Смекни!
smekni.com

Порядок рассмотрения участковым инспектором милиции предложений, заявлений, жалоб, граждан (стр. 1 из 9)

Кафедра административного права и административной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организация деятельности участковых инспекторов милиции»

ТЕМА: ’’ Порядок рассмотрения участковым инспектором

милиции предложений, заявлений, жалоб, граждан’’.

План:

участковый инспектор милиция заявление жалоба

Введение

1. Роль органов внутренних дел и участковых инспекторов милиции в рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан.

2. Общий порядок приема и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан.

3. Порядок приема, регистрации, учета и разрешения сообщений о преступлениях, сроки их рассмотрения.

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Порядок рассмотрения участковым инспектором милиции предложений, заявлений, жалоб, граждан является на сегодняшний день актуальной темой, так как в настоящее время все больше и больше нарушаются права и свободы гражданина.

Граждане Приднестровской Молдавской Республики могут в порядке гражданской инициативы обращаться к исполнительным органам государственной власти, в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики с предложениями по совершенствованию законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Поступающие в адрес исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики от граждан предложения по проведению общественных и социально-экономических реформ в Приднестровской Молдавской Республике, принятию в связи с этим новых законодательных актов, отмене или изменению действующих актов законодательства рассматриваются в соответствия с Законодательством ПМР и могут быть внесены Президентом Приднестровской Молдавской Республики в качестве законодательной инициативы на рассмотрение Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики.

Конституция ПМР представляет каждому гражданину право обжалования незаконных действий любого должностного лица, любого государственного и общественного органа.

Поэтому внимательное к чуткое отношение должностных лиц к рассмотрению и разрешения предложений, заявлений и жалоб является важнейшей служебной обязанностью должностных лиц. Это положение полностью относится и к должностным лицам органов внутренних дел. Письма граждан содержат информацию, использование которой дает возможность улучшить деятельность органов внутренних дел, а также письма способствует расширению связи с массами. Начальники органов в соответствии с приказом МВД ПМР № 137 от 17 мая 2002 г. ’’Об утверждении и введении в действие Инструкции ’’О порядке рассмотрения и разрешения жалоб и заявлений и организации личного приёма граждан в органах и подразделениях МВД ПМР’’, несут персональную ответственность за организацию работы с письмами и приема граждан.[1]


1. Роль органов внутренних дел и участковых инспекторов милиции в рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан

В соответствии с Законом ПМР № 367-3-IIIот 5 ноября 2003г. " Об обращениях граждан", нарушение их рассмотрения, волокита, бюрократическое отношение к письмам влекут дисциплинарную ответственность виновных должностных лиц. В случае причинения существенного вреда государственным или общественным интересам или правам и охраняемым законам интересам граждан, а также преследование граждан в связи с подачей жалобы влечет уголовную ответственность виновных должностных лиц.

Установлена также ответственность граждан за подачу жалоб и заявлений в клеветнических целях.

Как же осуществляется учет и рассмотрение писем граждан в органах внутренних дел.

Письма граждан, поступившие в ГРОВЛ обязательно регистрируются по карточкам, в которых отражается их движение и результат рассмотрения или по журналам. Нa письме ставится штамп органа и регистрационный номер в день его получения. Карточка в алфавитном порядке помещается в картотеку. Повторные письма регистрируются в общем порядке с указанием на них номера первого письма и проставляется в журнале или картотеке " Повторное".

Повторными считаются письма в которых обжалуется решение по ранее поданному письму или допущенные нарушения при его рассмотрении.

Поступившие письма рассматривает начальник органа, который дает указания исполнителям и определяет порядок их разрешения. По каждому из писем в пятидневный срок должно быть принято одно из следующих решений:

- С принятия к своему производству;

- Передаче для разрешения в другое ведомство если вопросы затронутые в нем не относятся к компетенции ГРОВД. О направлении письма в другое ведомство сообщается заявителю. Если в письме затрагиваются вопросы относящиеся к компетенции ГРОВД и других ведомств с него снимается копия или делается выписка, которые направляются в соответствующее ведомство и также ставится в известность об этом заявителю.

Запрещается письма граждан направлять на разрешение тем должностным лицам, действие которых обжалуется.

На письме, взятое на контроль заводится контрольная карточка в 2-х экземплярах помещается в контрольную карточку одна, а вторая с письмом вручается исполнителю.

Вся переписка по письмам ведется за входящими номерами. Ответ гражданам направляется на бланках органа. Разрешённые письма сдаются на хранение только при наличии визы должностного лица, принявшего по ним решения и хранятся в органе 5 лет.

Должностные лица ГРОВЛ должны тщательно проверять все обстоятельства связанные с вопросами в письмах, выявлять и устранять причины, пораждающие жалобы.

По результатам проверки составляется мотивированное заключение (справка),которое должно содержать обьективный анализ собранных материалов, выводы и предложения по ним.

Заключение утверждается начальником органа.

О результатах проверки и разрешения письма сообщается автору с указанием о принятых мерах или мотивов отклонения жалобы.

О принятых мерах по письму сообщается как заявителю так и контролирующему органу. При оформление ответа гражданам либо в гражданские организации звание руководителя подписавшего ответ не указывается. Когда информация направляется в учреждения Министерство обороны ПМР или МВД ПМР звание указывается.

Письма по которым необходимо давать ответы в государственные администрации, Советы народных депутатов берутся на особый контроль и разрешаются в первую очередь.

Письма граждан разрешаются в срок до одного месяца, а нетребующие дополнительной проверки - безотлагательно, но во всяком случае не позднее 15 дней. Если по письму необходимо специальная проверка срок разрешения письма может быть продлен начальником ещё не более как на месяц с сообщением об этом заявителю.

Письма военнослужащих рассматривается в МВД ПМР в срок до 15 дней, а в местных органах в срок до 7 дней. При необходимости срок может быть продлен на 15 дней.

Рассмотрим как осуществляется прием граждан.

Прием граждан осуществляется как непосредственно в ГРОВД так и на предприятиях, учреждениях и по месту жительства. Прием осуществляется как руководящим составом, так и другими работниками правомочными решать те или другие вопросы. Время приема должно устанавливатъся удобным для граждан. Не менее двух раз в неделе прием осуществляется в вечернее время и один раз в выходные дни. Дежурными частями прием граждан осуществляется круглосуточно. Начальник ГРОВД лично осуществляет прием один раз в неделе, участковые инспектора два раза в неделе.[2]

Для приема граждан выделяется специальная комната оборудованная всем необходимым, о приеме по месту работ граждан они извещаются за 5 дней.

График приема граждан утверждается начальником органа. Объявление о приеме граждан с указанием должностей и фамилий принимающих, время и место приема вывешивается в доступных для обозрения местах. Прием граждан осуществляется от имени органа внутренних дел. Лицам, не имевшим отношения к приему находиться в комнате приема запрещается. Прием начинается с предложения сообщить данные о себе и изложить сущность вопроса. В необходимых случаях принимающий может потребовать у посетителя документ удостоверяющий личность, вопросы разрешаются по возможности в ходе приема и посетителю объявляется решение. Лица, находящиеся в нетрезвом состояния на приём не допускаются за исключением когда они сообщает о подготавливаемых или совершенных преступлениях или о других событиях, требующих немедленного принятия мер. Если в ходе приема вопросы не разрешены тo рассмотрение их осуществляемся в общем порядке.

Участковые инспектора милиции осуществляют прием граждан в своих служебных кабинетах, расположенных в общественный пунктах. У входа в общественный пункт милиции размещается информация с указанием дней и часов приема граждан, который производится не реже двух раз в неделю, в том числе в один из выходных дней, а также номер телефона участкового инспектора и дежурной части органа внутренних дел. Дни и часы приема утверждаются начальником органа внутренних дел. При этом предусматривается обязательное осуществление приема в течение недели как в дневное, так и в вечернее время. В помещении общественного пункта милиции на видном и доступном для посетителей месте размещается Книга отзывов и предложений граждан.

Поступившие от населения сообщения о совершенных на административном участке правонарушениях регистрируются в Журнале обращений и приема граждан участковым инспектором милиции с последующей обязательной регистрацией в установленном порядке обращений о совершенных или готовящихся преступлениях в Книга учета заявлений и сообщений о преступлениях.

Поступившие письма и заявления граждан, не содержащие признаки состава преступления, рассматриваются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а не требующие дополнительного изучения и проверки – безотлагательно, но не позднее 15 дней. При необходимости проведения специальной проверки, истребования дополнительных документов либо принятия иных мер, сроки рассмотрения заявлений и обращений могут быть в порядке исключения продлены руководством органа внутренних дел, но не более чем на один месяц, с обязательным сообщением об этом заявителю. Обращение гражданина считается разрешенным и списывается в дело, если рассмотрены все затронутые в нем вопросы, в пределах компетенции приняты необходимые меры к устранению нарушений законности, прав и законных интересов граждан, заявителю дан ответ.