Смекни!
smekni.com

Судебная власть и реализация её в уголовном судопроизводстве (стр. 2 из 8)

Однако было бы неправильно отрывать подготовительные судебные действия от рассмотрения судом существа дела и принятия по нему итогового решения. Судебная деятельность по делу представляет собой единую систему, все части которой так или иначе нацелены на решение главного вопроса уголовного процесса — вопроса об уголовной ответственности и в этом смысле являются элементами правосудия. То, что судебный орган начинает свою работу еще на стадии предварительного расследования, говорит лишь о высокой степени развития правосудной деятельности, ее системном характере.

Правосудие по уголовным делам в Российской Федерации осуществляется исключительно судами общей юрисдикции, входящими в судебную систему Российской Федерации. Это, во-первых, федеральные суды: Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды и военные суды. Во-вторых, это мировые судьи, относящиеся к судам субъектов Российской Федерации. Принципиально важным является положение закона (п. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации») о том, что создание судов, не предусмотренных названным Законом, не допускается. Это служит гарантией против создания чрезвычайных и произвольных судилищ[5].

Эти суды (судьи) вправе принимать также иные весьма ответственные решения, подводящие итоги разбирательству уголовных дел по первой инстанции либо завершающие проверку законности, обоснованности и справедливости приговоров, вынесенных нижестоящими судами.

Звеном судебной системы можно считать суды, занимающие одинаковое положение в судебной системе. С учетом этого гражданские суды общей юрисдикции подразделяются на суды трех звеньев (уровней): основное звено - районные суды; среднее звено - верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов; высшее звено - Верховный Суд РФ.

Подобным образом организованы и военные суды: основное звено - гарнизонные военные суды; среднее звено - окружные (флотские) военные суды; высшее звено - Военная коллегия Верховного суда РФ.

Судебной инстанцией считается суд (или его структурное подразделение), выполняющий (или выполняющее) конкретную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел (принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности решения, вступившего или не вступившего в законную силу). Судом первой инстанции называют суд, который уполномочен принимать решение по существу тех вопросов, которые являются основными для данного дела. Суд второй (апелляционной или кассационной) инстанции призван проверять законность и обоснованность приговоров и других судебных решений, как правило, не вступивших в законную силу.

В системе судов общей юрисдикции (гражданских и военных) в качестве кассационных инстанций могут выступать все суды, а точнее - судебные коллегии судов среднего звена, Кассационная и судебные коллегии Верховного Суда РФ. На эти инстанции возлагается проверка законности, обоснованности и справедливости не вступивших в законную силу всех приговоров (в том числе апелляционных) и большинства иных судебных решений, включая апелляционные. В подсистеме арбитражных судов функции кассационных инстанций выполняют федеральные арбитражные суды округов.

В процессуальном смысле термин «суд» используется для обозначения не только суда как учреждения, но и отдельного судьи, действующего в пределах своей компетенции. Судья — это, согласно п. 54 ст. 5 УПК, должностное лицо, уполномоченное осуществлять правосудие. К числу судей принадлежат председатели, заместители председателей и члены судов. Присяжные заседатели не считаются судьями, так как согласно п. 1 ст. 11 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» судьями являются только лица, исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. В то же время присяжные заседатели участвуют в судебном разбирательстве и вынесении вердикта (п. 30 ст. 5 УПК). Итак, суд может быть составлен как из судей (профессиональных юристов), так и из присяжных заседателей, представляющих в суде народный элемент.

В настоящее время законом предусмотрено рассмотрение уголовных дел единолично судьей-профессионалом или коллегиальным составом суда, куда могут входить присяжные заседатели. Единоличное рассмотрение уголовных дел может иметь место, когда дело рассматривает мировой судья (подсудность мирового судьи определена ч. 1 ст. 31 УПК) или федеральный судья, за исключением рассмотрения дел с участием присяжных заседателей (п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК) или коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции при наличии ходатайства обвиняемого по делам о тяжких или особо тяжких преступлениях (п. 3 ч. 2 ст. 30 УПК). Учитывая отсутствие мировых судей в системе военных судов, дела, подсудные мировому судье, рассматриваются судьей гарнизонного военного суда единолично. В этих случаях судебные решения обжалуются в кассационном порядке (ч. 6 ст. 30 УПК).

Судья федерального суда и коллегия из 12 присяжных заседателей рассматривают уголовные дела, находящиеся в подсудности областных и равных им судов (ч. 3 ст. 31 УПК). Коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции представляет собой коллегию профессиональных судей. При этом народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи[6].

В Российской Федерации имеется достаточно много районных судов, в которых работают по одному и по два судьи, в то время как уголовные дела, относящиеся к их подсудности, по ходатайству обвиняемых должны рассматриваться тремя профессиональными судьями. В подп. "а" п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК указано, что по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, подсудность может быть изменена, если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве этого дела. В данной ситуации председатель суда должен вынести постановление об определении подсудности и поставить этот вопрос перед председателем вышестоящего суда исходя из того, что суд не может рассмотреть дело по существу в связи с отсутствием надлежащего числа судей.

В других стадиях судебного производства также предусмотрен различный состав суда. Так, в апелляционном порядке уголовное дело рассматривается судьей районного суда единолично, в кассационном порядке - тремя профессиональными федеральными судьями, в порядке судебного надзора - в составе не менее трех федеральных судей суда общей юрисдикции.

УПК определена подсудность уголовных дел, обусловленная необходимостью соблюдения конституционного принципа о праве рассмотрения дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47 Конституции РФ). В ст. 31 УПК определены суды и категории дел или конкретные составы преступлений, которые этими судами должны рассматриваться. Кроме того, четкая дифференциация дел, отнесенных к подсудности того или иного суда, дает возможность распределить рассмотрение дел по степени их сложности и общественной опасности для общества[7].

Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за которые может быть назначено максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. Однако в ч. 1 ст. 31 УПК содержится целый перечень составов преступлений, за которые может быть назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, но, тем не менее, не подсудных мировому судье. Это связано с тем, что указанные составы преступлений требуют более глубокого исследования материалов и значительного времени для рассмотрения.

Перечень уголовных дел о преступлениях, перечисленных в ч. 3 ст. 31 УПК, подсудных областному и равному ему суду, является исчерпывающим. Если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, из которых только одно подсудно областному суду, дело все равно должно быть рассмотрено судом, указанным в ч. 3 ст. 31 УПК. Федеральным законом от 4 июля 2003 г. N 92-ФЗ ч. 3 ст. 31 УПК была дополнена положением, согласно которому верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа подсудны уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Основным предназначением Верховного Суда РФ является проверка законности и обоснованности судебных решений, принятых нижестоящими судами. В то же время Верховый Суд РФ может выступать и как суд первой инстанции при рассмотрении дел в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда в случаях, когда ими об этом будет заявлено ходатайство до начала судебного разбирательства (ст. 452 УПК). Закон указывает и на другие уголовные дела, которые отнесены к подсудности Верховного Суда РФ федеральным конституционным законом и федеральным законом. Однако в настоящее время в таких законах нет указаний на конкретные уголовные дела. К подсудности Верховного Суда РФ, кроме того, относится принятие решений о даче заключения о наличии или отсутствии признаков преступления в отношении лиц, указанных в ст. 447 УПК, и в порядке, установленном ст. 448 УПК.

Рассмотрев теоретические положения о судебной системе и судебной власти в РФ, можно сделать следующие выводы.

Судебная власть есть предоставленные специальным органам государства - судам - полномочия по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права, и реализация этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, создающих гарантию законности и справедливости принимаемых судами решений. Судебная система это сложно организованная система судебных органов, состоящая из отдельных подсистем (федеральные суды и суды субъектов федерации). Судебную систему можно разложить на три элемента – федеральные суды, конституционные и мировые.