Смекни!
smekni.com

Бюджетный федерализм в РФ (стр. 14 из 19)

Для отстающих регионов экономическая политика государства включает активное участие Федерации в программах перестройки их экономики, формировании условий для привлечения инвестиций, разработку системы финансовой поддержки. А для регионов-лидеров политика федеративного центра должна строиться на принципах долевого участия в совместных проектах.

Например: строительство объектов: в РТ это метро, мост через Каму.

Необходимо уточнить механизм инвестиционной поддержки регионов и придать бюджетным отношениям и налоговой политике инвестиционную направленность. В налоговых отношениях реализация этого принципа предполагает предоставление налоговых льгот всем хозяйствующим субъектам, активно направляющим собственные финансовые ресурсы в инвестиционную деятельность, а также проведение активной амортизационной политики, обеспечивающей накопление и исключительно целевое использование для инвестиционной деятельности амортизационных отчислений. При нецелевом использовании амортизационных средств они должны подвергаться серьезному налогообложению.

По мнению большинства российских ученых, экономистов и политиков, сегодня можно говорить о наступлении третьего этапа экономических реформ в России и соответственно экономической политики: стратегии социально-экономического прорыва в условиях современного постиндустриального общества.

Совершенствование финансовых взаимоотношений между федеральными, региональными и местными органами власти является одним из ключевых факторов экономического и политического развития России. Эти отношения не только связывают воедино бюджетную систему государства, но и обеспечивают ее эффективное функционирование.

Для достижения поставленных целей характерна последовательность действий, нашедших отражение в ряде документов:

Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г. (одобрена постановлением Правительства РФ от 15.08.2001 №584)[44], в соответствии с которой формируется новая региональная нормативно-правовая база регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации;

Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (от 04.07.2003 №95-ФЗ), способствующему укреплению вертикали власти, сокращению асимметрии между регионами, установлению четкого разграничения полномочий между уровнями власти, обеспеченных средствами, достаточными для их осуществления;

Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 06.10.2003 №131-ФЗ), реформирующим местное самоуправление;

Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004–2006 гг. (постановление Правительства РФ от 22.05.2004 №249)[45], целью которой является создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными (муниципальными) финансами в соответствии с приоритетами государственной политики; смещение акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами».

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» органы государственной власти субъектов РФ осуществляют финансирование ряда полномочий, источником которых являются бюджетные средства (см. приложение 8).:

- собственные бюджетные средства, в том числе безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней (ст. 26.15 п. 1):

- полномочия по предметам ведения субъектов РФ (ст. 26.1 п. 1, ст. 26.2);

- полномочия по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ (41 вопрос) (ст. 26.3 п. 2, ст. 26.3 п. 1);

- полномочия по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, не урегулированных федеральными законами (остаточные по законам субъектов РФ) (ст. 26.3 п. 5);

- средства федерального бюджета, передаваемые в виде субвенций (ст. 26.15 п. 3):

- отдельные полномочия по предметам ведения РФ (ст. 26.5, 26.3 п. 7);

- полномочия по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, не предусмотренных ст. 26.3 п. 2 и установленных иными федеральными законами (остаточные по федеральным законам) (ст. 26.3 п. 7).[46]

Важнейшая цель в Российской Федерации должно быть – укрепление единого федеративного государства с направленностью в сторону более равномерного распределения финансовых ресурсов между его субъектами исключает применение принципа «один налог – один бюджет» при формировании основных направлений совершенствования государственных финансов. Кроме того, учеными, исследующими современные проблемы проведения эффективной налоговой политики, справедливо указывается, что в практическом плане строгое и полное разграничение всех источников дохода по видам бюджетов – задача невероятной сложности, поскольку всегда будет существовать потребность в перераспределении средств.

Переходя к анализу методов распределения доходов от взимания региональных налогов между бюджетами разных уровней бюджетной системы следует отметить, что формирование имущественными налогами собственной финансовой основы территориальных бюджетов носит исторический характер.

Важнейшей составной частью бюджетной политики страны выступает, концепция межбюджетных отношений. На ее основе разрабатываются подходы к разграничению доходных и расходных полномочий между уровнями власти, определению критериев и методов предоставления финансовой помощи на базе условий функционирования бюджетной системы.

Основными причинами огромных различий в бюджетной обеспеченности субъектов Федерации являются:

- уровень экономического развития регионов;

- степень их обеспеченности природными ресурсами;

- различная структура экономики регионов, определяющая разный налоговый потенциал;

- неодинаковые усилия региональных властей по сбору налогов.

Отличительной чертой межбюджетных отношений между Федерацией и ее субъектами в 2008 г. будет является использование в механизмах распределения межбюджетных трансфертов стимулов для увеличения субъектами Федерации собственной доходной базы, повышения качества управления региональными финансами и совершенствования порядка финансирования инвестиционных трансфертов регионам.

В составе межбюджетных трансфертов, как и в предшествующие годы, находятся Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, Фонд регионального развития, Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов и Фонд компенсаций, см. таблицу 3.2.1

Таблица 3.2.1. Основные изменения структуры межбюджетных трансфертов в 2008 г. [47] (млрд. руб.)

Структура Утверждено на 2007 г. Проект на 2008 г. Отклонение
Межбюджетные трансферты 529, 4 777, 2 247, 8
Федеральный фонд финансовой поддержки регионов 228, 2 260, 4 32,2
Фонд софинансирования социальных расходов 26,2 33,5 7,3
Дотации бюджетам субъектов РФ на обеспечение сбалансированности бюджетов 25, 0 34, 6 9, 6
Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов 1,4 2,0 0, 6
Фонд регионального развития 2, 7 4,2 1, 5
Фонды компенсаций 73,8 153, 9 80, 1
Продолжение таблицы 3.2.1
Прочие межбюджетные трансферты 172, 1 288, 6 116, 5
Дотации и субвенции ЗАТО 15, 8 16, 7 0, 9

Предусмотрено дополнительное увеличение ФФПР (Федеральный Фонд поддержки регионов) на 9,1 млрд. руб., распределение которых осуществлено с учетом поощрения регионов, достигших за последние три года роста налоговых и неналоговых доходов, сокращения кредиторской задолженности темпами, превышающими среднероссийский уровень, а также имеющих долю кредиторской задолженности в объеме доходов ниже среднероссийского уровня.

Современная бюджетная политика, безусловно, обеспечивает создание ряда предпосылок для увеличения инвестиций в отечественную экономику, создания условий для ее устойчивого роста и повышения конкурентоспособности. Принципиальной особенностью такой политики является ее реализация с помощью гибких в экономико-финансовом отношении и универсальных в смысле объекта приложения инструментов. Они в большинстве своем должны быть ориентированы на регулирование не самих отраслей экономики, а макроэкономических показателей (речь идет о поддержании эффективных пропорций агрегированных показателей валового национального выпуска; приемлемого уровня инфляции; эффективного обменного курса рубля и ставки рефинансирования; таможенных тарифов; экспортных и импортных квот и пр.). В данной связи, если исходить из федерального бюджета на 2008–2010 гг. стране предстоит решить следующие задачи:

1. Стимулирование инструментами налоговой политики позитивных структурных изменений в экономике, последовательное снижение совокупной налоговой нагрузки на бизнес. Самый высокий уровень налогового бремени, по итогам 2006 г., был в секторе добычи полезных ископаемых (51,6%). Минимальный уровень налоговой нагрузки – в сельском хозяйстве (4,3%) и социальной сфере (8,3%). В обрабатывающих производствах уровень налоговой нагрузки в данный период составил 19,1%. Тем самым сокращается разрыв в инвестиционной привлекательности сырьевого и перерабатывающего секторов, что является необходимым условием для прогресса в диверсификации экономики и ухода от «голландской болезни».[48]