Смекни!
smekni.com

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (стр. 5 из 6)

Посев - это посев семян или высадка рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе и на пустующих землях. Он считается оконченным преступлением с момента посева семян в грунт независимо от их всходов, последующего произрастания растений и площади участка.

Выращивание - это уход за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания: полив, рыхление, прополка, прореживание, окучивание и т. д.

Культивировать - значит разводить и выращивать те или иные растения.

Объективную сторону преступления образуют только незаконные посев и выращивание наркотикосодержащих растений и иных растений, которые могут быть использованы для производства одурманивающих веществ. Нормативные акты регулируют законное культивирование указанных растений для промышленных и лекарственных целей специализированными сельскохозяйственными предприятиями.

Состав преступления является формальным. Наказуемо само культивирование независимо от сбора урожая и цели выращивания. В том случае, если растения выращивались для собственного потребления, действия виновного полностью охватываются ст. 231 УК.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом.

Квалифицирующий состав включает в себя следующие признаки: группа лиц по предварительному сговору или организованная группа; крупные размеры[27].

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 231 УК, могут быть не только частные лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, но и должностные лица (например, руководители сельскохозяйственных организаций, предприятий).

Культивирование наркотикосодержащих растений могут осуществляться разными лицами с разделением ролей. Все они несут ответственность как соисполнители данного преступления. Лица, оказывающие иное содействие владельцу участка, на котором выращиваются наркотикосодержащие культуры (например, осуществляющие его охрану), подлежат ответственности за соучастие в виде пособничества (по ч. 5 ст. 33 и ст. 231 УК).

Не может рассматриваться как хищение сбор наркотикосодержащих растений на земельных участках граждан, которые их не сеяли и не выращивали. Такие действия квалифицируются как незаконное приобретение наркотических средств.

Глава 7. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

Согласно статье 232 УК РФ:

1. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет[28].

В качестве предмета преступления в законе назван притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Под притоном следует понимать любое помещение, которое может быть жилым (частный дом, квартира), нежилым (кафе, ресторан, клуб, дискотека, подвал, сарай, чердак, баня и т. п.), служебным (котельная, бытовка, сторожка), специально приготовленным участком (шалаши, землянки в лесных массивах).

Объективная сторона преступления выражается в двух действиях - организации притонов и их содержании. Совершение одного из указанных действий образует оконченное преступление.

Организация притона включает поиск помещения или иного места, пригодного для притона, приспособление его для данной цели (приобретение мебели, шприцев, наркотиков), вербовку клиентуры, поиск помощников, обеспечение тайности, нейтрализации мер контроля и т. п.

Содержание притона означает фактическое владение помещением и его управление в целях бесперебойного функционирования (оплата аренды, уборка, организация охраны, регулирование посещаемости, обслуживание клиентов и т.д.). Чаще всего содержание притона сочетается с его организацией.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, лицо сознает, что незаконно организует или содержит притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, и желает этого. Мотивы чаще всего носят корыстный характер, но они не являются обязательным элементом субъективной стороны состава преступления.

Субъект преступления - общий. В том случае, если притон организует или содержит должностное лицо с использованием служебного положения, его поведение при наличии соответствующих признаков следует квалифицировать по совокупности с должностным преступлением.

Ответственность за данное преступление наступает по достижении возраста 16 лет.

Предоставление посетителям притона наркотических средств или психотропных веществ не охватывается составом рассматриваемого преступления и требует дополнительной квалификации по ст. 228.1 УК, а если это связано со склонением посетителя притона к потреблению указанных средств и веществ, то и по ст. 230 УК.

При совершении преступления организованной группой действия всех ее участников квалифицируются по ч. 2 ст. 232 УК независимо от фактически выполняемой роли, однако эта роль должна быть учтена при назначении наказания[29].

Содержателей притонов сложно привлечь к ответственности: для этого необходимо, чтобы в качестве свидетелей на суде выступали посетители притонов. Разумеется, желающих свидетельствовать в суде не находится, поэтому хозяина притона можно привлечь только за хранение наркотиков.

Глава 8. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ

наркотический психотропный рецепт притон

Согласно статье 233 УК РФ незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового[30].

Объектом преступления является законный порядок оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Предметом преступления являются рецепты, дающие право на получение указанных средств и веществ.

Рецепт - это составленное на бланке установленного образца и содержащее все необходимые реквизиты письменное предписание врача о выдаче (а при необходимости - изготовлении) аптекой указанного лекарства или препарата, содержащего наркотические или психотропные вещества, о его составе и способе применения.

Под иным документом, дающим право на получение наркотических средств или психотропных веществ, следует понимать документы, являющиеся основанием для выдачи (продажи) указанных средств или веществ. К таким документам относятся, например, лицензия на определенный вид деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, заявка медицинского учреждения на получение наркотических средств или психотропных веществ для использования в лечебной практике, выписка из истории болезни стационарного больного, товаротранспортная накладная, книга учета расходования лекарственных препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, и т.п.

Под незаконной выдачей рецепта понимается его составление и вручение лицу, которое не нуждается в применении препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо указание в рецепте завышенного количества препарата, не соответствующего медицинским показаниям или норме единовременной выдачи.

Незаконная выдача иного документа, дающего право на получение наркотических средств или психотропных веществ, означает вручение такого документа физическому или юридическому лицу, не имеющему права на его получение.

Подделка рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотических средств или психотропных веществ, означает либо изготовление полностью фальшивого рецепта или иного документа, сходного с настоящим, либо подделку отдельных реквизитов подлинного рецепта или иного документа (например, фамилии получателя, даты выдачи рецепта или иного документа, количества препарата и т.п.)[31].

Преступление, предусмотренное рассматриваемой статьей, окончено с момента совершения незаконных действий, независимо от того, были ли рецепт или иной документ использованы для получения наркотических средств или психотропных веществ.

Субъектом преступления могут быть частные лица, достигшие 16 лет, медицинские работники, как имеющие право выдачи соответствующих рецептов, так и не имеющие такового, а также должностные лица, в чьи обязанности входит выдача документов, дающих право на деятельность по обороту наркотиков, предоставление заявок предприятий, организаций или учреждений на получение указанных средств или веществ, а также предоставление документов, необходимых для получения лицензий на деятельность по обороту наркотиков[32].

Рассматриваемое преступление может быть совершено только с прямым умыслом: виновный осознает, что незаконно выдает другому лицу или подделывает рецепт или иной документ, дающий право на получение наркотических средств или психотропных веществ, и желает совершить эти действия[33].

Не образует состава преступления, предусмотренного ст. 233 УК РФ, составление фиктивных документов для сокрытия хищения или утраты наркотических средств или психотропных веществ (акты об уничтожении, внесение ложных записей в книги учета, искажение отчетности и т.д.).