Смекни!
smekni.com

Судебная власть и реализация её в уголовном судопроизводстве (стр. 4 из 8)

Непосредственные обязанности председательствующего и его действия по ведению судебного заседания регламентированы гл. 36 - 39 УПК.

В ч. 3 ст. 123 Конституции РФ закреплен принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон[10]. Этот принцип нашел свое воплощение в нормах УПК о равенстве прав сторон обвинения и защиты в ходе всего судопроизводства, начиная от заявления отводов и ходатайств и до выступления в прениях сторон. Закон также допускает возможность предоставления сторонами письменных формулировок по вопросам, которые решаются при постановлении приговора (п. п. 1 - 6 ч. 1 ст. 299 УПК), что не означает обязательность этих формулировок для суда.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Предназначение подготовительной части судебного заседания (гл. 36 УПК) состоит в том, чтобы судебное разбирательство уголовного дела в части судебного следствия и проведения судебных прений состоялось в строгом соответствии с законом, было проведено четко, без каких-либо длительных задержек, отличалось оперативностью, предоставляло возможность суду непосредственно исследовать все представленные доказательства и установить фактические обстоятельства дела.

На этапе подготовительной части судебного заседания проявляется организационно-распорядительная функция председательствующего, поскольку в ходе проведения подготовительной части им выполняются действия, связанные с возможностью успешного проведения всего судебного разбирательства.

Решения, которые принимаются председательствующим в подготовительной части судебного заседания, не требуют исследования доказательств, а только определяют дальнейшее движение уголовного дела.

Все действия председательствующего в подготовительной части судебного заседания можно разделить на четыре группы:

1) открытие судебного заседания и проверка явки участников процесса;

2) проверка законности участия в судебном разбирательстве сторон и других участников процесса;

3) разъяснение лицам, участвующим в рассмотрении дела, их прав;

4) обеспечение возможности рассмотрения дела путем разрешения заявлений и ходатайств.

При назначении судебного заседания судья указывает место, дату и время рассмотрения дела. В назначенное время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству. Это важно, так как, если не известно, какое слушается дело и в отношении каких подсудимых, нет смысла проверять явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, устанавливать личность подсудимого и т.д.

Следующим действием в подготовительной части судебного заседания является доклад секретаря судебного заседания о явке участвующих в деле лиц и о причинах неявки отсутствующих.

В соответствии со ст. 18 УПК участникам судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, предоставляется право бесплатно пользоваться помощью переводчика.

СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ

Стадии уголовного процесса, предшествующие судебному разбирательству, во многом предназначены для создания необходимой базы исследования доказательств в суде. Только в ходе судебного разбирательства получают разрешение такие важные вопросы каждого дела, поступившего в суд, как: виновен подсудимый или нет, а если виновен, то какое ему следует назначить наказание. Основной же частью судебного разбирательства признается судебное следствие (гл. 37 УПК).

До исследования доказательств по делу совершаются следующие действия: а) излагается предъявленное обвинение; б) выясняется позиция подсудимого или его защитника по поводу обвинения; в) определяется порядок исследования доказательств.

ПРЕНИЯ СТОРОН И ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ПОДСУДИМОГО

Глава 38 УПК посвящена такой стадии процесса, как прения сторон. Это завершающая стадия судебного производства по делу, цель которой заключается в донесении до суда окончательно сформировавшихся правовых позиций сторон защиты и обвинения по результатам всех исследованных в судебном заседании доказательств. Прения сторон предоставляют возможность повлиять на процесс развития внутреннего убеждения судьи до удаления его в совещательную комнату, еще раз акцентировать внимание судьи на тех доказательствах, которые та или иная сторона посчитает наиболее значимыми для принятия окончательного решения по делу.

Содержание и порядок прений сторон регулируются положениями ст. 292 УПК. Круг вопросов, которые могут возникнуть в прениях сторон, достаточно широк, что существенным образом отразилось на конструкции рассматриваемой нормы, состоящей из семи частей. Статья 292 УПК фактически является единственной в гл. 38 УПК посвященной стадии прений сторон, что нередко порождает необходимость обращения к другим нормам процессуального закона в поисках разъяснений.

Следующей после прений сторон самостоятельной стадией судебного разбирательства является последнее слово подсудимого. Право на последнее слово принадлежит подсудимому независимо от его участия в прениях сторон. В качестве гарантии последнего слова Закон запрещает задавать подсудимому какие-либо вопросы или иным образом перебивать его. Кроме того, суд не может ограничить продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем, вследствие чего подсудимый имеет право сказать все, что он считает важным для принятия судом решения по данному делу. Единственным основанием для вмешательства председательствующего в речь подсудимого является изложение им обстоятельств, явно не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Установленный факт, свидетельствующий о непредоставлении судом последнего слова подсудимому, признается существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену обвинительного приговора суда. Поэтому в случае отказа подсудимого от произнесения последнего слова указанное обстоятельство должно быть зафиксировано секретарем в протоколе судебного заседания. Если же подсудимый был удален из зала судебного заседания по решению суда за нарушение порядка и не был возвращен в зал до окончания прений сторон, суд не обязан обеспечить ему возможность выступить с последним словом.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИГОВОРА

Вопросам постановления приговора посвящена гл. 39 УПК. Под приговором УПК (п. 28 ст. 5) понимает решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. В отличие от иных процессуальных документов, только приговор постановляется от имени государства - именем Российской Федерации. Это положение относится ко всем судам общей юрисдикции, военным судам, а также к мировым судьям, рассматривающим уголовные дела. Поэтому приговор после вступления его в законную силу обязателен для всех государственных и общественных учреждений, предприятий и организаций, должностных лиц и граждан на всей территории РФ.

В приговоре фиксируются результаты процессуальной деятельности участников уголовного судопроизводства, определяется правовое положение соответствующего лица на определенный период времени. Вступивший в законную силу приговор имеет преюдициальное значение для иных дел, препятствует повторному привлечению лица к уголовной ответственности за те же деяния. За отдельные преступления против правосудия (ст. ст. 299, 305, 307 УК РФ) уголовные дела возбуждаются только после постановления приговора. Наделив суды, полномочные рассматривать уголовные дела, правом признавать лицо виновным в совершении преступления и назначать ему наказание, уголовно-процессуальный закон подчеркнул исключительный характер приговора.

Судебный приговор является важнейшим актом правосудия, поскольку в соответствии с положениями ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Это положение обязывает суд неукоснительно соблюдать требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к форме и содержанию приговора. Многие вопросы, возникающие в судебной практике при постановлении приговора, нашли свое разрешение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. N 1 "О судебном приговоре".

Рассмотрев деятельность суда на различных стадиях уголовного судопроизводства, можно сделать следующие выводы.

В уголовном судопроизводстве России выделяют две основные части - досудебное производство и судебное производство. Каждая из них включает несколько стадий:

· Досудебное производство: возбуждение уголовного дела; предварительное расследование.

· Судебное производство: подготовка материалов уголовного дела к судебному заседанию (проходит в общем порядке или в форме предварительного слушания); судебное разбирательство в суде первой инстанции; производство в суде апелляционной инстанции; исполнение приговора и других судебных решений; производство в суде кассационной инстанции; надзорное производство; возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

судебная власть уголовный


Глава 3. Решения, принимаемые судом на различных стадиях уголовного судопроизводства

§ 1. Принятие решения судом в ходе досудебного производства

Наиболее распространенными судебными решениями в стадии досудебного производства являются решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей (п. п. 1, 2 ч. 2 ст. 29 УПК)[11].