Смекни!
smekni.com

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (стр. 4 из 6)

2) В отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере.Крупный размер должен устанавливаться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (примечание 2 к ст. 228 УК).

3) С применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Под таковым понимается причинение потерпевшему легкого вреда, вреда средней тяжести, либо тяжкого вреда здоровью, а также лишение жизни, физическое насилие признается опасным для жизни и здоровья граждан и в том случае, если оно не причинило потерпевшему вообще никаких повреждений, либо повлекло за собой причинение физической боли, побоев, но в момент его применения создавало опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Психическое насилие признается опасным для жизни и здоровья в том случае, если оно представляет собой угрозы убийством, причинением тяжкого вреда, вреда средней тяжести либо легкого вреда здоровью потерпевшего.

Хищение наркотических средств или психотропных веществ путем кражи, мошенничества и грабежа считается оконченным с момента завладения указанными средствами или веществами (материальный состав). Хищение путем разбоя, а равно вымогательство, считаются оконченными преступлениями с момента нападения с целью завладения соответствующими средствами или веществами либо с момента предъявления требования передачи таких средств или веществ, или передачи права на них, или совершения с ними других действий имущественного характера[19].

По делам о вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ потерпевшими наряду с гражданами, владеющими ими, могут быть лица, наделенные полномочиями на выдачу документов, дающих право на законное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, а также лица, допущенные к законному обороту либо имеющие к ним доступ в связи со служебными обязанностями, например медицинские работники[20].

Глава 5. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

Статья 230 Уголовного кодекса РФ гласит:

1. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

2. То же деяние, совершенное: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц; с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия наказываются лишением свободы на срок от 6 до 12 лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в области здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ[21].

Предметом данного преступления являются наркотические средства или психотропные вещества, а в качестве потерпевших могут быть как взрослые, так и несовершеннолетние.

Под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ следует понимать любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия с целью принуждения к приему наркотических средств или психотропных веществ лица, на которое оказывается воздействие. Для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство или психотропное вещество (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14).

Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, при этом сбывало их склоняемому или оказывало ему помощь в их хищении либо вымогательстве, приобретении, изготовлении и т.д., то его действия помимо ст. 230 УК следует дополнительно квалифицировать и по ст. 228 УК или 229 УК (в качестве исполнителя или соучастника).

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом. Мотивы на квалификацию преступления не влияют, но должны учитываться при назначении наказания[22].

Субъект общий - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированный состав склонения предусматривает несколько признаков:

· Группой лиц по предварительному сговору. Все лица, входящие в группу, должны принимать участие в выполнении объективной стороны состава преступления.

· Организованной группой. При этом не важно, создавалась ли она только для склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ или для совершения нескольких преступлений, связанных либо не связанных с незаконным оборотом наркотиков, в числе которых был хотя бы один эпизод склонения другого лица к потреблению одурманивающих веществ. К уголовной ответственности привлекаются лица, которые совершили данное преступление, и исполнители, подстрекатели и другие соучастники. Причем все они отвечают по ст. 230 УК как соисполнители без ссылки на ст. 33 УК.

· В отношении заведомо несовершеннолетнего. При этом преступник должен быть точно осведомлен о возрасте потерпевшего.

Субъектом склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ заведомо несовершеннолетнего является лицо, достигшее 16 лет, ибо законодатель никакой оговорки относительно возраста субъекта преступления не делает.

· В отношении двух и более лиц. Умысел на склонение каждого лица возникает самостоятельно. При этом склонение двух и более лиц, как правило, совершается одновременно либо с небольшим разрывом во времени, но при этом необходимо доказать, что умысел на склонение всех лиц возник одновременно.

· С применением насилия или угрозы его применения. Подразумевается насилие, не связанное с причинением вреда здоровью, причинившее легкий и средней тяжести вред здоровью, а также тяжкий вред, но без отягчающих обстоятельств. Если же насилие причинило тяжкий вред здоровью при обстоятельствах, предусмотренных ч. 2 или 3 ст. 111 УК, то деяние квалифицируется по совокупности п. «г» ч. 2 ст. 230 УК и соответствующей части ст. 111 УК. Угроза как способ склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ охватывает любое насилие (вплоть до угрозы убийством)[23].

Особо квалифицированный состав включает в себя два признака:

1) Причинение по неосторожности смерти потерпевшему может быть как результатом физического воздействия на потерпевшего в процессе склонения, так и результатом потребления склоненным наркотических средств или психотропных веществ (самоубийство, передозировка, заражение через нестерильный шприц для инъекций и т.д.).

2) Иные тяжкие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью, заражение ВИЧ-инфекцией, развитие тяжелого заболевания (наркомания, душевная болезнь, иные хронические заболевания), прерывание беременности и т.д. При этом тяжкий вред здоровью причиняется по неосторожности. Если же у виновного при склонении был прямой или косвенный умысел на причинение такого вреда здоровью склоняемого, в том числе повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, его действия квалифицируются по совокупности с соответствующей частью ст. 111 УК РФ[24].

Глава 6. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

Статья 231 Уголовного кодекса РФ гласит:

1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до 2 лет.

2. Те же деяния, совершенные: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Примечание. Размеры запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации[25].

Объектами рассматриваемого преступления являются - здоровье населения и законный оборот наркотикосодержащих растений.

Предмет преступления - растения, содержащие наркотические вещества.

В соответствии с п. 4 ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещено культивирование в промышленных целях на территории Российской Федерации сортов конопли, не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Допущенными к использованию могут быть только сорта конопли, содержащие в сухой массе листьев и соцветий верхних частей растения не более 0,1 процента тетрагидроканнабинола. Также запрещается использовать для посева в промышленных целях семена сортов конопли четвертой и последующих репродукций[26].

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03 сентября 2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» на территории РФ запрещено культивирование эфедры (растение вида Ephedra L) и кактуса, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii). А также данное постановление устанавливает размеры запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества (например, крупный размерката (растение вида Catha edulis) – от 4 растений, независимо от фазы развития растения).