Смекни!
smekni.com

Вопросы территории в международном праве (стр. 5 из 6)

В данной Конвенции выражения «придунайское государство» или «придунайская страна» означают государство, имеющее берег или берега по Дунаю. Однако при том, что первоначально в Конвенции 1948 г. участвовал СССР, в 1998 г. Дополнительный протокол подтвердил участие в Конвенции Российской Федерации, которая после распада Советского Союза перестала быть придунайским государством. Придунайские государства обязываются содержать свои участки Дуная в судоходном состоянии для речных судов и производить необходимые работы для обеспечения и улучшения условий судоходства, а также не ставить препятствий или помех для судоходства на фарватерах Дуная.

Конвенцией учреждается Дунайская комиссия, в состав которой входит по одному представителю стран – участниц Конвенции. В компетенцию Комиссии входит:

– наблюдение за исполнением постановлений Конвенции;

– составление общего плана основных работ в интересах судоходства на базе предложений и проектов придунайских государств;

– установление единой системы навигационной путевой обстановки на всем судоходном течении Дуная, а также, с учетом специфических условий отдельных участков, основных положений о плавании по Дунаю, включая основные положения лоцманской службы;

– унификация правил речного надзора;

– координация гидрометеорологической службы на Дунае, издание для Дуная единого гидрологического бюллетеня и гидрологических прогнозов, краткосрочных и долгосрочных;

– статистика судоходства на Дунае;

– издание справочников, лоций, навигационных карт и атласов для нужд судоходства.

Судоходство на Дунае осуществляется согласно правилам, установленным соответствующими придунайскими странами, по территории которых протекает Дунай, а в тех районах, где берега Дуная принадлежат двум разным государствам, – согласно правилам, установленным по соглашению между этими государствами. Суда, плавающие по Дунаю, имеют право с соблюдением правил, установленных соответствующими придунайскими государствами, заходить в порты, производить в них погрузочные и разгрузочные операции, посадку и высадку пассажиров, а также пополнять запасы топлива, предметов снабжения и т.д.

Прибрежное государство осуществляет суверенитет над участком международной реки, протекающим по его территории с ограничениями, устанавливаемыми соглашением прибрежных государств и современным международным правом, которое регулирует также несудоходное использование международных рек для целей ирригации, гидроэнергетики, рыболовства, лесосплава, сброса отходов и т.п. Государства должны исходить из принципов разумного и справедливого использования вод и непричинения существенного трансграничного ущерба иным прибрежным государствам.

После распада СССР международными стали многие реки, протекающие по территории Беларуси, например, Нёман, Днепр, Буг, Западная Двина. Однако пока специальных международных соглашений по данным рекам Беларусью не заключено.

В 2008 г. Республика Беларусь присоединилась к Европейскому соглашению о важнейших внутренних водных путях международного значения 1996 г., направленному на облегчение и развитие в Европе международных перевозок внутренним водным транспортом. Данное Соглашение представляет собой согласованный план развития и строительства «сети внутренних водных путей международного значения», куда входят внутренние водные пути и порты международного значения, указанные в приложениях к Соглашению. На основании данного Соглашения всем внутренним водным путям международного значения присуждаются двух-, четырех- или шестизначные номера. Так, путь [река Висла от Гданьска до Варшавы – Брест] – Пинск – река Днепр через Киев до Херсона имеет номер Е 40 (в квадратных скобках приведены участки водных путей, которые в настоящее время не существуют, но которые включены в программы развития инфраструктуры). Среди перечисляемых в Приложении к Соглашению портов внутреннего плавания международного значения, к сожалению, белорусских портов нет.

21 апреля 2003 г. Республика Беларусь присоединилась к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, принятой 17 марта 1992 г. в г. Хельсинки. Согласно Конвенции трансграничные воды – это любые поверхностные или подземные воды, которые обозначают, пересекают границы между двумя или более государствами или расположены на таких границах; в тех случаях, когда трансграничные воды впадают непосредственно в море, пределы таких трансграничных вод ограничиваются прямой линией, пересекающей их устье между точками, расположенными на линии малой воды на их берегах.

Основной задачей Конвенции является предотвращение и минимизация последствий трансграничного воздействия, под которым понимаются любые значительные вредные последствия, возникающие в результате изменения состояния трансграничных вод, вызываемого деятельностью человека, физический источник которой расположен полностью или частично в районе, находящемся под юрисдикцией того или иного государства-участника, для окружающей среды в районе, находящемся под юрисдикцией другого государства-участника. К числу таковых для окружающей среды относятся последствия для здоровья и безопасности человека, флоры, фауны, почвы, воздуха, вод, климата, ландшафта и исторических памятников или других материальных объектов. Государства берут на себя обязанность принимать все меры для предотвращения, ограничения и сокращения любого трансграничного воздействия, включая ограничение загрязнения вод, использование трансграничных вод разумным и справедливым образом с особым учетом их трансграничного характера, сохранение и, когда это необходимо, восстановление экосистем.

Конвенция базируется на следующих принципах:

1) принятие мер предосторожности, в соответствии с которым меры по предупреждению возможного трансграничного воздействия утечки опасных веществ не должны откладываться на том основании, что научные исследования не установили в полной мере причинно-следственной связи между этими веществами, с одной стороны, и возможным трансграничным воздействием – с другой;

2) «загрязнитель платит», в соответствии с которым расходы, связанные с мерами по предотвращению, ограничению и сокращению загрязнения, покрываются загрязнителем;

3) «равенство поколений», по которому управление водными ресурсами осуществляется таким образом, чтобы потребности нынешнего поколения удовлетворялись без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Конвенция предусматривает проведение консультаций между прибрежными государствами для развития сотрудничества по вопросам, охватываемым ее положениями, на основе взаимности, доброй воли и добрососедства по просьбе любого такого государства.

Прибрежные государства обязаны незамедлительно информировать друг друга о любой критической ситуации, которая может стать причиной трансграничного воздействия. В случае возникновения критической ситуации прибрежные государства оказывают по запросу взаимную помощь, включая при необходимости упрощение пограничных формальностей.

Особо отмечается обязанность прибрежных государств обеспечить информирование общественности о состоянии трансграничных вод и мерах, принимаемых или планируемых с целью предотвращения, ограничения и сокращения трансграничного воздействия, а также об эффективности этих мер. В частности, общественности предоставляется информация о целевых показателях качества воды, результатах взятия проб воды и стоков, осуществляемого с целью мониторинга и оценки, а также результатах проверки соблюдения целевых показателей качества воды.

Для описания мер, которые должны предприниматься прибрежными государствами, Конвенция использует термин «наилучшая имеющаяся технология», который означает последние достижения в разработке процессов, установок или эксплуатационных методов, доказавших практическую пригодность в качестве конкретной меры для ограничения сбросов, выбросов и отходов. При определении того, представляют ли собой процессы, установки или эксплуатационные методы наилучшую имеющуюся технологию в целом или в каждом отдельном случае, особо учитываются:

а) сравнимые процессы, установки или эксплуатационные методы, успешно опробованные в последнее время;

б) технический прогресс и изменения в научных знаниях и понимании проблем;

в) возможность применения такой технологии с экономической точки зрения;

г) временные рамки для установки оборудования, как на новых, так и на существующих предприятиях;

д) характер и объем соответствующих сбросов и стоков;

е) малоотходная и безотходная технология.

Таким образом, наилучшая имеющаяся технология для конкретного процесса будет со временем претерпевать изменения под воздействием технического прогресса, экономических и социальных факторов, а также в свете изменений в научных знаниях и понимании проблем.

В отношении ответственности за загрязнение положения Конвенции уточняются пока не вступившим в силу Протоколом о гражданской ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничным воздействием промышленных аварий на трансграничные воды, 2003 г. Протокол применяется к ущербу, причиненному в результате трансграничного воздействия промышленной аварии на трансграничные воды, понесенному в государстве, не являющемся государством, в котором произошла промышленная авария. Для целей Протокола «ущерб» означает: