Смекни!
smekni.com

Вопросы территории в международном праве (стр. 3 из 6)

Цессия в международном праве (от лат. cessio – отказ, уступка) – это уступка, передача части территории одним государством другому на вечные времена, сопровождаемая переходом суверенитета. Такая уступка обычно закрепляется международным договором.

Для наступления правовых последствий неважно, на возмездной или на безвозмездной основе осуществляется цессирование. В случае возмездной передачи территории компенсация может выражаться в денежной или иной форме. Так, в 1867 г. Россия уступила США Аляску за 7,2 млн. долларов США. Достаточно часто используется так называемая двойная цессия или обмен территориями, например, Соглашением 1951 г. об обмене территориями между СССР и Республикой Польша эти страны обменялись участками своих территорий, в силу их экономической привязки к приграничному району другого государства.

Изменение территории государства, особенно в бассейнах пограничных рек, возникает в силу аккреции и авульсии. Поскольку река представляет собой сложную гидросистему, со временем возможно изменение ее русла. Если такие изменения явились результатом постепенного процесса намывания осадочных пород – это аккреция или приращении территории, такие новые земли становятся частью государственной территории. Если изменение русла реки произошло внезапно, в результате влияния внешних факторов (в частности, климатических, например, урагана или наводнения), говорят об авульсии или отрыве территории, которая обычно не влечет изменения границ.

Основанием изменения территории государства может стать адъюдикация, т.е. вынесение судебного или арбитражного решения. Современное международное право обязывает государства прибегать к мирным способам разрешения международных споров, включая территориальные споры. В XIX – начале XX вв. был вынесен ряд важных решений, оказавших влияние на формирование института правового режима государственной территории в международном праве.

В современных международных отношениях широко распространена практика обращения в Международный Суд ООН для разрешения споров о сухопутной и морской границе, для раздела континентального шельфа. Советский Союз к данному способу не прибегал, однако после его распада территориальные споры разгорелись с новой силой. Так, 3 февраля 2009 г. Международный Суд ООН вынес решение об установлении черноморской границы, включая делимитацию континентального шельфа и исключительной экономической зоны, между Румынией и Украиной.

Послевоенная практика показывает возможность изменения (отторжения) части территории государства, совершившего международные преступления (в частности, агрессию) как чрезвычайной формы ответственности. Подобные меры применялись и к Германии (Восточная Пруссия), и к Японии (Курильские острова).

В качестве дополнительных оснований приобретения или изменения территории государства используют географические принципы, наиболее известный из которых – принцип примыкания или географической близости, которым пытаются оправдать распространение суверенитета на острова, составляющее геологическое целое с другим островом или материковой территорией, принадлежащей государству. Иногда в качестве дополнительного основания приобретения территории используются аргументы исторического характера, относиться к которым следует осторожно.

государственный граница территория конституция

2. Правовой статус государственных границ

Территории государств разделяются государственными границами.

Государственная граница – линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы территории Республики Беларусь (суши, вод, недр, воздушного пространства (ст. 1 Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь»).

Линии государственных границ могут быть действительными или воображаемыми, но в любом случае они осуществляют свою основную функцию – определяют пределы территориального верховенства государства и отделяют территорию одного государства от территории другого.

Современное международное право в качестве одного из основополагающих принципов закрепляет принцип нерушимости границ как запрет одностороннего или, тем более, насильственного изменения границ (Декларация о принципах международного права 1970 г., Декларация принципов Хельсинкского заключительного акта СБСЕ 1975 г.). Данный принцип не направлен на полное запрещение изменения границ, таковое возможно при условии согласия всех приграничных государств. Поэтому в современных международных отношениях наиболее широко распространена практика договорного оформления границ, которая позволяет четко и недвусмысленно закрепить волю государств.

Помимо принципа нерушимости границ, при определении их прохождения в случае осуществления народом права на самоопределение в форме образования нового государства применяется принцип uti possidetis (juris) (сохраняешь то, чем владеешь), согласно которому вновь возникшие государства уважают колониальные и административные границы. Данный принцип возник в XIX в. в Латинской Америке, применялся при деколонизации Африки и при распаде Советского Союза, Чехословакии для предотвращения «переделов» территории и поддержания международного мира и безопасности. Его значимость вне деколонизационного контекста была подтверждена Арбитражной комиссией Конференции по Югославии в Заключении №3.

Закон Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь» указывает, что Республика Беларусь при осуществлении государственной пограничной политики, руководствуется принципами обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и международной безопасности, взаимного уважения суверенитета, равенства и территориальной целостности государств, нерушимости государственной границы, мирного разрешения пограничных вопросов и инцидентов, уважения прав и свобод человека и гражданина, взаимовыгодного всестороннего сотрудничества с иностранными государствами. В ст. 15 Закона предусматривается, что государственная граница устанавливается и изменяется в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, не установленные с сопредельными государствами участки границы подлежат договорному закреплению.

Установление границ – сложный процесс, предполагающий несколько стадий, среди основных – делимитация и демаркация. Делимитация, т.е. договорное закрепление линии прохождения границы, осуществляется на крупномасштабных картах с приложением подробного словесного описания границы. Например, Договор между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о белорусско-литовской государственной границе 1995 г. следующим образом описывает прохождение границы:

«Линия государственной границы между Республикой Беларусь и Литовской Республикой проходит от стыка границ Республики Беларусь, Литовской Республики и Латвийской Республики общим направлением на юго-запад через озеро Дрисвяты, по реке Опивардка, через озера Опиварда и Прутас, затем по реке Диена в восточном направлении и далее до железнодорожной станции Гадутишки. Далее проходит на север от белорусского населенного пункта Лынтупы, пересекает шоссе Молодечно-Вильнюс на восток от литовского населенного пункта Шумшкас, огибает с востока, юга и запада район литовского населенного пункта Девянишкес, затем пересекает шоссе Лида-Вильнюс на север от белорусского населенного пункта Бенякони и далее проходит по реке Шальча. Затем идет на юг от литовского города Эйшишкес, далее по реке Начка, огибает с юга литовский населенный пункт Дубичай, выходит к истоку реки Катра и далее по ней, а затем через озера Груда и Дуб. Далее пересекает железную дорогу Гродно – Вильнюс у остановочного пункта Сенава, а железную дорогу на Друскининкай пересекает на север от станции Поречье, откуда идет на запад до реки Неман и вверх по ней против течения, а затем по реке Мариха до стыка белорусско-литовско-польской границы».

На основании договора специально создаваемая паритетная комиссия производит демаркацию, т.е. установление на местности отличительных пограничных знаков (столбы, буи), с их подробным описанием в протоколах (на каждый знак) и отражением на карте, которые также являются неотъемлемой частью договора о границе. Периодически может возникать необходимость обновлять и восстанавливать поврежденные и утраченные знаки, т.е. осуществить редемаркацию, которая также производится паритетной комиссией.

Поскольку граница очерчивает всю государственную территорию, она представляет собой своеобразный конус, упирающийся вершиной в центр Земли с основанием на высоте 100 – 110 км над поверхностью Земли.

В международно-правовой доктрине выделяют различные виды государственных границ: по географическому признаку различают сухопутные, водные и воздушные.

Водные границы, в свою очередь, делятся на речные, озерные, морские, границы других водоемов. По рекам граница может проходить по середине русла реки (если река несудоходная), на судоходных реках – по тальвегу, т.е. линии наибольших глубин, или по середине главного фарватера; реже граница проводится по одному из берегов реки. На озерах и иных водоемах граница чаще всего проходит по прямой линии, соединяющей выходы сухопутной границы к водоему. Морская граница проходит по внешней линии территориального моря государства, которое согласно ст. 3 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. не может превышать 12 морских миль от линии наибольшего отлива либо по линии размежевания территориальных вод смежных или противолежащих государств.

Воздушные границы – это воображаемые плоскости, восстановленные вертикально к сухопутной и водной границам до высоты 100–110 км, определяющие пределы государственного воздушного пространства.

Границы проводятся различными способами, в зависимости от географических и исторических факторов. Старейшими являются орографические границы, проходящие по наиболее заметным точкам рельефа местности (реки, горы). Проведение геометрических границ – по прямым линиям, соединяющим определенные точки, невзирая на особенности рельефа, может повлечь негативные последствия для населения, проживающего на территории и исторически обычно учитывающего особенности местности. С такой проблемой сталкиваются практически все бывшие колонии, особенно африканские. С одной стороны, границы, проведенные метрополиями, не учитывают этнический состав населения, с другой стороны, в силу принципа uti possidetis эти границы обязательны для бывших колоний. Редко используют разновидность геометрических границ, т.н. астрономические границы, проходящие по меридианам или параллелям.