

Зависть в древней Греции аллегорически изображалась в виде женщины змеями на голове.

Стремление Вильгельма III Оранского к установлению в Голландии нас- ледственной монархии не увенчалось успехом. После его смерти должность штатгальтера была отменена.

Синекура - хорошо оплачиваемая и не требующая никакого труда до- ность.

В библейской легенде рассказывалось, что патриарх Ной, асаясь от всемирного потопа, захватил в свой ковчег "каждой твари по паре". Благо- даря такой предусмотрительности и продолжили якобы свое существование все виды животных.

Семирамида - легендарная ассирийская царица, славившая будто бы своей мудростью. Клеопатра (69-30 до н.э.) - последняя царица Египта из династии Птоломеев. По преданию, славилась своекрасотой. Елизавета Тю- дор - английская королева (1558-1603). Годы царствования Елизаветы сов- пали с укреплением экономического могущтва и политического влияния Англии, а также с периодом расцвета английской литературы (Шекспир, Мар- ло и др.). Анна Австрийская (1601-1666) - французская королева и реген ша в годы малолетства Людовика XlV.

Дюйм - мера длины, равен 2,54м.

Семью чудесами света в древности назывались семь наиболее прославлен- ных произведений архитектуры и ваяния: пирамиды египетских фараонов; ле- гендарные висячие сады Семирамиды; ефесский храм Афродиты; статуя Зевса, сидящего на троне, работы Фидия (V в. до н.э.); надгробный памятник царя Мавзола (отсюда слово "Мавзолей") в Геликарнассе; Колосс Родосский (мед- ная статуя высотой в 72 метра, стоявшая, по преданию, у входа в гавань Родос); маячная башня высотой в 180 метров, воздвигнутая в Александрии в III веке до нашей эры. Выражение "восьмое чудо света" употребляли в на- рицательном смысле, желая подчеркнуть необычайную красоту произведения искусства.

Сильфиды - в средневековых поверьях, добрые духи воздуха.

Габриэль Метсю (1629-1667) - известный голландский художник.

Лье - старинная французская мера длины, равная приблизительно 4,5 ки- лометра.

"Сезам отворись" - в арабских сказках магические слова, силою которых мгновенно отворялась дверь тайной сокровищницы.

По библейскому преданию, царь древней Иудеи Соломон умел разрешать самые трудным споры. Здесь имеется в виду легенда о тяжбе двух женщин из-за одного ребенка Чтобы узнать, которая из них является его настоящей матерью, Соломон предложил разрубить ребенка на две части и признал ма- терью ту женщину, которая стала умолять мудрого судью отказаться от это- го решения.

Вольтов столб - первоначальная форма батареи гальванических элемен- тов, осуществленная в 1799 году итальянским физиком, одним из основате- лей учения об электрическом токе - Александро Вольта.

Аргус - в древнегреческой мифологии - многоглазый великан-сторож В переносном смысле - бдительный страж.

Дедал - в древнегреческой мифологии - искусный механик, который сде- лал крылья из перьев и воска и улетел на них, спасаясь от преследования.

Давид Тенирс Старший (1582-1649) и его сын Давид Тенирс Младший (1610-1690) - известные фламандские живописцы.

Батавская республика - одно из названий Голландии. Произошло от наз- вания племени батавов, обитавших на территории Нидерландов в начале на- шей эры. Официально Голландия называлась Батавской республикой с 1795 по 1806 год.

Триумф - в древнем Риме торжественный въезд полководцапобедителя в столицу.

Гней Помпеи (106-48 до н.э) - римский полководец и политический дея- тель Вступил в открытую борьбу с Цезарем за единоличную власть.

Имеется в виду поражение, нанесенное Помпеем понтийскому царю Митри- дату (66 до н.э.) и завоевание Юлием Цезарем Галлии (58-51 до н.э).

Кибела - в античной мифологии - мать богов Культ ее был широко расп- ространен в Римской империи.

Этрурия - область в древней Италии.

Вечный город, - так называли Рим.

Корпорации - объединения ремесленников и купцов в средневековых горо- дах. Во время праздничных шествий горожане шли в составе своих корпора- ций.

Плебеи - в древнем Риме - непривилегированное свободное население В средние века - городская беднота, простой народ.

Пергамент - особо выделанная кожа, служившая в древности и в средние века материалом для письма.

В трагедии Шекспира дух Банко, убитого по приказу Макбета, явился к нему на пир.