Смекни!
smekni.com

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (стр. 2 из 6)

Незаконное приобретение упомянутых в ч. 1 ст. 228 УК веществ состоит в их получении любым способом (покупка, дарение, оплата за работу или услугу, мена на товары и вещи, присвоение найденного, сбор культивируемых или дикорастущих растений, включая остатки после их уборки). Не может рассматриваться как приобретение получение вышеупомянутых веществ на временное хранение.

Незаконное хранение наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов - умышленные действия, связанные с фактическим их нахождением во владении виновного (в тайниках, при себе, в транспортном средстве во время поездки и т.д.).

Незаконная перевозка - перемещение без цели сбыта вышеупомянутых веществ из одного места в другое с использованием транспортных средств, в том числе в пределах одного населенного пункта. Перемещение веществ происходит, как правило, в присутствии лица, владеющего ими. Не может квалифицироваться как перевозка хранение небольшого количества наркотического средства или психотропного вещества, а также их аналога в целях личного потребления во время поездки, а также хранение этих веществ при себе при поездке в общественном транспорте.

Незаконное изготовление - умышленные действия по получению из растений, лекарственных, химических и иных веществ, наркотических средств и психотропных веществ, готовых к использованию и употреблению.

Незаконная переработка - умышленные действия, направленные на усиление воздействия на организм наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: рафинирование (очистка от посторонних примесей) в целях повышения концентрации активного вещества; смешивание с другими фармакологическими веществами с целью повышения активного воздействия на организм человека. Не могут квалифицироваться как изготовление или переработка измельчение, растирание, высушивание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов водой без последующей дополнительной обработки в виде возгонки, выпаривания, рафинирования, поскольку в результате таких действий не изменяется химическая структура вещества.

Добровольная сдача - выдача лицом таких средств или веществ при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом[4].

Глава 2. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Статья 228.1. УК РФ гласит:

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные: группой лиц по предварительному сговору; в крупном размере; лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: организованной группой; лицом с использованием своего служебного положения; в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового[5].

Объектом рассматриваемого преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан. Преступления, перечисленные в ст. 228.1 УК, являются наиболее опасными, поскольку их результатом является распространение наркомании как социального явления.

Незаконное производство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - это умышленные действия, направленные на серийное получение этих веществ из растений, химических и иных веществ. О серийности могут свидетельствовать: использование специального оборудования промышленного либо кустарного производства, наличие специально приспособленного помещения, расфасовка наркотиков, изготовление их большими партиями и т.д. При этом для квалификации действий по ч. 1 ст. 228.1 УК как оконченного преступления не имеет значения, какое количество наркотического средства или психотропного вещества было фактически получено.

Незаконным сбытом являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, оплата за работу или услугу, обмен на товары и вещи, дача взаймы). Не является сбытом обмен наркотического средства (психотропного вещества) на другой их вид.

Не может квалифицироваться как сбыт введение путем инъекций наркотического средства или психотропного вещества лицу, которому принадлежат вводимые средства или вещества, а равно когда эти средства или вещества совместно приобретены потребителем и лицом, производившим инъекции, для совместного потребления.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник, квалифицируются как соучастие в сбыте или приобретении соответственно.

В случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное надлежит квалифицировать как покушение на сбыт этих средств и веществ, поскольку в этих случаях происходит их изъятие из незаконного оборота.

При наличии у лица умысла на сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном или особо крупном размере, если оно успело реализовать в несколько приемов их часть, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Действия лица, реализующего имеющиеся у него наркотические средства или психотропные вещества в несколько приемов в рамках единого умысла на их сбыт, должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление, а размер сбытого определяется по суммарному весу сбытых веществ и средств.

Лицо, достигшее 18-летнего возраста, за сбыт несовершеннолетним перечисленных в ч. 1 ст. 228.1 УК РФ веществ несет ответственность по п.«в» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а лицо, достигшее 16-летнего возраста, несет ответственность за те же действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

За действия, предусмотренные ч. 1 ст. 228. УК РФ 1 в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, ответственность по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ наступает с 16-летнего возраста[6].

Сбыт считается оконченным преступлением с момента фактического обладания другим лицом наркотическими средствами, психотропными веществами, а также их аналогами[7].

Под пересылкой понимается перемещение наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов из одного места в другое в отсутствие отправителей, как с целью их сбыта, так и в целях последующего личного потребления.

Пересылка может осуществляться в почтовых отправлениях, в тайниках транспортных средств, с нарочным как осведомленным, так и неосведомленным о характере пересылаемого груза. Преступление считается оконченным с момента отправления независимо от получения адресатом пересылаемых средств и веществ[8].

Субъективная сторона данных преступлений характеризуется прямым умыслом, а ответственность наступает с 16 лет.

Глава 3. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

Статья 228.2. УК РФ гласит:

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, а также культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет[9].

Правила оборота наркотических средств и психотропных веществ установлены в соответствии со гл. IV и V Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и утверждены Правительством РФ. Эти правила регулируют оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования растений, используемых для производства этих веществ, а также порядок оборота инструментов и оборудования, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ[10].

Объектом данного преступления является установленный законом порядок оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Предметом этого преступления могут быть, во-первых, наркотические средства и психотропные вещества, во-вторых, вещества, инструменты или оборудование, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ и находящиеся под специальным контролем, в-третьих, растения, используемые для производства наркотических средств или психотропных веществ.