Смекни!
smekni.com

Вопросы территории в международном праве (стр. 2 из 6)

Международно-правовая аренда предполагает предоставление одним государством другому части государственной территории или расположенных на ней объектов в пользование на определенный срок для определенных целей. Так, в соответствии с Договором аренды комплекса «Байконур» между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан 1994 г. Казахстан передал в аренду России комплекс «Байконур», включающий в себя космодром «Байконур» и город Ленинск (ныне Байконур), за 150 миллионов долларов в год на 20 лет с возможностью продления договора (действие договора продлено до 2050 г.). В 1898 г. Китай передал Великобритании на 99 лет так называемые «Новые территории» – большую часть полуострова Цзюлун с прилегающими островами, которые вместе с колонией Великобритании, островом Гонконг (Сянган) и стали британским владением Гонконг (Сянган), а в 1997 г. – вернулись под юрисдикцию Китая, получив статус специального административного района.

Режим общего пользования означает предоставление государствам – участникам договора равных прав на использование части государственной территории. Например, на основании Парижского договора о Шпицбергене 1920 г., закрепившего сложившийся международный обычай, признается полный и абсолютный суверенитет Норвегии в отношении данного архипелага, включающего более тысячи малых островов и остров Медвежий, на условиях его мирного экономического и научного освоения со стороны всех государств-участников включая суверена при полной демилитаризации и нейтрализации архипелага. Архипелаг образует административный округ

Свальбард, которым управляет губернатор, назначаемый королем Норвегии. Участники Договора 1920 г. должны соблюдать норвежское законодательство, действующее на Свальбар-де, которое, в свою очередь, не должно противоречить положениям Договора. К 1991 г. в Договоре о Шпицбергене участвовало 41 государство. Государствам – участникам договора гарантируется свободный доступ на архипелаг и в его территориальные воды, равное для всех право заниматься хозяйственной, коммерческой и научной деятельностью. Основной формой пользования данной территорией является разработка полезных ископаемых, главным образом каменного угля, регулируемая Горным Уставом, принятым норвежским Стортингом (парламентом) в 1925 г. и являющимся составной частью Договора 1920 г.

Современное международное право запрещает насильственные территориальные изменения, однако это не означает невозможность территориальных изменений как таковых. Определение правомерности титула (правооснования) на государственную территорию базируется на т.н. принципе или законе интертемпоральности, согласно которому правомерность титула оценивается исходя из норм того времени, когда произошло приобретение территории. В частности, поскольку до 1945 г. не существовало запрета на применение силы, сегодня титул на территории, завоеванные до 1945 г., не подлежит оспариванию. Так, Декларация о принципах международного права 1970 г., закрепляя незаконность территориальных приобретений, являющихся результатом угрозы силой или ее применения, прямо указывает на неприменимость данного положения к приобретениям на основании любого международного соглашения, заключенного до принятия Устава ООН и имеющего юридическую силу в соответствии с международным правом.

Исключение могут составлять ситуации, в которых интертемпоральному закону противостоит императивная норма международного права. Так, из консультативного заключения о статусе Западной Сахары Международного Суда ООН можно сделать вывод о том, что принцип права народов на самоопределение имеет преимущественное значение в отношении всех прочих оснований приобретения титула.

В настоящее время правомерными основаниями и способами приобретения и изменения государственной территории признаются осуществление права на самоопределение народов, эффективная оккупация ничейной территории, цессия, аккреция, адъюдикация и др.

Первичное приобретение территории путем эффективной оккупации ничейной земли осуществлялось на протяжении всей эпохи географических открытий. Следует подчеркнуть, что данный способ значительно эволюционировал. Первоначально «ничейными» считались все земли, не принадлежавшие христианским монархам. В XIX, в., с утверждением концепции «цивилизованных государств», terra nullius считались все земли «варварских» народов.

С принятием Устава ООН и утверждением принципа суверенного равенства государств, подобный подход неприменим. Как подчеркнул Международный Суд ООН в консультативном заключении о статусе Западной Сахары, проживание на какой-либо территории населения с зачатками политической и социальной организации лишает ее статуса terra nullius. В международном праве XIV–XVIII вв. существовал принцип «первичного завладения» или «фиктивной оккупации», когда для приобретения титула достаточно было факта открытия ничейной земли и установления знака (флага, креста, камня), подтверждающего принадлежность какому-либо государству. Постепенно, с уменьшением количества неосвоенных земель и интенсификацией споров в отношении территории, сначала, с XVII в., в доктрине, а позднее, в XIX в., в практике государств были введены дополнительные критерии, подтверждающие эффективность оккупации.

Сегодня под эффективной оккупацией понимают способ приобретения территории, основанный на нотификации заинтересованных государств и непрерывном, мирном, фактическом осуществлении власти от имени государства. Данные критерии означают, что деятельности на какой-либо территории частных лид недостаточно для ее включения в состав государственной: само государство должно показать animus occupandi – намерение распространить свой суверенитет на данную территорию и фактически действовать исходя из этого намерения. В случаях, когда климатические и иные природные особенности не позволяют активно осваивать приобретенные земли, animus occupandi может стать достаточным основанием правомерности приобретения титула (как, например, в случае Восточной Гренландии).

Молчаливое согласие заинтересованных государств с длительным, непрерывным, мирным осуществлением государственной власти на определенной территории может привести к возникновению титула на основании давности владения. Основным вопросом является длительность такой практики. Например, в деле о храме Преах Вихеар фактическое владение Камбоджей территорией, прилегающей к храму, на основании карты, которую Таиланд не оспаривал, длилось менее 50 лет и, наряду с иными аргументами, Международный Суд ООН посчитал этого достаточным, чтобы не принять возражения Таиланда и признать суверенитет Камбоджи над этой территорией.

Принцип самоопределения народов, закрепленный в Уставе ООН, стал причиной наиболее серьезных территориальных изменений в XX в. – распада колониальной системы и возникновения независимых государств в Азии, Африке, Латинской Америке и Европе. Основную сложность представляет соотнесение права народов на самоопределение в форме отделения от государства и принципа территориальной целостности. Современная доктрина и практика международных отношений дают основания полагать, что за несколькими исключениями территориальная целостность имеет приоритет. Так, Декларация о принципах международного права 1970 г. указывает, что право на самоопределение «не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов… и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории. Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства или страны». Осуществление территориальных изменений при реализации народом своего права на самоопределение может происходить в различных формах.

Достаточно широко распространен референдум (плебисцит). Так, в 1993 г. в результате референдума от Эфиопии отделилась Эритрея, вопрос о суверенитете Квебека и выходе из Канады был поставлен на референдуме 30 октября 1995 г., на котором практически одинаковое количество проголосовало «за» (49,4%) и «против» (50,6%), однако в деле об отделении Квебека в 1998 г. Верховный Суд Канады, опираясь на Декларацию о принципах международного права 1970 г., указал, что государство, чье правительство представляет весь народ или народы, проживающие на его территории, на основании равенства и без дискриминации и уважает принцип самоопределения в своих внутренних установлениях, по международному праву имеет право защищать свою территориальную целостность.

Использование вооруженной силы для отстаивания своего права на отделение допускается согласно резолюции ГА ООН 3314 (XXIX) «Определение агрессии» 1974 г., если народу, находящемуся под колониальной властью, иностранным господством или военной оккупацией, отказывают в праве на самоопределение. История XX в. знает немало антиколониальных войн, в частности, прибегать к силе пришлось Конго, Алжиру, Вьетнаму. Неопределенность правовых норм в области соотношения права народа на самоопределение и территориальной целостности, а также высокая политическая значимость данных проблем, находят свое практическое выражение в продолжающихся кризисах вокруг положения Тибета под властью Китая, курдов в Турции и на Ближнем Востоке.