Смекни!
smekni.com

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (стр. 3 из 6)

Объективная сторона преступления - нарушение установленных государством правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемых для их изготовления, а также правил культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ[11].

Диспозиция статьи – бланкетная. Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо обратиться к соответствующим правилам, регулирующим указанные в диспозиции статьи отношения, и установить, входило ли в обязанности этого лица их соблюдение.

Состав преступления – материальный[12].

Субъектом преступления, предусмотренного комментируемой статьей, может быть лишь лицо, в обязанности которого входит соблюдение соответствующих правил или контроль за их соблюдением, и это закреплено соответствующим документом. Нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ может быть совершено лицом как умышленно, так и по неосторожности.

Деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 228.2, являются преступлением, лишь если они привели к утрате перечисленных в этой части веществ, оборудования или инструментов, а также культивируемых растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ[13].

Под утратой наркотических средств, психотропных веществ, оборудования, инструментов, растений следует понимать их фактическое выбытие из законного владения, пользования или распоряжения либо такое повреждение оборудования или инструментов, которое исключает в дальнейшем их использование по прямому назначению, если указанные последствия находились в причинной связи с нарушениями, допущенными лицом, в обязанности которого входило соблюдение соответствующих правил.

Состав указанного преступления будет иметь место также в тех случаях, когда нарушение правил культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, повлекло полную или частичную утрату этих растений.

Квалифицированный состав анализируемого преступления характеризуется его совершением при следующих обстоятельствах:

· корыстные побуждения - направленность умысла на получение материальной выгоды (денег, имущества или прав на их получение и т.п.) для себя или других лиц либо избавление от материальных затрат (например, возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств) в результате совершения умышленного нарушения лицом правил, указанных в части 1 той же статьи УК РФ;

· причинение по неосторожности вреда здоровью человека - наступление последствий, связанных, например, с нарушением нормальной деятельности его органов, их физиологических функций, длительным заболеванием, возникновением наркотической зависимости;

· иные тяжкие последствия - наступивший по неосторожности крупный материальный ущерб собственнику, длительное нарушение работы предприятия, учреждения и т.п.

Если лицо, ответственное за исполнение или соблюдение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, нарушает их и, используя свое служебное положение, совершает хищение этих средств или веществ, содеянное следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 229 УК РФ. В этом случае дополнительной квалификации действий такого лица по статье 228.2 УК РФ не требуется[14].

В случае нарушения должностным лицом (см. примечание 1 к ст. 285 УК РФ) указанных правил вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба либо причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или наступление смерти человека, содеянное надлежит квалифицировать по соответствующим частям ст. 228.2 и ст. 293 УК РФ[15].

Глава 4. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ

Статья 229 Уголовного кодекса РФ сообщает:

1. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Те же деяния, совершенные: группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: организованной группой; в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового[16].

Объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Дополнительным объектом могут быть жизнь и здоровье человека, а также собственность.

В качестве предмета хищения и вымогательства выступают наркотические средства и психотропные вещества.

Объективная сторона преступления заключается в двух формах - хищении и вымогательстве.

Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает их незаконное и безвозмездное изъятие из законного либо незаконного владения юридических или физических лиц в целях личного потребления или незаконного использования иным образом.

Хищение может быть совершено такими способами как, кража, мошенничество, присвоение и растрата. Хищение путем мошенничества чаще всего заключается в получении наркотиков по поддельным рецептам, дающим право на законное получение лекарственных наркотикосодержащих препаратов в аптеках и иных медицинских учреждениях. При этом состав хищения имеет место только в том случае, если рецепт льготный, т. е. дает возможность получить наркотики бесплатно или за частичную оплату. Факт использования поддельного рецепта охватывается составом ст. 229 УК, подделка таких рецептов - дополнительная квалификация по ст. 233 УК.

Хищением признается также сбор наркотикосодержащих растений либо их частей (коробочек и стеблей мака, стеблей конопли и т.д.) с земельных участков сельскохозяйственных и иных предприятий и с земельных участков граждан, на которых выращиваются эти растения. Сбор дикорастущих наркотикосодержащих растений, а также сбор таких растений с земельных участков, где они законно или незаконно выращиваются, после окончания на них уборки и снятия в связи с этим охраны не может рассматриваться как хищение и подлежит квалификации по ст. 228 УК[17].

Субъектом хищения или вымогательства наркотических средств или психотропных веществ является лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Часть 2 ст. 229 УК содержит следующие квалифицирующие признаки:

· Группа лиц по предварительному сговору. В зависимости от способа хищения в группу соисполнителей могут входить разные лица. При краже соисполнителями следует признавать лиц, которые сами не принимали участия в процессе изъятия наркотических средств или психотропных веществ, но обеспечивали тайность хищения. При хищении путем присвоения, и растраты в группу должны входить только специальные субъекты. При вымогательстве соисполнителями являются лица, которые либо предъявляли требования передачи наркотических средств или психотропных веществ, либо применяли психическое насилие к потерпевшему, угрожали применением физического насилия, уничтожением имущества и т. п. Сговор в данной группе должен носить элементарный характер, т. е. распространяться только на одно преступление.

· Под использованием служебного положения понимаются действия как должностных лиц, так и иных работников, допущенных к производству, хранению, применению, реализации (в том числе продаже), транспортировке и уничтожению наркотических средств и психотропных веществ[18]. Таковыми могут быть директора аптек, фармацевтических предприятий, главные врачи и завотделениями и другие лица.

· С применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия. Здесь речь идет о насильственном грабеж либо насильственном вымогательстве. Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, понимается ограничение свободы потерпевшего, причинение ему физической боли, побоев либо телесных повреждений, повлекших за собой расстройство здоровья длительностью не более 6 дней. Часть 2 ст. 229 УК включает в себя как физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, так и психическое насилие такой же интенсивности.

Особо квалифицированный состав хищения наркотиков предусматривает четыре квалифицирующих признака.

1) Совершение преступления организованной группой. Эти преступления совершаются не только хорошо организованными, но и транснациональными группами. При этом в качестве исполнителей преступления следует признавать не только тех членов организованных групп, которые непосредственно принимали участие в хищении или вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ, но и тех, кто любым иным образом участвовал в совершаемых группой преступлениях, связанных с хищением наркотиков.