Смекни!
smekni.com

Судебная власть и реализация её в уголовном судопроизводстве (стр. 3 из 8)


Глава 2. Деятельность суда на различных стадиях уголовного судопроизводства

§ 1. Деятельность суда на стадии досудебного производства

При возникновении необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу прокурор либо следователь или дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство, которое оформляется в виде постановления. В постановлении должны быть изложены мотивы и основания, послужившие поводом для избрания заключения под стражу и невозможности избрания другой меры пресечения, а также прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства (например, постановление о задержании подозреваемого на месте совершения преступления с поличным, данные, отрицательно характеризующие задержанного, и т.п.)[8].

Когда подозреваемый не был задержан в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК, ходатайство об избрании меры пресечения может быть представлено в суд в любой срок в течение предварительного расследования, если для этого возникли основания. Если же подозреваемый был задержан в порядке вышеуказанных статей, ходатайство должно быть представлено в суд не позднее чем за восемь часов до истечения срока задержания, который исчисляется 48 часами (ст. 22 Конституции РФ, ст. 94 УПК).

Ходатайство рассматривается единолично судьей районного или соответствующего уровня военного суда. Районный судья рассматривает ходатайства независимо от подсудности уголовного дела. Он может рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и по уголовному делу, подсудному областному и равному ему суду, и по уголовному делу, подсудному мировому судье (в отличие от продления содержания под стражей в судебном заседании, где вопрос о продлении решает суд, в производстве которого находится уголовное дело).

При рассмотрении ходатайства в судебном заседании принимают участие прокурор и подозреваемый или обвиняемый. Защитник может принимать участие в рассмотрении ходатайства, если он к моменту его рассмотрения приступил к защите подозреваемого или обвиняемого. Ходатайство должно быть рассмотрено в суде по месту производства предварительного расследования либо по месту задержания подозреваемого. В судебном заседании также могут участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, следователь, дознаватель. Как правило, в судебном заседании ходатайство поддерживает прокурор, но это может сделать и следователь или дознаватель по поручению прокурора. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания и рассмотрения ходатайства. Однако обвиняемый должен присутствовать в судебном заседании обязательно, так как решается вопрос об ограничении его личных прав и свобод. Единственным исключением, допускающим неявку обвиняемого в судебное заседание, является случай объявления его в международный розыск (ч. 5 ст. 108 УПК).

На суд возложены также полномочия по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, однако это не означает, что судебный контроль распространен на всю деятельность указанных органов и лиц. Обжалованию подлежат те их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию (ч. 1 ст. 125 УПК). Под причинением ущерба конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства могут пониматься, например, действия, связанные с отказом предоставить защитника с момента, указанного в ходатайстве. К затруднению доступа граждан к правосудию можно отнести, например, отказ следователя в удовлетворении ходатайства о запросе материала, характеризующего подозреваемого (обвиняемого), отказ прокурора в удовлетворении ходатайства потерпевшего о решении вопроса обеспечения гражданского иска и т.д.

§ 2. Деятельность суда на стадии судебного разбирательства

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛУШАНИЕ

Глава 34 УПК посвящена порядку проведения предварительного слушания и вопросам, которые разрешаются в этой стадии.

Основная задача предварительного слушания состоит в том, чтобы рассмотреть все поступившие к моменту судебного разбирательства по уголовному делу ходатайства, выяснить степень готовности дела к рассмотрению его судом, а в определенных законом случаях принять дополнительные меры к его подготовке.

Исчерпывающий перечень оснований проведения предварительного слушания изложен в ч. 2 ст. 229 УПК.

Предварительное слушание проводится единолично судьей в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением положений гл. 33, 35, 36 УПК, устанавливающих общие порядок подготовки к судебному заседанию и условия судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные в гл. 34 УПК, являются изъятиями из общих положений закона. К ним относятся[9]:

1) проведение судьей предварительного слушания во всех случаях единолично;

2) проведение предварительного слушания только в закрытом судебном заседании;

3) возможность проведения заочного судебного заседания, т.е. в отсутствие обвиняемого;

4) ограничение предварительного слушания кругом вопросов, разрешаемых при подготовке к судебному разбирательству.

По результатам предварительного слушания судья может принять одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности в случае изменения обвинения прокурором;

2) о возвращении уголовного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания.

Каждое из перечисленных решений влечет за собой окончание предварительного слушания, а иные разрешенные в данной стадии вопросы процессуально закрепляются в одном из таких итоговых постановлений.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Общими условиями судебного разбирательства (гл. 35 УПК) признаются правила, отражающие характерные черты судебного разбирательства, которые обеспечивают осуществление в этой стадии принципов уголовного процесса. Характерной чертой общих условий судебного разбирательства является то, что они одинаковы для любой формы судопроизводства, будь то судебный процесс у мирового судьи или разбирательство в суде с участием присяжных заседателей, рассмотрение дела единолично судьей или в коллегиальном составе. Общие условия судебного разбирательства не предрешают дело по существу, а только обеспечивают проверку законности и справедливости принятого судом решения.

Одним из основных условий судебного разбирательства является непосредственность процесса. Суд должен получать сведения о фактах и обстоятельствах по делу непосредственно в судебном заседании путем личного восприятия всех доказательств.

Принцип устности заключается в том, что процесс ведется в режиме устной речи, которая фиксируется в протоколе судебного заседания.

Устность и непосредственность тесно связаны с принципом гласности судебного разбирательства. Прежде всего, гласность означает проведение открытого судебного заседания во всех формах судопроизводства и во всех судах, начиная с рассмотрения дела мировым судьей и заканчивая надзорным производством.

Закон допускает закрытое судебное разбирательство в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 241 УПК. Закрытые судебные процессы соответствуют международной норме, позволяющей проводить их по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности либо в той мере, в которой это необходимо в интересах правосудия (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах). Суд в каждом конкретном случае решает вопрос о возможности проведения закрытого судебного заседания.

Принцип гласности заключается и в том, что постановленный в совещательной комнате приговор провозглашается в зале судебного заседания в присутствии всех находящихся там лиц. Если же дело слушалось в закрытом судебном заседании, то в этом случае у суда возникает право огласить приговор полностью либо только его вводную и резолютивную часть. Усеченное оглашение приговора может иметь место в случае, когда требуется сохранить в тайне обстоятельства, ради которых проводилось закрытое судебное заседание. Для этого необходимо вынесение постановления или определения суда.

Одним из общих условий судебного разбирательства является принцип неизменности состава суда, т.е. судья или состав суда должны непосредственно и в полном объеме воспринимать и оценивать все обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, что в дальнейшем дает возможность в совещательной комнате полностью проанализировать эти обстоятельства и объективно их оценить.

Если состав суда по какой-либо причине меняется, судебное разбирательство должно начинаться заново. Продолжение слушания дела при замене одного из судей влечет отмену приговора.

Основной фигурой в судебном процессе является председательствующий, который руководит судебным заседанием и обеспечивает состязательность и равноправие сторон в процессе. Председательствующий играет важную организующую роль в процессе. Он должен четко соблюдать регламент судебного заседания и напоминать его положения тем участникам процесса, которые его не соблюдают (ст. 257 УПК). Обязанности председательствующего должны согласовываться с действиями судебного пристава, обеспечивающего порядок в судебном заседании.