Смекни!
smekni.com

Технико-криминалистическая экспертиза документов (стр. 1 из 16)

Министерство внутренних дел

Нижегородская академия

Пермский филиал

Кафедра "Криминалистики"

Выпускная квалификационная работа

Тема: Технико-криминалистическая экспертиза документов.

Выполнил:

слушатель 6-го курса

заочной формы обучения Двинянинов М.В.

Научный руководитель

Преподаватель кафедры

Ученая степень, ученое звание, должность, ФИО

Ст. лейтенант милиции Запивалов Д.А.

Пермь 2007 г.

План

Введение

1. Предмет технико-криминалистической экспертизы документов

Объекты и система технико-криминалистического исследования документов

Задачи и методы ТКЭД

Форматы бумаги и поля

2. Специальные виды печати

Трафаретная печать (шелкография)

Ирисовая печать

Орловская печать

Понятие репрографии и виды репрографических устройств

Классификация

ПУ ударного принципа действия

Игольчатые принтеры

Принцип работы матрично-игольчатого принтера

Строчный принтер

Цветной игольчатый принтер

Термические принтеры

Сублимационные и термовосковые принтеры

ПУ безударного принципа действия

Струйная печать твердыми чернилами (со сменой фаз)

Пьезоэлектрический метод

Метод газовых пузырей

Метод drop-on-demand

Электрографический способ копирования

Электрофотографичесий способ копирования

Ксерокопирование

Лазерные принтеры

Цветная электрофотография

Сканирование в электрофотографии

Виды защиты и их особенности

3. Водяной знак

Защитные нити

Композиционный состав красок

Краски с изменяющимся цветом

Серийный номер

Полиграфическая защита

Виды печати

Ассортимент графических элементов

Микропечать и графические "ловушки" (защита от ксерокопирования и сканирования)

Оптические эффекты

РЕАК-эффект

Микроузоры - "графические ловушки"

Физико-химическая защита

Способы подделки бланков документов и их признаки

Компетенция эксперта при решении вопросов ТКЭД

Заключение

Литература

Введение

Технико-криминалистическая экспертиза документов - один из наиболее распространенных видов судебной экспертизы. Этот факт объясняется тем, что документы чрезвычайно широко используются в жизни и деятельности человека. С их помощью фиксируются и контролируются самые разнообразные взаимоотношения между юридическими лицами, учреждениями и гражданами. Причём количество документов в нашей стране с каждым разом увеличивается.

Документами сопровождаются создание, хранение, движение материальных ценностей, регулируются и регистрируются производственно-хозяйственная деятельность. Они служат основанием для получения материальных благ.

С появлением документов начали отмечаться факты их подделки. Сложная защита, строгие законы, направленные на пресечения подобных действий преступников и в наше время еще не искоренили частичную, а иногда и полную подделку различных, чаще всего связанных с получением материальных благ, документов. Тем самым государству, гражданам наносится значительный материальный - ущерб.

Для защиты интересов государства, отдельных граждан и выработки профилактических мер по предотвращению преступлений, связанных с подделкой документов, в правоохранительных органах тщательно изучают, анализируют документы, в содержание которых преступниками были внесены изменения. Исследуя подобные материалы можно:

выяснить механизм совершенного преступления с использованием документов;

ущерб, причиненный преступниками;

уточнить, отдельные обстоятельства преступления;

оказать помощь в установлении личности потерпевшего;

изобличить преступника.

1. Предмет технико-криминалистической экспертизы документов

Объекты и система технико-криминалистического исследования документов

Прежде чем рассмотреть эти вопросы подробно, уточним ряд понятий, в частности, понятие "документ", "реквизит документа", "юридический документ" и д. р. технико-криминалистической экспертизы документов.

В широком смысле "документ" (от латинского documentum) - образец, свидетельство, доказательство) - материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для ее передачи во времени и пространстве[1].

В Федеральном законе “Об информации, информатизации и защите информации” закреплено следующее определение понятия “документ”:

Документ - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Это же определение дано и в государственном стандарте на термины и определения “Делопроизводство и архивное дело”. Для более полной характеристики понятия “документ" следует раскрыть и понятие “реквизит”.

Каждый документ состоит из ряда составляющих его элементов, которые называются реквизитами (наименование, автор, адресат, текст, дата, подпись и т.д.) [2], закрепляет следующее определение:

Реквизит документа - обязательный элемент оформления официального документа. Различные документы состоят из разного набора реквизитов. Число реквизитов определяется целями создания документа, его назначением, требованиями к содержанию и форме данного документа. Для многих документов число реквизитов строго ограничено. Для ряда документов число и состав реквизитов установленных законодательными и нормативными актами. Но в любом случае, как следует из определения, информация, зафиксированная на материальном носителе, должна быть обязательно оформлена путем проставления необходимых реквизитов. Только тогда она становится документом.

В документоведении документ рассматривается как результат закрепления (отображения) фактов, событий, явлений объективной действительности и мыслительной деятельности человека любым удобным способом на специальном материале.

Документы, зафиксировав (отобразив) информацию, тем самым обеспечивают ее сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, повторное и неоднократное возвращение к ней во времени. Они затрагивают различные сферы деятельности человека, и разделяются на текстовые и графические, традиционные (рукописные, машинописные) и на машинных носителях, научные, технические, личные и официальные и др.

Официальные документы - это документы, созданные юридическими или физическими лицами, оформленные и удостоверенные в установленном порядке. Среди них особую категорию составляют служебные (управленческие) документы, которые определяются государственным стандартом как официальные документы, используемые в текущей деятельности организации.

Документ возник прежде всего, чтобы зафиксировать информацию и придать ей юридическую силу. Значение латинского слова “документ" (documentum) - доказательство, свидетельство. В настоящее время бесспорность документа также определяется понятием “юридическая сила документа”.

техническая криминалистическая экспертиза документ

Для управленческой деятельности юридическая сила документов чрезвычайно важна, так как означает, что документы могут служить подлинным доказательством заключенной в них информации. Юридическая сила официального документа предполагает его обязательность для тех, кому он адресован, или для круга участников управленческих действий (органов управления, их структурных подразделений, общественных организаций, должностных лиц и граждан), которые руководствуются документом и основывают на нем свою деятельность или воздерживаются от нее.

Юридическая сила документа - это свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления. Из этого определения следует, что орган управления или должностные лица, выпускающие документ, обязаны:

соблюдать при его подготовке действующие нормы законодательства;

издавать документы только в пределах своей компетенции;

соблюдать действующие в определенное время общегосударственные правила составления и оформления документов. К числу наиболее юридически значимых реквизитов относятся: наименование организации, дата и регистрационный номер документа, подпись, печать, грифы согласования и утверждения. Для удостоверения юридической силы в разных документах используются различные реквизиты. Так, заявление должно быть адресовано должностному лицу, содержать слово “заявление”, текст (предмет или причина составления заявления), дату и подпись. Приказ руководителя должен быть составлен на бланке организации, содержать указание на вид документа (приказ), текст, передающий распорядительные действия, визы согласования, регистрационный номер, дату и подпись. Для штатного расписания организации необходимы не только перечисленные реквизиты, но и гриф утверждения, заверенный печатью. Для определенных видов документов в действующих правилах оформления разработаны требования к реквизитам, удостоверяющим их юридическую силу.