Смекни!
smekni.com

Вопросы территории в международном праве (стр. 6 из 6)

1) гибель людей или телесное повреждение;

2) утрату или повреждение имущества, иного, чем имущество лица, несущего ответственность в соответствии с Протоколом;

3) утрату дохода, непосредственно вытекающую из ущерба обеспеченным правовой защитой интересам, связанным с любым использованием трансграничных вод в экономических целях;

4) затраты на меры по восстановлению пострадавших трансграничных вод, ограниченные затратами на меры, которые фактически приняты или должны быть приняты.

Такой ущерб должен быть причинен «промышленной аварией», т.е. событием, происшедшим в результате выхода из-под контроля опасной деятельности:

– на предприятии, включая резервуары для опасных промышленных отходов, например, в процессе производства, использования, хранения, обработки или удаления;

– при транспортировке в зоне проведения опасной деятельности;

– в ходе транспортировки по трубопроводам за пределы объекта.

Протокол исходит из концепции абсолютной, безвиновной ответственности. Оператор несет ответственность за ущерб, причиненный в результате промышленной аварии. Если лицо, которому был нанесен ущерб, по своей вине причинило ущерб или способствовало его причинению, размер компенсации может быть уменьшен или в ней может быть отказано с учетом всех существующих обстоятельств. Любое лицо несет ответственность за ущерб, который оно причинило или которому способствовало своими умышленными, халатными или небрежными действиями или бездействием.

Протокол устанавливает пределы материальной ответственности исходя из категорий опасной деятельности. В зависимости от токсичности опасных веществ и их концентрации по сравнению с пороговыми количествами, опасная деятельность делится на три категории: А, В и С.' Пределы ответственности рассчитываются в специальных правах заимствования (далее – СПЗ) МВФ и устанавливаются на уровне 10 млн. СПЗ при опасной деятельности категории А и 40 млн. СПЗ при деятельности категорий В и С.

Для обеспечения выплат в случае ущерба Протокол предусматривает минимальные пределы финансового обеспечения, которые обеспечиваются страховыми полисами, гарантиями исполнения или другими финансовыми гарантиями, включая финансовые механизмы, предоставляющие компенсацию в случае неплатежеспособности. Минимальные пределы финансового обеспечения для трех категорий опасной деятельности исходят из 2,5 млн. СПЗ для опасной деятельности категории А и 10 млн. СПЗ для категорий В и С.

Протокол устанавливает сроки исковой давности: три года с того момента, когда истцу стало известно или, как можно разумно предположить, должно было стать известно об ущербе и о лице, несущем за него ответственность, при условии, что с даты промышленной аварии прошло не более пятнадцати лет.

Иски о компенсации в соответствии с Протоколом могут предъявляться лишь в судах того государства, где:

а) был нанесен ущерб;

б) произошла промышленная авария;

в) ответчик имеет обычное место жительства или, если ответчиком является компания или другое юридическое лицо или ассоциация физических или юридических лиц, – основное место его деятельности, зарегистрированную штаб-квартиру или место нахождения центрального административного органа.


Список использованных источников

1. Бабурин, С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы / С.Н. Бабурин. – М., 1997.

2. Вылегжанин, А.Н. Шпицберген: правовой режим прилегающих морских районов / А.Н. Вылегжанин, В.К. Зиланов. – М., 2006.

3. Клименко, Б.М. Международные реки / Б.М. Клименко. – М., 1969.

4. Барсегов, Ю.Г. Территория в международном праве / Ю.Г. Бар – сегов. – М., 1958.

5. Волова, Л.И. Принцип территориальной целостности и неприкосновенности в современном международном праве / Л.И. Волова. – Ростов-на-Дону, 1981.

6. Логунов, В.Д. Современный международно-правовой режим Дуная / В.Д. Логунов. – М., 1958.

7. Васильева Л.А. Международное публичное право: курс интенсивной подготовки / Л.А. Васильева, О.А. Бакиновская. – Минск: ТетраСистем, 2009. – 256 с.

8. Международное публичное право. Общая часть: учеб. Пособие / Ю.П. Бровка [и др.]; под ред. Ю.П. Бровки, Ю.А. Лепешкова, Л.В. Павловой. / Минск: Амалфея, 2010. – 496 с.

9. Гуреев, С.А. Международное речное право / С.А. Гуреев, И.Н. Тарасова. – М., 2004.

10. Клименко, Б.М. Государственная территория / Б.М. Клименко. – М» 1974.

11. Корбут, Л.В. Международно-правовой режим рек: история и современность / Л.В. Корбут, Ю.Я. Баскин. – М., 1987.